Посмотрите отчетность Агрохолдинга «Степь» — я бы сказал — ужасная
Алексей, еще летом про Степь говорили, что этот актив будет развиваться года 2-3. Сейчас идёт перестройка и консолидация всех купленных активов. Фактически это высокие CAPEX затраты, и срезания той рухляди, что осталась от тех у кого купили. Не все купленные активы идеальные, где-то нужны доп. затраты на восстановление. Так что ждать от «Степи» каких-то результатов было самонадеянно.
По Степи мы видим, что выручка растёт, а расходы там будут высокими еще пару лет (учитывая что они еще земли будут покупать). Так что на «Степь» надо смотреть по бизнес-юнитам. Пока маржинальность новых бизнес-юнитов высокая от 35 до 45%. Если за 5 лет они все смогут перевести на новые технологии и увеличить маржу — это будет один из самых вкусных активов. Но там работы очень много.
А вот Сегежа ужасно расстроила. Один из самых быстрорастущих активов стух из-за того что не может конкурировать на международном рынке. И это ужасно, учитывая старые заявления менеджмента, что там рынок мама не горюй и у нас на 99% мощностей работают чтоб хотя бы часть спроса удовлетворить. А в реальности видим, что все пошло не по плану.
При этом позитивчик у публичных активов. И МТС, и ДМ, и Эталон показывают неплохие результаты + снижение долга
Aneto, Я говорю про текущую ситуацию — а не про то что будет через 2-3 года — Профицит сахара бешенный — более 2 млн тонн — продадут максимум за год 1 млн тонн — так что цен по сахару не будет точно около 2 лет, зерно — сложно что либо сказать — вообщем будем смотреть!

Финаме
БКС Мир Инвестиций


