Число акций ао 9 650 млн
Номинал ао 0.09 руб
Тикер ао
  • AFKS
Капит-я 249,2 млрд
Выручка 1 046,0 млрд
EBITDA 264,3 млрд
Прибыль -9,1 млрд
Дивиденд ао
P/E -27,5
P/S 0,2
P/BV -2,3
EV/EBITDA 5,0
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АФК Система Календарь Акционеров
06/06 Результаты за 1кв 2024 года
14/06 отчёт МСФО за 1кв 2024 года
29/08 отчёт МСФО за 2кв 2024 года
29/11 отчёт МСФО за 3кв 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АФК Система акции

25.825₽  +1.45%
Облигации АФК
  1. Аватар Владимир Ш
    Система-Роснефть Новое слушание по апелляциям

    Интересно решение суда, но быть ему не сегодня!
    Но уже есть положительные моменты!
    «11:09

    Суд решил приобщить к делу все дополнительные доказательства как истцов, так и ответчиков.На этом стадия исследования доказательств завершена. Объявляется перерыв на 30 минут.»

     

    Читать полностью
    regnum.ru/news/economy/2358445.html

  2. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: рассмотрение апелляций АФК Система и Роснефти

    см. календарь по акциям
  3. Аватар Alex64
    Хорошая новость для системы. Может подрастем в понедельник

    Иванов Максим, а чем хорошая-то? Приняли заявление и вынесли определение. Разберутся в сути заявления и вынесут другое определение.

    Alex64, хорошая в том, что приняли.
    Могли бы и не принять)

    Иванов Максим, не могут не принять заявление, если все необходимые документы имеются.
  4. Аватар Иванов Максим
    Хорошая новость для системы. Может подрастем в понедельник

    Иванов Максим, а чем хорошая-то? Приняли заявление и вынесли определение. Разберутся в сути заявления и вынесут другое определение.

    Alex64, хорошая в том, что приняли.
    Могли бы и не принять)
  5. Аватар Alex64
    Хорошая новость для системы. Может подрастем в понедельник

    Иванов Максим, а чем хорошая-то? Приняли заявление и вынесли определение. Разберутся в сути заявления и вынесут другое определение.
  6. Аватар Иванов Максим
    Хорошая новость для системы. Может подрастем в понедельник
  7. Аватар Alexhey
    Alexhey, ну, ну. Случаи полной отмены решения первой инстанции исключительно редки.
    Так что 106-136 это базовый, наиболее вероятный сценарий.

    По факту АФК могла выплатить 136 и тогда ее цена была бы около 12-13р.
    Сейчас все обострилось, все оставшиеся активы арестовали, привлечь 136 будет очень сложно. В РФ такие деньги никто не даст(если роснефть не даст гарантии), международные банки тоже сто раз подумают.
    Мне кажется процентов 60% им придется продать существенную часть или все активы.
    Текущая цена никак не отражает возросшие риски.
    Тут может быть 2 причины — мы что-то не знаем, и (более вероятно) в АФК остались только нечувствительные к риску акционеры, остальные уже ушли.
    Изза этого котировки перестали отражать реальные риски.

    Можете подставлять цифры исходя из своих мыслей. Представим среднюю цену при любом сценарии.
    Все требования отменят — цена 19 — вероятность 10%
    106-136 успешно выплатят — Цена 12 — 40%
    106-136 продадут МТС (будет большой дисконт к рынку) — цена 1р — 40%
    170+ — банкротство или потеря почти всех активов — цена 0 — 10%

    Цена = 19 * 0,1 + 12 * 0,4 + 1 * 0,4 + 0 = 7,1 рубля
    На самом деле я оцениваю, что все еще хуже и дал бы рублей 5-6. Почитайте про ЮКОС

    Антон С, Я не говорю что решение будет пересмотрено. Я лишь говорю что для этого есть все правовые основания
  8. Аватар Дедал
    Alexhey, ну, ну. Случаи полной отмены решения первой инстанции исключительно редки.
    Так что 106-136 это базовый, наиболее вероятный сценарий.

    По факту АФК могла выплатить 136 и тогда ее цена была бы около 12-13р.
    Сейчас все обострилось, все оставшиеся активы арестовали, привлечь 136 будет очень сложно. В РФ такие деньги никто не даст(если роснефть не даст гарантии), международные банки тоже сто раз подумают.
    Мне кажется процентов 60% им придется продать существенную часть или все активы.
    Текущая цена никак не отражает возросшие риски.
    Тут может быть 2 причины — мы что-то не знаем, и (более вероятно) в АФК остались только нечувствительные к риску акционеры, остальные уже ушли.
    Изза этого котировки перестали отражать реальные риски.

    Можете подставлять цифры исходя из своих мыслей. Представим среднюю цену при любом сценарии.
    Все требования отменят — цена 19 — вероятность 10%
    106-136 успешно выплатят — Цена 12 — 40%
    106-136 продадут МТС (будет большой дисконт к рынку) — цена 1р — 40%
    170+ — банкротство или потеря почти всех активов — цена 0 — 10%

    Цена = 19 * 0,1 + 12 * 0,4 + 1 * 0,4 + 0 = 7,1 рубля
    На самом деле я оцениваю, что все еще хуже и дал бы рублей 5-6. Почитайте про ЮКОС
  9. Аватар Alexhey
    Alex64, Там куча нарушений, в первой инстанции. И в нормах материального права, так и в нормах процессуального. Поэтому апелляция может, отменить решение первой инстанции полностью или в части. Мотивированностью там и не пахнет. 
  10. Аватар Марэк
    Иванов Максим, 
    Сечин не простит. Тому пример результаты суда над Улюкаевым.
  11. Аватар Иванов Максим
    Кто что думает? Что в понедельник будет с Системой?

    Илья, Все простят :)

    А если серьезно, то никто не знает. Перед выборами бомбят всю либеральную башню кремля. Но полностью бомбить нельзя. Должен быть противовес силовикам.
    Я все еще оптимистично смотрю на ситуацию считаю, сечин максимум останется с решением по первому иску, а может быть даже и его уменьшат.
    Будем смотреть в понедельник.

    Alexhey, да мне тоже кажется не дадут добить либералов.
    Вове нужен баланс башен.
    Жду позитив для системы в понедельник
  12. Аватар Илья
    А на чем так отскочили перед закрытием?

    Иванов Максим, в понедельник будет что-то интересное :) Кто-то что-то знает или догадывается, вот и набрал под закрытие!
  13. Аватар Иванов Максим
    А на чем так отскочили перед закрытием?
  14. Аватар Alex64
    Кто что думает? Что в понедельник будет с Системой?

    Илья, Все простят :)

    А если серьезно, то никто не знает. Перед выборами бомбят всю либеральную башню кремля. Но полностью бомбить нельзя. Должен быть противовес силовикам.
    Я все еще оптимистично смотрю на ситуацию считаю, сечин максимум останется с решением по первому иску, а может быть даже и его уменьшат.
    Будем смотреть в понедельник.

    Alexhey, суд первой инстанции присудил 136 млрд., дело серьезное, решение мотивированное. Вряд ли у апелляционной инстанции будут возражения. Как правило, проверяются только процессуальные аспекты, по существу обычно изменений не бывает. Итак: 136млрд. По дополнительным требованиям — большой вопрос. Теперь дело скорее политическое.
  15. Аватар Alexhey
    Кто что думает? Что в понедельник будет с Системой?

    Илья, Все простят :)

    А если серьезно, то никто не знает. Перед выборами бомбят всю либеральную башню кремля. Но полностью бомбить нельзя. Должен быть противовес силовикам.
    Я все еще оптимистично смотрю на ситуацию считаю, сечин максимум останется с решением по первому иску, а может быть даже и его уменьшат.
    Будем смотреть в понедельник.
  16. Аватар Alexhey
    Иск «Роснефти» к АФК «Система»: моя оценка — Роснефть права!

    Многие ругают НК Роснефть и И. Сечина за якобы несправедливое взыскание с АФК «Системы» 136 млрд. рублей вследствие реорганизации Башнефти. Мол они «разрушают инвестклимат» и т.д.

    Но читали ли критики само решение суда? А была ли АФК «Система» такая белая и пушистая?

    А я взял и прочитал решение http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/616c2d15-282f-4c55-95cd-ad6f8d3d3eeb/A07-14085-2017_20170830_Reshenija_i_postanovlenija.pdf

    И хочу вам проиллюстрировать слайдами.

    Оговорка для исключения ответственности. Я читал только решение суда, материалов дела не читал. Я могу ошибаться. Это все мое субъективное поверхностное мнение, не надо мне верить, сами почитайте.

    Исходная ситуация

    Башнефть владеет 49,41% акций Система-Инвест.

    Система-Инвест принадлежит 16,8% акций Башнефти, а также акции энергосетевой компании БЭСК и акции Уфаоргсинтез.

    В то же время Система-Инвест должна Башнефти 37 млрл. руб. АФК Система.jpg

    Куда потратила Система-Инвест 37 млрд. руб., взятые в долг у Башнефти? Вот цитата из решения суда

    В ходе судебного разбирательства из пояснений ответчика АО «Система-Инвест» судом установлено, что денежные средства, полученные по договорам займа и сумма процентов, включенные истцами в расчет убытков, были потрачены АО «Система-Инвест» на реструктуризацию долгов и на текущие нужды и не возвращены.

    Короче, не ясно, куда-то потратили.

    Шаг 1. Выделение Башнефть-Инвест

    Башнефть прекращает владение 49,41% Системой-Инвест. Вместо этого получает 100% акций Башнефть-Инвест, которой в свою очередь переданы акции Башнефти и долг перед Башнефтью.

    Как мы видим Башнефть лишилась косвенного контроля в БЭСК и Уфаоргсинтезе.

    АФК Система (1).jpg

    Шаг 2.  Башнефть-Инвест присоединяется к Башнефти

    При этом погашается долг, а Башнефть получает 16,8% своих акций.АФК Система (2).jpg

    До этого момента вроде все было хорошо. Но дальше.

    Шаг 3. Башнефть НЕ ПРОДАЕТ, а погашает свои акции.

    Вот где убытки, сэр! Долг списали на 37 млрд., а акции не продали, а погасили.

    Получается, что сама Башнефть от реорганизации не только ничего не получила, но и списала свой долг.

    И далее из этого требования вытекают и другие.

    • 57 млрд. руб. за утрату контроля над БЭСК и УФаоргсинтез. Здесь понятно из слайдов, контроль тоже стоит денег.

    В результате реорганизации Общество «Башнефть» лишилось акций АО
    «Система-Инвест», рыночной стоимостью 57 232 844800 рублей,
    составляющих 49,41 % уставного капитала АО «Система-Инвест» (отчет
    оценщика ООО «Стремление» №3252 от 11.11.2013), а также права на
    возврат ранее выданных АО «Система-Инвест» займов (включая основной
    долг и проценты) на сумму 36 930 220 021 рублей, понесло убытки в размере
    12 466 869 998 рублей в связи с расходами по выкупу 8 885 866 штук
    привилегированных акций у миноритарных акционеров, которые решением
    ответчиков были погашены в тот же день. Итого, по мнению истцов, размер
    убытков составил 106 629 934 819 рублей.

    • Выкуп у акционеров, не согласных с погашением — 12 млрд. руб. Логично, так как акции были погашены, а не проданы.

    Не все гладко в решении суда: не понятная ситуация с валютной переоценкой убытков. Тут мне кажется, выводы преждевременны.

    Сумма исковых требований увеличена истцами в порядке ст. 49 АПК РФ до 170 619 477 257, 91 рублей на том основании, что при обычных условиях гражданского оборота, в случае получения должного денежного эквивалента взамен утраченного вследствие реорганизации имущества, соответствующие денежные средства были бы конвертированы ПАО АНК «Башнефть» в доллары США. Соответственно, сумма убытков составляет 2 984 934 924,26 11 47_2926279 долл. США по курсу ЦБ РФ на 05.05.2014 (35,7227 рублей за 1 долл. США), а с учетом указанной конвертации по состоянию на 22.05.2017, сумма убытков по расчету истцов составляет 170 619 477 257,91 рублей (по курсу ЦБ РФ 57,1602 рублей за 1 долл. США). Таким образом, по мнению истцов,

    Почему суд считает, что раз компания получила бы рубли, то сразу бы купила доллары США… Многие покупают облигации или держат деньги на вкладах. Это ж национальная валюта, странно предполагать конвертацию в валюту «предполагаемого противника» =)

    ИТОГ:  Несмотря на некоторые шероховатости, решение по существу считаю верным. Суд начал разматывать клубки запутанных реорганизаций и приватизаций 90-х и решать по справедливости. Все это, как говори И.И., действительно улучшает инвестиционный климат.

     


    Александр Кашин, Бред и решение суда бред. Самый главный бред помимо собственно права на иск, это убытки от гашения акций.
  17. Аватар Alex64

    ИТОГ:  Несмотря на некоторые шероховатости, решение по существу считаю верным. Суд начал разматывать клубки запутанных реорганизаций и приватизаций 90-х и решать по справедливости. Все это, как говори И.И., действительно улучшает инвестиционный климат.

     


    Александр Кашин, то есть ИИ таки приоткрыл дверку в ящик Пандоры :) То есть пересмотру итогов приватизации быть? :)

    Александр Е, каких приватизаций? Башнефть не приватизирована была, а прижулина Евтушенковым через семейку рахимовых.Ладно бы просто владел, так он же почистить ее решил.
  18. Аватар Александр Е

    ИТОГ:  Несмотря на некоторые шероховатости, решение по существу считаю верным. Суд начал разматывать клубки запутанных реорганизаций и приватизаций 90-х и решать по справедливости. Все это, как говори И.И., действительно улучшает инвестиционный климат.

     


    Александр Кашин, то есть ИИ таки приоткрыл дверку в ящик Пандоры :) То есть пересмотру итогов приватизации быть? :)
  19. Аватар Alex64
    Улюкаев, 8 лет строгача!!!

    Подписка меняется на заключение под стражу. Игорьиваныч силен! АФК Система следующая на очереди.

    johnson773, не понятно только одно, сигнал вроде дан, а система падает на неполных 2%. Тормозят однако. Тут самое малое -20% и цена 8руб.
  20. Аватар johnson773
    Улюкаев, 8 лет строгача!!!

    Подписка меняется на заключение под стражу. Игорьиваныч силен! АФК Система следующая на очереди.
  21. Аватар Редактор Боб
    Суд проистановил иск Минземимущества Башкирии к АФК «Система» на 131,64 млрд рублей

    Арбитражный суд Башкирии оставил без движения иск Министерства земельных и имущественных отношений Башкирии к АФК «Система» и «Системе-Инвест» на 131,64 млрд руб.

    Исковое заявление оставлено без движения до 11 января 2018 года.

    Минземимущество Башкирии подало иск к АФК «Система» 12 декабря.

    РНС

  22. Аватар Илья
    Кто что думает? Что в понедельник будет с Системой?
  23. Аватар HMorgan
    Alex, похоже я с вами тогда говорил и снова повторил ту же ошибку. Да согласен, что при описанной операции стоимость чистых активов практически не изменится(ну все таки изменится на сумму уменьшения уставного фонда, т.к СЧА=Уставной Капитал + Нераспределенная прибыль). Но если все-таки доказать, что владение акций было незаконным, то у С остались 100млн, а оно отдало за них то, что ей не принадлежит(20% акций Б), вроде так?
    Т.е. пока Система добросовестный собственник Башнефти все погашения были законными, а если считать недобросовестнным собственником, то вывод активов.
  24. Аватар Alex Yeskov
    Александр Кашин, помню мы в сентябре с кем-то рассматривали тут основу обмена без оттягощения деталями. Давайте рассмотрим главное не отвлекаясь на второстепенные мелочи. Привожу суть дела-акционер С на 100% владеет акционером Б. Потом С берет у Б кредит на 100млн и взамен дает 20% акций Б на ту же рыночную сумму. Никто никому заметьте уже не должен. Через некоторое время С проводит решение(у него все еще 80% в уставе Б) — Б должен погасить эти 20%, а не продать их по рынку получив 100млн, чтобы вернуть отданные деньги. Будет ли это для Б являться убытком? Нет не будет, но при этом очевидно, что активы Б уменьшились. Что тут поделать, это природа акционерного капитала. Но вот если доказать, что С владела акциями Б незаконно, то это уже совсем другой коленкор.

    HMorgan, активы Б не уменьшились, а остались прежними, при этом из-за уменьшения количества акций эквивалент активов на одну акцию возрос, т.е. возросла стоимость одной акции. Как размытие, только наоборот. Об этом защита и говорит, что это нормальная процедура при подготовке к IPO.
  25. Аватар HMorgan
    Александр Кашин, помню мы в сентябре с кем-то рассматривали тут основу обмена без оттягощения деталями. Давайте рассмотрим главное не отвлекаясь на второстепенные мелочи. Привожу суть дела-акционер С на 100% владеет акционером Б. Потом С берет у Б кредит на 100млн и взамен дает 20% акций Б на ту же рыночную сумму. Никто никому заметьте уже не должен. Через некоторое время С проводит решение(у него все еще 80% в уставе Б) — Б должен погасить эти 20%, а не продать их по рынку получив 100млн, чтобы вернуть отданные деньги. Будет ли это для Б являться убытком? Нет не будет, но при этом очевидно, что активы Б уменьшились. Что тут поделать, это природа акционерного капитала. Но вот если доказать, что С владела акциями Б незаконно, то это уже совсем другой коленкор.

АФК Система - факторы роста и падения акций

  • Одна из лучших компаний в плане отношения к миноритариям, стремится к прозрачной дивидендной политике как в материнской, так и в дочерних компаниях. (14.06.2017)
  • Удачная конъюнктура рынка в 2021 году позволила Системе монетизировать свои разнообразные активы, вывести на биржу OZON, Сегежа. (08.07.2021)
  • до 17 сентября 2022 года действует программа выкупа акций на 7 млрд рублей (08.07.2021)
  • В 2022 году компания может провести IPO Медси, Агрохолдинга Степь и Биннофарма, что будет способствовать высвобождению акционерной стоимости АФК (01.01.2022)
  • уровень долговой нагрузки: за вычетом гудвила и прочих нематериальных активов собственный капитал системы составляет минус! 50млрд. ₽ (на 31.12.2021) при активах 1,7 трл. ₽. (10.06.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АФК Система - описание компании

ОАО «Акционерная финансовая корпорация „Система“ (АФК „Система“, ИНН 7703104630) — публичная диверсифицированная корпорация, обслуживающая более 100 млн потребителей в таких отраслях, как телекоммуникации, высокие технологии, ТЭК, радио и космические технологии, банковские услуги, розничная торговля, масс-медиа, туризм и медицинские услуги. Компания основана в 1993 году.

Уставный капитал АФК „Система“ составляет 868.5 млн руб. и разделён на 9.65 млрд обыкновенных акций номиналом 0.09 руб. Основной акционер — Владимир Евтушенков.
Чистая прибыль АФК „Система“ по РСБУ за 9 месяцев 2015 года составила 89.799 млрд руб. против убытка в 74.773 млрд руб. годом ранее.

Чем владеет АФК Система?

53% МТС
87% МТС Банк
73% Сегежа Груп (бумага)
100% Медси
91% БЭСК
66% Интурист
85% РТИ
33,4% ozon.ru
50% СГ Транс
100% Таргин
57% SSTL
100% Группа Кронштадт
40% Concept Group
50% RZ Agro
100% Агрохолдинг Степь


http://www.sistema.ru/ 

годовой отчет 2015

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: