Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 559,0 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 3,77
P/E 6,6
P/S 1,7
P/BV 1,5
EV/EBITDA
Див.доход ао 5,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
20/05 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год в размере 2,02 руб/акция
30/05 ALRS: последний день с дивидендом 2,02 руб
31/05 ALRS: закрытие реестра по дивидендам 2,02 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

75.9₽  -0.05%
  1. Аватар Quincy Wintz
    Аля, моему портфелю в сентябре год только будет. Детский мир, НКХП, Мосбиржа — это будем покупать. Почему-то без ИИС я лучше бумал ФР РФ, чем уже с ИИС. Полюс и ETF Gold — вот так и набирается порфель. Все надо!

    Порыв ветра, ETF вообще непонятная, Полюс дорогой сейчас я его в 17-ом покупала потом продала в районе 5к!
    Мосбиржа и ДМ очень положительное мнение, в районе 120 по обеим жду!
    но это моё скромное имхо!
    я и по Алросе 120 жду
  2. Аватар Quincy Wintz
    Ну так и Алроса, если её перевести в долларовую стоимость по капитализации, уже давно стоит столько, сколько она и должна стоить.
    Чертим на графиках прямые линии (далее всё очень грубо, чтобы было лучше понятно):
    в 2014-м перед девальвацией крутимся около 40 рублей при баксе в 30 руб.
    в 2019-м (сейчас) слетаем в 80 рублей при баксе в 60.
    Делаем поправку на инфляцию — получаем 90-100. Всё что, выше 90 имеет смысл продавать, всё, что ниже 80 имеет смысл покупать.

    С.В., я бы график ниже 2016 не смотрела вообще, там и долг был и ликвидность низкая! SPO было в июле 16-го нет смысла раньше смотреть на график!
    в MSCI включили, херова туча инвесторов зашла
  3. Аватар There is no future
    моему портфелю в сентябре год только будет. Детский мир, НКХП...

    Порыв ветра, были такие же ошибки в первые три года — лезть в неликвид. Правда, я даже круче играл… Тех компаний уже и нет давно :)
  4. Аватар 49-ый этаж
    Аля, моему портфелю в сентябре год только будет. Детский мир, НКХП, Мосбиржа — это будем покупать. Почему-то без ИИС я лучше бумал ФР РФ, чем уже с ИИС. Полюс и ETF Gold — вот так и набирается порфель. Все надо!
  5. Аватар There is no future
    Ну так и Алроса, если её перевести в долларовую стоимость по капитализации, уже давно стоит столько, сколько она и должна стоить.
    Чертим на графиках прямые линии (далее всё очень грубо, чтобы было лучше понятно):
    в 2014-м перед девальвацией крутимся около 40 рублей при баксе в 30 руб.
    в 2019-м (сейчас) слетаем в 80 рублей при баксе в 60.
    Делаем поправку на инфляцию — получаем 90-100. Всё что, выше 90 имеет смысл продавать, всё, что ниже 80 имеет смысл покупать.
  6. Аватар rosov
    я не призываю продавать акции алроса по текущей,
    но выше 100р я бы задумался )

    Сергей Кузнецов, я бы даже выше 90 при текущем курсе рубля вряд ли бы стал держать.

    С.В., вопрос куда переложить? в короткие офз под 6,7% ?
    конечно, диверсификация, но у меня она чуть есть )))

    Сергей Кузнецов, это я согласен — путевых дивидендных акций не так много на мосбирже.

    Порыв ветра, прошу прощения, что вмешиваюсь в ваш далог, но на Мосбирже, есть дивидендные компании, например сама Мосбиржа, ещё есть МТС и ЛСР, есть компания роста и дивидендов — ДМ!
    собственно и сама Алроса стала дивидендной!
    собственно не стоит забывать, что правительство РФ хотело ещё процента 3 УК Алросы продать, и как показывает практика последних месяцев, рынок весьма положительно это воспринимает

    Аля, это разговор о деле — мы не уединились — не строило извиниться. МТС я куплю, когда она выплатит долг по узбекским делам. ЛСР растет мало, и дивы ее не растут. Татнефть радует и Саратовский НПЗ. НЛМК покупал по 170, а сейчас он 145 — на 9 тыр портфель ушел с ним вниз. Энел и Алроса пока побаиваюсь — есть, но мало. Ни денег особо нет сейчас, ни акций для покупки. Нет, покупать я буду — префы Сбера и Газпром. Но это все покупают. Алосу я покупал за 100 руб, но сразу продал — перестал спокойно спать с ней. По 75 она больше мне нравится

    Порыв ветра, кэш нужно иметь, у меня около 20% от дэпо
    40 Мосбиржа, по 10 ЛСР, Алроса, ДМ и ТМК в пятницу перед закрытием купила
    имхо сильно портфель деверсифицировать не стоит, денег не заработаешь на этой мутате!
    но в Алросея уверена, на 10% от своего депо

    Аля, тоже имею 10% алросы, природные алмазы всегда останутся исключительным товаром для инвестирования, и это реальные ништяки, с акциями не расстанусь при любой низкой цене, алроса еще себя покажет, в хорошем смысле.
  7. Аватар Quincy Wintz
    С.В., а сильно он повлияет курс?

    Аля, когда я писал про курс, я имел ввиду не Алросу, а вообще всю нашу экономику. Наш фондовый рынок с 2014-го вырос исключительно из-за девальвации, которая коснулась, как размера дивидендов, так и размеров капитализаций компаний. Думать, что резко подешевевшие в 2014-м в долларах прибыльные компании будут такими дешевыми всегда было глупо. Кто-то восстановил свою капитализацию раньше, кто-то позже. Но было бы на нашем ФР больше денег и не было бы санкций, и процесс бы прошел быстрее.

    С.В., я с вами согласна, но когда высокая рентабельность, как у Алросы или Полюса, курс бакса меньше влияния оказывает на операционку!
    там нужно учитывать делевередж, структуру долга и т.д. и т.п.
    в Алросе диверсификации нет, ювелирка, технические, ну малость бриллиантов!
    вот если бы чипмейкеры придумали технологию обработки инфы на природном алмазефантазии
  8. Аватар There is no future
    С.В., а сильно он повлияет курс?

    Аля, когда я писал про курс, я имел ввиду не Алросу, а вообще всю нашу экономику. Наш фондовый рынок с 2014-го вырос исключительно из-за девальвации, которая коснулась как размеров дивидендов, так и размеров капитализаций компаний. Думать, что резко подешевевшие в 2014-м в долларах прибыльные компании будут такими дешевыми всегда, было глупо. Миллиардеры в России рублями свою жизнь не измеряют. Кто-то восстановил свою капитализацию раньше, кто-то позже. Но было бы на нашем ФР больше денег и не было бы санкций, и процесс бы прошел быстрее.
  9. Аватар Quincy Wintz
    я не призываю продавать акции алроса по текущей,
    но выше 100р я бы задумался )

    Сергей Кузнецов, я бы даже выше 90 при текущем курсе рубля вряд ли бы стал держать.

    С.В., вопрос куда переложить? в короткие офз под 6,7% ?
    конечно, диверсификация, но у меня она чуть есть )))

    Сергей Кузнецов, это я согласен — путевых дивидендных акций не так много на мосбирже.

    Порыв ветра, прошу прощения, что вмешиваюсь в ваш далог, но на Мосбирже, есть дивидендные компании, например сама Мосбиржа, ещё есть МТС и ЛСР, есть компания роста и дивидендов — ДМ!
    собственно и сама Алроса стала дивидендной!
    собственно не стоит забывать, что правительство РФ хотело ещё процента 3 УК Алросы продать, и как показывает практика последних месяцев, рынок весьма положительно это воспринимает

    Аля, это разговор о деле — мы не уединились — не строило извиниться. МТС я куплю, когда она выплатит долг по узбекским делам. ЛСР растет мало, и дивы ее не растут. Татнефть радует и Саратовский НПЗ. НЛМК покупал по 170, а сейчас он 145 — на 9 тыр портфель ушел с ним вниз. Энел и Алроса пока побаиваюсь — есть, но мало. Ни денег особо нет сейчас, ни акций для покупки. Нет, покупать я буду — префы Сбера и Газпром. Но это все покупают. Алосу я покупал за 100 руб, но сразу продал — перестал спокойно спать с ней. По 75 она больше мне нравится

    Порыв ветра, кэш нужно иметь, у меня около 20% от дэпо
    40 Мосбиржа, по 10 ЛСР, Алроса, ДМ и ТМК в пятницу перед закрытием купила
    имхо сильно портфель деверсифицировать не стоит, денег не заработаешь на этой мутате!
    но в Алросея уверена, на 10% от своего депо
  10. Аватар 49-ый этаж
    я не призываю продавать акции алроса по текущей,
    но выше 100р я бы задумался )

    Сергей Кузнецов, я бы даже выше 90 при текущем курсе рубля вряд ли бы стал держать.

    С.В., вопрос куда переложить? в короткие офз под 6,7% ?
    конечно, диверсификация, но у меня она чуть есть )))

    Сергей Кузнецов, это я согласен — путевых дивидендных акций не так много на мосбирже.

    Порыв ветра, прошу прощения, что вмешиваюсь в ваш далог, но на Мосбирже, есть дивидендные компании, например сама Мосбиржа, ещё есть МТС и ЛСР, есть компания роста и дивидендов — ДМ!
    собственно и сама Алроса стала дивидендной!
    собственно не стоит забывать, что правительство РФ хотело ещё процента 3 УК Алросы продать, и как показывает практика последних месяцев, рынок весьма положительно это воспринимает

    Аля, это разговор о деле — мы не уединились — не строило извиниться. МТС я куплю, когда она выплатит долг по узбекским делам. ЛСР растет мало, и дивы ее не растут. Татнефть радует и Саратовский НПЗ. НЛМК покупал по 170, а сейчас он 145 — на 9 тыр портфель ушел с ним вниз. Энел и Алроса пока побаиваюсь — есть, но мало. Ни денег особо нет сейчас, ни акций для покупки. Нет, покупать я буду — префы Сбера и Газпром. Но это все покупают. Алосу я покупал за 100 руб, но сразу продал — перестал спокойно спать с ней. По 75 она больше мне нравится
  11. Аватар There is no future

    собственно не стоит забывать, что правительство РФ хотело ещё процента 3 УК Алросы продать, и как показывает практика последних месяцев, рынок весьма положительно это воспринимает

    Аля, может в этом и есть причина текущих «проблем» у Алросы и падение капитализации — чтобы «правильные пацаны» и «успешные жены» как можно дешево собрали акции с рынка. Потом объявят о приватизации, и «в космос» (жаль, я с первой или второй ступенью, скорее всего, выйду), а нам потом скажут, что какой-нибудь дядька с известной в узких кругах фамилией удачно купил и продал акции, заработав за месяц-другой пару сотен миллионов.
  12. Аватар There is no future
    я не призываю продавать акции алроса по текущей,
    но выше 100р я бы задумался )

    Сергей Кузнецов, я бы даже выше 90 при текущем курсе рубля вряд ли бы стал держать.

    С.В., вопрос куда переложить? в короткие офз под 6,7% ?
    конечно, диверсификация, но у меня она чуть есть )))

    Сергей Кузнецов, ОФЗ я вообще не рассматриваю, т.к. не настолько богат, чтобы вкладываться в такую низкую доходность. Сейчас у меня два актива: Алроса и МТС. При этом в Алросу я «пришел» из Мосбиржи, когда 1 акция последней в рублях стала дороже. Поторопился, правда, но кто же мог предполагать ТОГДА, что эти две бумаги так сильно разойдутся друг от друга, учитывая бОльшую див.доходность у Алросы в момент развнозначности цены в рублях и приблизительно одинаковую доходность в рублях в будущем.

    В общем, СЕЙЧАС — я понятия не имею, что может быть еще интереснее Алросы. Но времена то меняются. Подождем… БУДУЩЕЕ ПОКАЖЕТ, прогнозировать его с вероятностью более 50% невозможно. Я на этих ожиданиях и таких вот перекладках делаю не менее 30% в год (выплачиваю себе «з/п» ежемесячно и уменьшаю одновременно средние цены по акциям, к примеру средняя цена Алросы у меня с начала года стала меньше на 12%).
  13. Аватар Quincy Wintz
    я не призываю продавать акции алроса по текущей,
    но выше 100р я бы задумался )

    Сергей Кузнецов, я бы даже выше 90 при текущем курсе рубля вряд ли бы стал держать.

    С.В., вопрос куда переложить? в короткие офз под 6,7% ?
    конечно, диверсификация, но у меня она чуть есть )))

    Сергей Кузнецов, это я согласен — путевых дивидендных акций не так много на мосбирже.

    Порыв ветра, прошу прощения, что вмешиваюсь в ваш далог, но на Мосбирже, есть дивидендные компании, например сама Мосбиржа, ещё есть МТС и ЛСР, есть компания роста и дивидендов — ДМ!
    собственно и сама Алроса стала дивидендной!
    собственно не стоит забывать, что правительство РФ хотело ещё процента 3 УК Алросы продать, и как показывает практика последних месяцев, рынок весьма положительно это воспринимает
  14. Аватар 49-ый этаж
    я не призываю продавать акции алроса по текущей,
    но выше 100р я бы задумался )

    Сергей Кузнецов, я бы даже выше 90 при текущем курсе рубля вряд ли бы стал держать.

    С.В., вопрос куда переложить? в короткие офз под 6,7% ?
    конечно, диверсификация, но у меня она чуть есть )))

    Сергей Кузнецов, это я согласен — путевых дивидендных акций не так много на мосбирже.
  15. Аватар Сергей Кузнецов
    я не призываю продавать акции алроса по текущей,
    но выше 100р я бы задумался )

    Сергей Кузнецов, я бы даже выше 90 при текущем курсе рубля вряд ли бы стал держать.

    С.В., вопрос куда переложить? в короткие офз под 6,7% ?
    конечно, диверсификация, но у меня она чуть есть )))
  16. Аватар Константин Дубровин
    90-00 при курсе 65-00 = 1,38 доллара за акцию — прибыль за 2017 год — 0-18 центов на акцию, за 2018 год 0-20 центов на акцию — при снижении индекса алмазов на 5 процентов — ожидаю снижение прибыли до 0-17-0-18 на акцию.В чем я не прав?

    Алексей, снижение индекса алмазов вызвано ростом объемов продаж синтетики… Следовательно снижение цены будет обусловленно снижением объемов… Ичп может упасть побольше. Но могу ошибаться
  17. Аватар Quincy Wintz
    я не призываю продавать акции алроса по текущей,
    но выше 100р я бы задумался )

    Сергей Кузнецов, я бы даже выше 90 при текущем курсе рубля вряд ли бы стал держать.

    С.В., а сильно он повлияет курс? при такой-то рентабельности как у компании ~ 40+%
    другой вопрос, что диверсификации нет — одни алмазы
    у того же гмыка, как пример, корзинка из 4-х основных металлов, а здесь исключительно алмазы
  18. Аватар Алексей - Трейдинг
    Аргументы какие при цене 90-00 не держать?
  19. Аватар Алексей - Трейдинг
    90-00 при курсе 65-00 = 1,38 доллара за акцию — прибыль за 2017 год — 0-18 центов на акцию, за 2018 год 0-20 центов на акцию — при снижении индекса алмазов на 5 процентов — ожидаю снижение прибыли до 0-17-0-18 на акцию.В чем я не прав?
  20. Аватар There is no future
    я не призываю продавать акции алроса по текущей,
    но выше 100р я бы задумался )

    Сергей Кузнецов, я бы даже выше 90 при текущем курсе рубля вряд ли бы стал держать.
  21. Аватар Quincy Wintz
    incrussia.ru/concoct/diamond-foundry-kak-startaper-nachal-vyrashchivat-almazy-v-laboratorii-i-sozdal-cartier-dlya-milleni/

    вот о стартапе, который грызет рынок натуральных камней
    (надо понимать, что он не один)

    PS я не призываю продавать акции алроса по текущей,
    но выше 100р я бы задумался )

    Сергей Кузнецов, корреляцию алмазного индекса с капой Алросы рассматривали?
    И ваше видение на ранок алмазов относительно стоимости бакса? Если можно конечно!

    Аля, я не аналитик, я акционер с 2003 года )))
    просто некоторых работников алросы знаю
    они реально считают, что продажи к концу года точно восстановятся
    (индия не закупала, а восстановить запасы там надо)
    по этому я докупаю по текущим (но денег свободных мало)

    PS индекс цен считаю сомнительным. Камни такие индивидуальные. Так много зависит от цвета и чистоты. Малейший дефект уничтожает стоимость.

    Сергей Кузнецов, мне думается, что корреляция с этим индексом есть
    www.idexonline.com/diamond_prices_index
    также я думаю, что огранщики ждут падения доллара, ввиду снижения ставки!
    всё-таки алмазы это не золото, а коммодитиз!

    Аля, корреляция с товаром, который продает фирма всегда есть)))

    только газпром вырос на минимальных ценах на газ в Европе за десятилетие !!!
    это фантастика )))

    PS я понимаю, что причина — изменение дивидендной политики, но все равно )))

    Сергей Кузнецов, я не связываюсь с Газпромом, работаю исключительно в финансах и майнинге!
    одновременно и спекулирую и инвестирую в рамках этих секторов
  22. Аватар Сергей Кузнецов
    incrussia.ru/concoct/diamond-foundry-kak-startaper-nachal-vyrashchivat-almazy-v-laboratorii-i-sozdal-cartier-dlya-milleni/

    вот о стартапе, который грызет рынок натуральных камней
    (надо понимать, что он не один)

    PS я не призываю продавать акции алроса по текущей,
    но выше 100р я бы задумался )

    Сергей Кузнецов, корреляцию алмазного индекса с капой Алросы рассматривали?
    И ваше видение на ранок алмазов относительно стоимости бакса? Если можно конечно!

    Аля, я не аналитик, я акционер с 2003 года )))
    просто некоторых работников алросы знаю
    они реально считают, что продажи к концу года точно восстановятся
    (индия не закупала, а восстановить запасы там надо)
    по этому я докупаю по текущим (но денег свободных мало)

    PS индекс цен считаю сомнительным. Камни такие индивидуальные. Так много зависит от цвета и чистоты. Малейший дефект уничтожает стоимость.

    Сергей Кузнецов, мне думается, что корреляция с этим индексом есть
    www.idexonline.com/diamond_prices_index
    также я думаю, что огранщики ждут падения доллара, ввиду снижения ставки!
    всё-таки алмазы это не золото, а коммодитиз!

    Аля, корреляция с товаром, который продает фирма всегда есть)))

    только газпром вырос на минимальных ценах на газ в Европе за десятилетие !!!
    это фантастика )))

    PS я понимаю, что причина — изменение дивидендной политики, но все равно )))
  23. Аватар Quincy Wintz
    incrussia.ru/concoct/diamond-foundry-kak-startaper-nachal-vyrashchivat-almazy-v-laboratorii-i-sozdal-cartier-dlya-milleni/

    вот о стартапе, который грызет рынок натуральных камней
    (надо понимать, что он не один)

    PS я не призываю продавать акции алроса по текущей,
    но выше 100р я бы задумался )

    Сергей Кузнецов, корреляцию алмазного индекса с капой Алросы рассматривали?
    И ваше видение на ранок алмазов относительно стоимости бакса? Если можно конечно!

    Аля, я не аналитик, я акционер с 2003 года )))
    просто некоторых работников алросы знаю
    они реально считают, что продажи к концу года точно восстановятся
    (индия не закупала, а восстановить запасы там надо)
    по этому я докупаю по текущим (но денег свободных мало)

    PS индекс цен считаю сомнительным. Камни такие индивидуальные. Так много зависит от цвета и чистоты. Малейший дефект уничтожает стоимость.

    Сергей Кузнецов, мне думается, что корреляция с этим индексом есть
    www.idexonline.com/diamond_prices_index
    также я думаю, что огранщики ждут падения доллара, ввиду снижения ставки!
    всё-таки алмазы это не золото, а коммодитиз!
  24. Аватар Сергей Кузнецов
    incrussia.ru/concoct/diamond-foundry-kak-startaper-nachal-vyrashchivat-almazy-v-laboratorii-i-sozdal-cartier-dlya-milleni/

    вот о стартапе, который грызет рынок натуральных камней
    (надо понимать, что он не один)

    PS я не призываю продавать акции алроса по текущей,
    но выше 100р я бы задумался )

    Сергей Кузнецов, корреляцию алмазного индекса с капой Алросы рассматривали?
    И ваше видение на ранок алмазов относительно стоимости бакса? Если можно конечно!

    Аля, я не аналитик, я акционер с 2003 года )))
    просто некоторых работников алросы знаю
    они реально считают, что продажи к концу года точно восстановятся
    (индия не закупала, а восстановить запасы там надо)
    по этому я докупаю по текущим (но денег свободных мало)

    PS индекс цен считаю сомнительным. Камни такие индивидуальные. Так много зависит от цвета и чистоты. Малейший дефект уничтожает стоимость.
  25. Аватар Сергей Кузнецов
    В бумаге практически каждый год одно и тоже, а у людей истерики постояно как в первый раз

    Добрый Енот, для истерек есть причины.
    Мы не знаем цикличиский это спад или синтетика быстро отъедает долю.

    Сергей Кузнецов, ути какая лапочка
    какие синтетические, о чем вы?
    мы уже и без нефти, газа живем херову тучу лет
    на зелёной энергетики
    сказки про белого бычка!

    Аля, я на таком уровне не готов общаться.

    Сергей Кузнецов, а какой вам «уровень» то нужен?

    Аля, не хочу учить культуре общения,
    подумай сама

    Сергей Кузнецов, да и я вам не грубила, о какой культуре общения идет речь?

    Аля, «ути какая лапочка»
    Я реально старше Вас и уже не привык к такому обращению )

    Сергей Кузнецов, считайте что это лайк вашей фотки

    Аля, :)))
    спасибо. я что-то погорячился )

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: