Российские власти готовят приватизацию государственной доли в одного крупнейших в стране портовых операторов, чтобы найти деньги для федерального бюджета, дефицит которого за январь–апрель достиг почти 6 трлн рублей.
Вслед за госпакетом «Аэрофлота», о продаже которого Росимущество объявило в пятницу, в план приватизации были включены 20% акций Новороссийского морского торгового порта (НМТП). Как сообщает «Интерфакс», соответствующее распоряжение 23 мая подписал премьер Михаил Мишустин.
На продажу в 2026-28 гг будет выставлен весь госпакет холдинга, в который входят два крупных нефтяных порта, которые в сумме обеспечивают почти половину нефтяного экспорта из РФ — Новороссийск на Черном море (мощность около 500 тысяч баррелей в сутки) и Приморск на Балтийском (около 1 млн баррелей). Также в НМПТ входит порт Балтийск в Калининградской области. В прошлом году компания получила 76,5 млрд рублей выручки и 40,6 млрд рублей чистой прибыли.
Авто-репост. Читать в блоге >>>

Финаме
БКС Мир Инвестиций




