Число акций ао 9 650 млн
Номинал ао 0.09 руб
Тикер ао
  • AFKS
Капит-я 244,5 млрд
Выручка 1 046,0 млрд
EBITDA 264,3 млрд
Прибыль -9,1 млрд
Дивиденд ао
P/E -27,0
P/S 0,2
P/BV -2,2
EV/EBITDA 4,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АФК Система Календарь Акционеров
14/06 отчёт МСФО за 1кв 2024 года
29/08 отчёт МСФО за 2кв 2024 года
29/11 отчёт МСФО за 3кв 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АФК Система акции

25.336₽  -0.04%
Облигации АФК
  1. Аватар Редактор Боб
    Фонд «Системы» инвестировал вместе с Alibaba в израильский стартап

    Венчурный фонд АФК «Система» – Sistema VС и китайская интернет-корпорация Alibaba Group инвестировали в израильскую компанию SQream, сообщили оба инвестора: размер инвестиционного раунда составил $26,4 млн, ведущим инвестором выступила Alibaba Group. Эту информацию также подтвердил директор по маркетингу SQream Дэвид Ляйхнер. Размер инвестиций Sistema VС стороны не раскрывают, Ляйхнер также отказался раскрыть доли каждого из инвесторов. По словам представителя Sistema VС, вложения в SQream – одна из самых крупных инвестиций фонда. Человек, близкий к одной из сторон сделки, знает, что Sistema VC вложила несколько миллионов долларов, но меньше $10 млн. В раунде также приняли участие другие фонды. Таким образом, общий размер инвестиций в израильский стартап, существующий с 2010 г., превысил $40 млн.
    www.vedomosti.ru/technology/articles/2018/05/30/771280-fond-sistemi
  2. Аватар Андрей Андреев
    Евтушенков — РБК: «Я не ожидал, что будет такое количество защитников»
    Крупнейший совладелец АФК «Система» Владимир Евтушенков в интервью РБК рассказал, кто ему помогал во время конфликта с «Роснефтью», насколько компания собирается снизить долг и доли в каких активах для этого готова продать

    Владимир Евтушенков
    «Хотим сократить долг на 70 млрд руб.»

    — Как вы оцениваете уровень долговой нагрузки АФК «Система» в связи с мировым соглашением с «Роснефтью», по которому компания выплатила компенсацию 100 млрд руб. в конце 2017 — начале 2018 года? Насколько он комфортен? За счет чего будете его снижать?

    — Конечно, это (судебный процесс с «Роснефтью», который закончился подписанием мирового соглашения. — РБК) было неожиданно — и для нас, и для всего сообщества. Поэтому нагрузка, естественно, увеличилась. Но я думаю, что мы постараемся до конца года ее значительно снизить. Это, конечно, будет связано с продажей какого-то из активов. Но, в принципе, активы для того и существуют, чтобы их покупать и продавать. Мы над этим работаем.

    Естественно, события прошлого года отразились и на нашей капитализации, и на дивидендных выплатах (по итогам 2017 года «Система» решила направить на дивиденды лишь 7,6 млрд руб., хотя минимальный уровень, предусмотренный дивидендной политикой, — 11,5 млрд руб. — РБК), на сдерживании определенной инвестиционной активности.

    Но, с другой стороны, как мне верно говорили раньше в детском саду, в школе и в институте, нет худа без добра. По молодости я, честно говоря, этого не понимал. Сейчас понимаю. В последние годы АФК жила, опираясь на собственные силы и только на собственный инвестиционный ресурс, и нам было трудно превратиться в реальную инвестиционную компанию, хотя мы декларировали это уже несколько лет. Теперь, когда денег точно меньше, а амбиций и интересных проектов больше, мы занялись определенным фандрайзингом, то есть привлечением партнеров.

    Вы знаете, что есть российская традиция иметь 51% — и все у тебя в кармане, теперь мы не смотрим так на активы. Мы по-прежнему вовлечены в целый ряд инвестиционных проектов, но мы уже опираемся не только на свой собственный ресурс, но и на партнеров. Плюс стали гораздо более интенсивно использовать серое вещество, чем это было до того, как [начался суд с «Роснефтью»]. Все это — кропотливая работа и новые вызовы.

    — По итогам 2017 года долг «Системы» вырос на 70% и составил 227 млрд руб. До какого уровня планируете его сократить к концу 2018 года?

    — В этом году мы хотим сократить его на сумму до 70 млрд руб. И мы это, вероятнее всего, сделаем.

    — То есть будет около 160 млрд руб.?

    — Да, до 160 млрд руб. И это для нас абсолютно комфортный уровень долга. Более того, мы даже не будем его сокращать дальше. Дело в том, что бизнес весь построен на кредитных деньгах и на соотношении долг/EBITDA. Если мы находимся в комфортной зоне, нам нет никакой необходимости сокращать долг еще и еще. Есть отдельные примеры, когда компания не имеет долга, но это больше исключение, нежели правило.

    Там интересно почитать все интервью, в 3000 символов не умещается, поэтому вот ссылка на рбк www.rbc.ru/business/28/05/2018/5b0a75259a79478a9868937a?story=5af980859a7947b069a0a9d3


    даже видео вот есть tv.rbc.ru/archive/ekskluziv/5b09739c2ae59684b0623e68
  3. Аватар Дмитрий Сурвей
    А я то думаю, что такое, а оно вон что ПМЭФ животворящий делает!
    «Segezha Group построит лесопильный завод в Сегеже
    Компания Segezha Group (входит в АФК «Система») планирует в течение трех лет построить в Сегеже завод по производству лесопильной продукции.
    Этот проект фигурирует в тексте соглашения, подписанного Артуром Парфенчиковым и председателем правления Segezha Group Михаилом Шамолиным.
    Как сообщили в правительстве Карелии, завод будет выпускать клееные балки, брус, панели. Через три года завод должны ввести в эксплуатацию.
    Кроме того, соглашение предусматривает увеличение мощностей Сегежского ЦБК с 350 до 700 тысяч кубометров бумаги в год и ряд других проектов.
    По словам главы Карелии, соглашение очень объемное, там много пунктов, касающихся не только развития промышленности, но и туризма. В частности, компания «Космос Групп», входящая в состав АФК «Система», занимается гостиничным бизнесом и планирует развить в Карелии сеть деревянных отелей, построенных из собственных домокомплектов».
  4. Аватар Дедал
    Евтушенков подал голос, значит дела в гору идут. Падающий тренд кончается.

    Уоррен Баффет, он сказал «не знаю», как-то не очень позитивно.

  5. Аватар Редактор Боб
    АФК Система - купила контроль в "Вологодском текстиле"

    АФК «Система» приобрела контрольный пакет в компании, которая владеет имущественным комплексом, ранее принадлежавшим расположенному в Вологде комбинату «Вологодский текстиль», сообщил журналистам основной акционер и председатель совета директоров корпорации Владимир Евтушенков.

    Сумма сделки не раскрывается. Доля АФК «Система» в этой компании составила 51%.

    На базе «Вологодского текстиля» планируется создать текстильный холдинг, который сфокусируется на производстве высокотехнологичных видов тканей, в том числе тканей для спецодежды. Также будет выпускаться домашний текстиль. АФК планирует тесное сотрудничество с отечественными и международными представителями индустрии по вопросам создания совместных предприятий, а также локализации производства и трансфера технологий.

    Прайм

  6. Аватар КУКЛ
    Евтушенков подал голос, значит дела в гору идут. Падающий тренд кончается.
  7. Аватар КУКЛ
    какой гэп? теханализа давно нет в АФК
  8. Аватар Quincy Wintz
    я вчера башню продала полностью, закупилась афк’шечкой!
    что-то мне подсказывает, что здесь больше перспектив, в ближайшем и отдаленном будущем
  9. Аватар Mark Rothko
    пора наверх!

    Уоррен Баффет, система идет на 9.6 закрывать геп!
  10. Аватар КУКЛ
  11. Аватар Редактор Боб
    АФК Система - Евтушенков не исключил повышение дивидендных выплат до уровня дивполитики в 2019 г.

    Основной бенефициар и глава совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков не исключил в 2019 году повышения дивидендных выплат до уровня, установленного дивидендной политикой.

    «Не знаю (когда дивиденды АФК могут восстановиться до уровня дивидендной политики — прим. ред.). Конечно, я хочу восстановить. Может, сможем и в следующем году восстановить. Это будет определяться текущей финансовой ситуацией»

    Финанз
  12. Аватар КУКЛ
    второе дно рисует. набираем на все плечи
  13. Аватар Генадий Гимаев
    Генадий Гимаев, я вам не доказываю. Просто само заявление Евтушенкова видимо никто не читал. Все читали только то что написали журналисты. А он про дивиденды не говорил он говорил что менять дивидендную политику не будет. Он её не поменял. Вам нужно злится не на него а на тех журналистов которые всё извратили…

    Это игра слов какая-то, как в 90-е

    Я обещал, но не сказал когда и т.д.

    Максим Потапов, инвестору в данном случае гашение долга лучше чем дивиденды.

    Роман Ранний,

    Я так понимаю
    1. Вы инвестор(акционер) АФК Система.
    2. Для инвесторов(Вас лично) лучше гашение долга, чем получение дивидендов.
    Итого
    Вам нужно написать в АФК Система письмо с отказом от получения дивидендов. И Вам будет лучше
    Уже пишите ?))

    Генадий Гимаев, а зачем если их и так нет?

    Роман Ранний,

    все понятно
    Направить на выплату дивидендов по результатам отчетного 2017 года 1 061 500 000,00 (один миллиард шестьдесят один миллион пятьсот тысяч) рублей
  14. Аватар Роман Ранний
    Генадий Гимаев, я вам не доказываю. Просто само заявление Евтушенкова видимо никто не читал. Все читали только то что написали журналисты. А он про дивиденды не говорил он говорил что менять дивидендную политику не будет. Он её не поменял. Вам нужно злится не на него а на тех журналистов которые всё извратили…

    Это игра слов какая-то, как в 90-е

    Я обещал, но не сказал когда и т.д.

    Максим Потапов, инвестору в данном случае гашение долга лучше чем дивиденды.

    Роман Ранний,

    Я так понимаю
    1. Вы инвестор(акционер) АФК Система.
    2. Для инвесторов(Вас лично) лучше гашение долга, чем получение дивидендов.
    Итого
    Вам нужно написать в АФК Система письмо с отказом от получения дивидендов. И Вам будет лучше
    Уже пишите ?))

    Генадий Гимаев, а зачем если их и так нет?
  15. Аватар Генадий Гимаев
    Генадий Гимаев, я вам не доказываю. Просто само заявление Евтушенкова видимо никто не читал. Все читали только то что написали журналисты. А он про дивиденды не говорил он говорил что менять дивидендную политику не будет. Он её не поменял. Вам нужно злится не на него а на тех журналистов которые всё извратили…

    Это игра слов какая-то, как в 90-е

    Я обещал, но не сказал когда и т.д.

    Максим Потапов, инвестору в данном случае гашение долга лучше чем дивиденды.

    Роман Ранний,

    Я так понимаю
    1. Вы инвестор(акционер) АФК Система.
    2. Для инвесторов(Вас лично) лучше гашение долга, чем получение дивидендов.
    Итого
    Вам нужно написать в АФК Система письмо с отказом от получения дивидендов. И Вам будет лучше
    Уже пишите ?))
  16. Аватар Глеб


    Дай мне бог столько терпения
    Максим Потапов,
    В 2008 году цена была вблизи 50, в 2014 году аналогичная ситуация. История повторяется, а следовательно основной вопрос когда это произойдет. Для долгосрочного портфеля Система сейчас интересна и я своим близким рекомендую ее покупать но не более 10 — 15% от портфеля. Потому что для остального капитала так же интересные возможности.
  17. Аватар Potapoff Capital
    Генадий Гимаев, я вам не доказываю. Просто само заявление Евтушенкова видимо никто не читал. Все читали только то что написали журналисты. А он про дивиденды не говорил он говорил что менять дивидендную политику не будет. Он её не поменял. Вам нужно злится не на него а на тех журналистов которые всё извратили…

    Это игра слов какая-то, как в 90-е

    Я обещал, но не сказал когда и т.д.

    Максим Потапов, инвестору в данном случае гашение долга лучше чем дивиденды.

    Роман Ранний,

    Инвестору пофигу на все ему нужно, чтобы акция в два раза выросла или в пять.

    Максим Потапов, а как вы хотите что бы она выросла в 2 раза без гашения долга? вот загасит долг и вырастет)

    Роман Ранний,

    Как магнит был по 12 000 тысяч не с чего, так и я хочу чтобы весь мой портфель вырос.
  18. Аватар Potapoff Capital
    Генадий Гимаев, я вам не доказываю. Просто само заявление Евтушенкова видимо никто не читал. Все читали только то что написали журналисты. А он про дивиденды не говорил он говорил что менять дивидендную политику не будет. Он её не поменял. Вам нужно злится не на него а на тех журналистов которые всё извратили…

    Это игра слов какая-то, как в 90-е

    Я обещал, но не сказал когда и т.д.

    Максим Потапов, инвестору в данном случае гашение долга лучше чем дивиденды.

    Роман Ранний,

    Инвестору пофигу на все ему нужно, чтобы акция в два раза выросла или в пять.

    Максим Потапов, а как вы хотите что бы она выросла в 2 раза без гашения долга? вот загасит долг и вырастет)

    Роман Ранний,

    Мне пофигу что они будут делать.
  19. Аватар Роман Ранний
    Генадий Гимаев, я вам не доказываю. Просто само заявление Евтушенкова видимо никто не читал. Все читали только то что написали журналисты. А он про дивиденды не говорил он говорил что менять дивидендную политику не будет. Он её не поменял. Вам нужно злится не на него а на тех журналистов которые всё извратили…

    Это игра слов какая-то, как в 90-е

    Я обещал, но не сказал когда и т.д.

    Максим Потапов, инвестору в данном случае гашение долга лучше чем дивиденды.

    Роман Ранний,

    Инвестору пофигу на все ему нужно, чтобы акция в два раза выросла или в пять.

    Максим Потапов, а как вы хотите что бы она выросла в 2 раза без гашения долга? вот загасит долг и вырастет)
  20. Аватар Potapoff Capital
    Генадий Гимаев, я вам не доказываю. Просто само заявление Евтушенкова видимо никто не читал. Все читали только то что написали журналисты. А он про дивиденды не говорил он говорил что менять дивидендную политику не будет. Он её не поменял. Вам нужно злится не на него а на тех журналистов которые всё извратили…

    Это игра слов какая-то, как в 90-е

    Я обещал, но не сказал когда и т.д.

    Максим Потапов, инвестору в данном случае гашение долга лучше чем дивиденды.

    Роман Ранний,

    Инвестору пофигу на все ему нужно, чтобы акция в два раза выросла или в пять.
  21. Аватар Роман Ранний
    Генадий Гимаев, я вам не доказываю. Просто само заявление Евтушенкова видимо никто не читал. Все читали только то что написали журналисты. А он про дивиденды не говорил он говорил что менять дивидендную политику не будет. Он её не поменял. Вам нужно злится не на него а на тех журналистов которые всё извратили…

    Это игра слов какая-то, как в 90-е

    Я обещал, но не сказал когда и т.д.

    Максим Потапов, инвестору в данном случае гашение долга лучше чем дивиденды.
  22. Аватар Potapoff Capital
    По техническому анализу Система в долгосрочно восходящем тренде. Жду 50 рублей цель долгосрочная.

    Глеб Бобин,

    Дай мне бог столько терпения
  23. Аватар Potapoff Capital
    Генадий Гимаев, я вам не доказываю. Просто само заявление Евтушенкова видимо никто не читал. Все читали только то что написали журналисты. А он про дивиденды не говорил он говорил что менять дивидендную политику не будет. Он её не поменял. Вам нужно злится не на него а на тех журналистов которые всё извратили…

    Это игра слов какая-то, как в 90-е

    Я обещал, но не сказал когда и т.д.
  24. Аватар Домосед
    Почитал тут одно занимательное интервью Дубовскова..http://www.sistema.ru/fileadmin/user_upload/afk_corpmag_44.pdf
    Понял так, что на первом месте теперь не только гашение долга, но и увеличение инвестиций в «новую экономику». Прослеживается желание увеличения капитализации, но не через дивиденды, а через рост, за счет новых инвестиций в технологии… Концепция, в принципе правильная, но боюсь что уходит на второй план желание платить хорошие дивы даже после гашения долга.., т.е. это может стать не дивидендной историей. Хорошо это или плохо минор решает сам в зависимости от собственной стратегии.

















  25. Аватар Роман Ранний
    Ну и норм. Хоть что-то заплатили. После слов Дубовскова, была большая вероятность, что ничего не заплатят. Будем ждать конца 2019г. когда они смогут уже нормально платить после понижения размера долга. В общем тут сидение на пару лет.

    Excessreturn,
    Странная логика, это в следующий раз можно. «Ну и норм, что не заплатили дивы, не обанкротились и на том хорошо.»
    Зачем в такую бумагу покупать тока, если тока нравится когда тебя за нос водят.
    Система сама приняла тока в том году свою дивполитику и рекламировала ее, обещая минимальный фиксированный доход.
    И тут за полтора месяца до выплаты меняет условия. Фактически смошенничала и обманула миноритариев.
    3 ярда особо не помогут с погашением долгов, а репутацию еще больше испортили.

    Генадий Гимаев, если вам дох 9-10% нужна, купите себе облигации системы)

    Роман Ранний,
    Есть гарантия что она не просрочит платежи по ним ?)

    Генадий Гимаев, Ну вы прям систему похоронили!

    Роман Ранний,
    Да я не говорю, что она загнется. Я просто был уверен в порядочности Системы, сейчас можно ждать от них чего угодно и по облигациям. После сегодняшних новостей это компания переместилась в другую категорию, из своего портфеля ее убрал. И рассматриваю сейчас и в будущем только для позиции шорт возможно. В долгосрок и лонг не привлекает больше ни в каком виде. Вот и все.

    Генадий Гимаев, компания ведёт себя порядочно, просто выплата дивидендов представляет угрозу для фин. состояния.

    Роман Ранний,

    ну конечно,
    Мировое соглашение с «Роснефтью», по которому АФК «Система» должна выплатить 100 млрд руб., не повлияет на дивидендную политику компании, заявил сегодня ее основной владелец Владимир Евтушенков
    www.vedomosti.ru/business/news/2018/02/09/750490-evtushenkov

    Генадий Гимаев, выдержки из дивидендной политики:
    2.1. Выплата дивидендов акционерам Общества осуществляется при наличии
    определенных законодательством РФ источников и оснований для их выплаты.
    2.3. При определении рекомендуемого размера дивидендов Совет директоров
    будет учитывать финансовые результаты деятельности Общества, текущий
    уровень денежного потока и инвестиционные потребности Общества.
    2.8. Общество вправе допускать отклонения от установленных настоящей
    Дивидендной политикой критериев определения размера дивидендных выплат и
    обязано раскрывать информацию о причинах каждого такого отклонения

    Значит политика не нарушена и не пересмотрена.
    Как только с долгом будет легче, будут дивиденды.

    Роман Ранний,
    Я не знаю что Вы пытаетесь мне доказать. Я не говорил что Система юридически что-то нарушила (вообще пофиг)
    По факту просто кинула миноритариев с дивидендами.
    Заявление Евтушенкова подразумевало минимум 1,19.
    Согласно 2.8 Система вообще может не платить дивиденды, обосновав чем угодно — уплаты по иску, большая закредитованность, огромные инвестиции в новые проекты....
    Засим откланиваюсь.
    Устраивает Вас такое отношение к Вам от Системы, пожалуйста. Я никого ни в чем не убеждаю

    Генадий Гимаев, я вам не доказываю. Просто само заявление Евтушенкова видимо никто не читал. Все читали только то что написали журналисты. А он про дивиденды не говорил он говорил что менять дивидендную политику не будет. Он её не поменял. Вам нужно злится не на него а на тех журналистов которые всё извратили…

АФК Система - факторы роста и падения акций

  • Одна из лучших компаний в плане отношения к миноритариям, стремится к прозрачной дивидендной политике как в материнской, так и в дочерних компаниях. (14.06.2017)
  • Удачная конъюнктура рынка в 2021 году позволила Системе монетизировать свои разнообразные активы, вывести на биржу OZON, Сегежа. (08.07.2021)
  • до 17 сентября 2022 года действует программа выкупа акций на 7 млрд рублей (08.07.2021)
  • В 2022 году компания может провести IPO Медси, Агрохолдинга Степь и Биннофарма, что будет способствовать высвобождению акционерной стоимости АФК (01.01.2022)
  • уровень долговой нагрузки: за вычетом гудвила и прочих нематериальных активов собственный капитал системы составляет минус! 50млрд. ₽ (на 31.12.2021) при активах 1,7 трл. ₽. (10.06.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АФК Система - описание компании

ОАО «Акционерная финансовая корпорация „Система“ (АФК „Система“, ИНН 7703104630) — публичная диверсифицированная корпорация, обслуживающая более 100 млн потребителей в таких отраслях, как телекоммуникации, высокие технологии, ТЭК, радио и космические технологии, банковские услуги, розничная торговля, масс-медиа, туризм и медицинские услуги. Компания основана в 1993 году.

Уставный капитал АФК „Система“ составляет 868.5 млн руб. и разделён на 9.65 млрд обыкновенных акций номиналом 0.09 руб. Основной акционер — Владимир Евтушенков.
Чистая прибыль АФК „Система“ по РСБУ за 9 месяцев 2015 года составила 89.799 млрд руб. против убытка в 74.773 млрд руб. годом ранее.

Чем владеет АФК Система?

53% МТС
87% МТС Банк
73% Сегежа Груп (бумага)
100% Медси
91% БЭСК
66% Интурист
85% РТИ
33,4% ozon.ru
50% СГ Транс
100% Таргин
57% SSTL
100% Группа Кронштадт
40% Concept Group
50% RZ Agro
100% Агрохолдинг Степь


http://www.sistema.ru/ 

годовой отчет 2015

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: