Число акций ао 135 млн
Номинал ао
Тикер ао
  • AGRO
Капит-я 207,7 млрд
Выручка 277,3 млрд
EBITDA 56,6 млрд
Прибыль 46,5 млрд
Дивиденд ао
P/E 4,5
P/S 0,7
P/BV 1,1
EV/EBITDA 4,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русагро Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русагро акции

1543.8₽  -1.35%
  1. Аватар stanislava
    Покупка российского бизнеса Valio позволит РусАгро укрепить позиции на рынке молочной продукции - Альфа-Банк
    Как сообщает газета “Коммерсант”, Русагро является возможным кандидатом на покупку российского бизнеса финского производителя молочной продукции Valio, который 7 марта объявил об уходе из РФ в связи с геополитической ситуацией. Помимо подмосковного завода мощностью 15 тыс. тонн продукции в год, в сделку могут войти права на бренд сыров Viola.

    Valio располагает заводом в Ершово мощностью 15 тыс. тонн продукции в год. Завод специализируется на выпуске плавленого сыра под брендами Oltermanni и Viola, а также на нарезке и фасовке желтых сыров. Остальной ассортимент выпускается на сторонних площадках по контракту. Как сообщает “Коммерсант”, в 2021 г. выручка российского подразделения Valio составила 8,14 млрд руб. (+8,8% г/г), чистая прибыль достигла 320,47 млн руб. (+29,3% г/г).
    Покупка российского бизнеса Valio позволит Русагро укрепить свои позиции на высококонкурентном рынке молочной продукции и сыров, а также диверсифицировать и расширить продуктовый портфель категории продукции b2c. В 2021 г. производство молочной продукции компании выросло на 7% г/г до 30 тыс. т. Мы считаем, что цена актива станет решающим фактором в потенциальной сделке.
    Курбатова Анна
    «Альфа-Банк»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар master1
    Русагро может выкупить российский бизнес финской Valio

    Помимо подмосковного завода мощностью 15000 тонн продукции в год в сделку могут войти права на марку сыров Viola.

    Valio сообщила об уходе с российского рынка 7 марта.

    www.kommersant.ru/doc/5316423



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Market Power
    🧀Русагро хочет финский сыр
    Как сообщает «Ъ», Русагро интересуется покупкой финского производителя молочной продукции Valio

    Русагро:
    MCap = $42 млн
    P/E = n/a

    🤝Примечательно, что помимо производственной площадки в сделку могут войти права на использования бренда Viola, но без связки с Valio.

    ❌Финский бренд объявил об уходе из России еще 7 марта. Завод компании мощностью 15 тыс. тонн продукции в год находится в Московской области и специализируется на выпуске плавленого сыра под брендами Oltermanni и Viola.

    💵Выручка российского подразделения Valio в прошлом году выросла на 9%, до ₽8 млрд, чистая прибыль увеличилась на 29%, до ₽320 млн год к году.


    Следи за новостями рынка инвестиций в телеграм-канале Market Power и смотри еженедельные обзоры самых горячих компаний на нашем YouTube-канале.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Редактор Боб
    «Русагро» может выкупить российский бизнес финской Valio — Коммерсант

    Объявивший об уходе из России на фоне военной операции на Украине известный финский производитель молочной продукции Valio ищет покупателей на свои активы. По данным “Ъ”, один из возможных претендентов — группа «Русагро» экс-сенатора Вадима Мошковича. Помимо подмосковного завода мощностью 15 тыс. тонн продукции в год в сделку могут войти права на марку сыров Viola.

    По словам источника “Ъ”, знающего об условиях сделки, помимо производственной площадки в нее также должны входить права на использования бренда Viola, но без связки с Valio.

    Для «Русагро» покупка активов Valio в России — это еще и возможность использования $137,22 млн, которые группа хотела выплатить акционерам в качестве дивидендов, но отказалась от этих планов.

    Сыр сплавленный – Газета Коммерсантъ № 68 (7269) от 19.04.2022 (kommersant.ru)

     



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар John Kane
    «Русагро» может приобрести завод в Ершово мощностью 15 тыс. т продукции в год, пишет издание. Там выпускают плавленый сыр Oltermanni и Viola. По данным источников «Коммерсанта», речь может идти также о покупке прав на марку Viola.

    www.rbc.ru/business/19/04/2022/625e287f9a7947f2492e8784?from=newsfeed
  6. Аватар Редактор Боб
    Квота "Русагро" на экспорт подсолнечного масла составила 137,4 тыс тонн

    Минсельхоз распределил квоты на экспорт подсолнечного масла из РФ между 54 компаниями. Квоты на экспорт шрота получила 21 компания.

    Квоты вводятся с 15 апреля и будут действовать по 31 августа 2022 года

    «ЭФКО» получила 239,7 тыс. тонн, «Астон» — 178,7 тыс. тонн, «Русагро» — 137,4 тыс. тонн, «Каргилл», — 135,6 тыс. тонн, «Юг Руси» — 133,1 тыс. тонн.

    Квота на экспорт подсолнечного масла из РФ распределена между 54 компаниями (interfax.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар nwp
    Как я вижу полержки стало меньше из за сбера. Пока до 26 числа народ не сможет поддержать все офшорные компании. Будем падать

    Дмитрий Суриков, почему 26е?
    П.с. там чета Кипр бузит на мажоров
  8. Аватар Дмитрий Суриков
    Как я вижу полержки стало меньше из за сбера. Пока до 26 числа народ не сможет поддержать все офшорные компании. Будем падать
  9. Аватар drmfd
    У кого-нибудь завершился перевод от брокера Открытие в Инвест. палату? Можете покупать/продавать? Уже 11 апреля, а у меня до сих пор расписки заморожены. Брокер никаких комментариев не дает, кроме «ждите».

    EtemaL, У меня в РСХБ до сих пор не отображаются. Обещали в первой половине апреля перевести.
  10. Аватар стрелец
    Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU — Бывший гендиректор группы «Русагро» Максим Басов возглавил АО «СУЭК», сообщила угольно-энергетическая компания.Максим Басов с 2003 и до конца 2021 г. являлся гендиректором группы «Русагро», с 2011 г. входил в совет директоров компании. В марте 2022 г. Басов был избран председателем совета директоров «Русагро». Он также является третьим по величине акционером компании с долей 8%.
  11. Аватар Павел Проценко
    У кого-нибудь завершился перевод от брокера Открытие в Инвест. палату? Можете покупать/продавать? Уже 11 апреля, а у меня до сих пор расписки заморожены. Брокер никаких комментариев не дает, кроме «ждите».

    EtemaL, у меня тоже. Уроды какие-то в открытии, не могли к нормальному брокеру определить.
  12. Аватар KUZY
    Кто нибудь пытался продать или купить Д.Р.Русагро через Россельхозбанк? Я туда еще не доехал, чтобы договор брокерского обслуживания заключить.
    Думаю еще докупить. Басов покупал акции на LSE или у него депозитарные расписки?
  13. Аватар Dmitry_C

    Dmitry_C, Спасибо! А конвертация, когда она состоится, будет 1:5?

    Михаил Гайлит, по логике да — пропорция такая, но проблема в том, что никто пока о планах конвертации не сообщал. Подождем — увидим.
  14. Аватар Михаил Гайлит
    Добрый день, а такие продажи Русагро с чем связаны? Отменой дивидендов? Или с нежеланием возиться с гдр и возможной конвертацией в обычные акции, как у Ленты?

    Михаил Гайлит, с тем что все гдр стали токсичными бумагами, и Русагро в том числе.
    У меня тоже зависли чутка. Компания отличная, а бумага стала шлаком в текущих условиях.
    И останется таковой пока ГДР не конвертнут в нормальные российские акции…

    Dmitry_C, Спасибо! А конвертация, когда она состоится, будет 1:5?
  15. Аватар Dmitry_C
    Добрый день, а такие продажи Русагро с чем связаны? Отменой дивидендов? Или с нежеланием возиться с гдр и возможной конвертацией в обычные акции, как у Ленты?

    Михаил Гайлит, с тем что все гдр стали токсичными бумагами, и Русагро в том числе.
    У меня тоже зависли чутка. Компания отличная, а бумага стала шлаком в текущих условиях.
    И останется таковой пока ГДР не конвертнут в нормальные российские акции…
  16. Аватар Михаил Гайлит
    Добрый день, а такие продажи Русагро с чем связаны? Отменой дивидендов? Или с нежеланием возиться с гдр и возможной конвертацией в обычные акции, как у Ленты?
  17. Аватар Grisha_che
    В данное время нельзя продать ГДР Русагро. «Вам запрещена работа по данному инструменту.»

    Racoon100, вчера до 14 часов тоже нельзя было продать потом сбер разрешил
  18. Аватар Racoon100
    В данное время нельзя продать ГДР Русагро. «Вам запрещена работа по данному инструменту.»
  19. Аватар Алексей А.
    я понимаю купить нельзя, но продать то почему запрещают?

    Алексей Андреев, потому что для того чтобы Вы продали кто то должен купить

    Ваучер Т, купить же у меня может кто нибудь из Финама или Тинькова? Мы же не внутри Сбера торгуем.

    Ну вероятно запрет подразумевает сделки с такими акциями. Также если акции проданы то Сбер должен получить за них деньги чтобы потом отдать их Вам. Я ему этого теперь нельзя как я понял.

    Ваучер Т, c 13 числа санкции вступают в силу. нормальные люди, заранее дают знать чтобы можно было что-то сделать. Даже с учетом Т2 и выходных сегодня ничего не мешает разрешить избавить от гдр.
  20. Аватар Алексей А.
    я понимаю купить нельзя, но продать то почему запрещают?

    Алексей Андреев, потому что для того чтобы Вы продали кто то должен купить

    Ваучер Т, купить же у меня может кто нибудь из Финама или Тинькова? Мы же не внутри Сбера торгуем.
  21. Аватар Алексей А.
    я понимаю купить нельзя, но продать то почему запрещают?
  22. Аватар Алексей А.
    да, сранные сбер не дает даже продать гдр
  23. Аватар Zuko Yuppi
    до какого числа дадут продавать?

    Максим, никто не знает, но санкции на Сбер начинают действовать с 13 апреля.

    Supric, приложение сегодня вывалило сообщение что торговать иностранными акциями запрещено с 8 апреля(т.е. сегодня)

    Zuko Yuppi, а какой брокер?

    Александр Минеев, сбер!
  24. Аватар Александр Минеев
    до какого числа дадут продавать?

    Максим, никто не знает, но санкции на Сбер начинают действовать с 13 апреля.

    Supric, приложение сегодня вывалило сообщение что торговать иностранными акциями запрещено с 8 апреля(т.е. сегодня)

    Zuko Yuppi, а какой брокер?
  25. Аватар Zuko Yuppi
    до какого числа дадут продавать?

    Максим, никто не знает, но санкции на Сбер начинают действовать с 13 апреля.

    Supric, приложение сегодня вывалило сообщение что торговать иностранными акциями запрещено с 8 апреля(т.е. сегодня)

Русагро - факторы роста и падения акций

  • Динамично развивающаяся компания с доступом к дешевому кредиту (10.02.2017)
  • Компания осваивает Приморский край с выходом на азиатские рынки - главный триггер для роста, которого ждём (цены там выше на 20-30%) (20.09.2018)
  • Основные капзатраты завершены. Компания может наращивать FCF (15.11.2022)
  • Компания регулярно платила дивиденды (пока на паузе из-за того что расписка) (08.03.2023)
  • Переговоры по открытию рынка Китая идут 7 лет, при поддержке Путина, пока безрезультатно. (13.02.2020)
  • Все сегменты, где работает Русагро, имеют очень высокую конкуренцию. Подсолнечное масло, сахар и мясо - везде перепроизводство в России. (17.08.2020)
  • меры государства по квотированию экспорта и повышению экспортных пошлин (17.12.2020)
  • Есть риски "раскулачивания" со стороны правительства из-за высоких цен на продовольствие (27.07.2021)
  • Кипрская компания, торгуется через расписки и дивиденды на паузе. (15.11.2022)
  • Себестоимость выросла, доходы компании снизились, цикл изменился. (15.11.2022)
  • Существенная доля активов граничит с Украиной (Белгородская и Курская области). (08.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русагро - описание компании

Русагро — группа компаний сельхоз и продовольственного сектора России. 
с 2014 акции торгуются на ММВБ
2016 покупка активов банкротного холдинга Группа Разгуляй
SPO на LSE $250 млн.
2018 покупка «Солнечных продуктов»
3 квартал 2019, интеграция результатов «СП» в отчетность
2019 — первые поставки маиса в Китай
Экспорт в 50 стран, 29% выручки — экспорт (по итогам 2021 года).

Структура бизнеса, по данным годового отчета 2019:





Русагро в России:
№1 вертикально-интегрированный производитель еды
№2 производитель сахара
№3 производитель свинины
№3 землевладелец по площади




Группа компаний «Русагро» /холдинговая компания — Ros Agro Plc./ объединяет 6 сахарных заводов, Екатеринбургский жировой комбинат, Самарский маслоэкстракционный завод, две аграрные компании с общей площадью земель 450 тыс. га. Также группа развивает свиноводство в Белгородской и Тамбовской областях. В 2014 г. компания объявила о выходе в Дальневосточный регион с проектами по производству свинины и аквакультуры. Кроме того в планах «Русагро» приобретение пакета акций группы «Разгуляй». В ноябре 2015 г. ФАС разрешила «Русагро» приобрести 32% акций «Разгуляя».
Основной пакет акций /75%/ «Русагро» принадлежит семье экс-сенатора от Белгородской области Вадима Мошковича,1,8% находится в собственности группы /казначейские акции/, еще 7% принадлежит генеральному директору группы Максиму Басову. В свободном обращении на Лондонской бирже находится 16,2% акций компании.

В апреле 2011 года Компания провела публичное размещение своих акций и листинг на Лондонской фондовой бирже (London Stock Exchange, LSE).

На ММВБ торгуются расписки Русагро.
5 ГДР=1 акция Ros Agrо PLC.
Уставной капитал составляет 27 333 333 акций или 136 666 665 ГДР

http://www.rusagrogroup.ru/

Русагро экспортирует продукцию в 14 стран СНГ и мира.
Русагро занимает 15% рынка сахара России и №2 рынка свинины

Цены на сахар можно смотреть тут: http://sugar.ru/regpricesgraph 
Новости по сахару можно смотреть тут: http://ikar.ru/sugar/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: