Сейчас прогнозировать курс валют — дело неблагодарное. После санкций и серьёзных ограничений движения капитала наш рынок стал намного более закрытым, чем раньше. И из-за этого классические модели оценки курса работают уже не так хорошо.
Раньше на курс рубля можно было смотреть через:
🔷 торговый баланс
🔷 цену нефти
🔷 бюджетное правило
🔷ставку ЦБ
🔷 приток и отток капитала
🐬ВЫЛОЖИЛИ идею, бумага в ближайшие дни взлетит более чем на 40% ПРИБЫЛИ. Все тут — t.me/+0DELYTq5Poc1OTRi
Сейчас же слишком многое зависит от административных решений, санкций, ограничений на движение капитала и внешней политики.
Поэтому даже сильные аналитики сегодня чаще строят сценарии, а не дают “точный прогноз”.
Именно поэтому сейчас можно одновременно обосновать:
✅ 60 ₽ за #доллар
✅ 90 ₽
✅ 120 ₽
И в каждом варианте будет своя логика.
🏦 Почему тогда бизнес всё равно прогнозирует курс?
Потому что для многих компаний курс валют — одна из ключевых переменных бизнеса.
📦 Экспортёр
Компания получает выручку в валюте, а расходы несёт в рублях.
Кто-то похоже удерживает 71 и 10.4. Набирают перед марш броском в гору? Сегодня вроде последний день уплаты налогов, а падения всё нет.
Кто-то похоже удерживает 71 и 10.4. Набирают перед марш броском в гору? Сегодня вроде последний день уплаты налогов, а падения всё нет.
на томе какой-то «нагибатель» по 37 лотов льёт
Российский рубль укрепился до самого высокого уровня за более чем три года, пишет Financial Times (FT). Среди причин издание называет кризис на Ближнем Востоке, вызванный им рост мировых цен на энергоносители и высокую ключевую ставку ЦБ.
Банк России установил курс доллара на 28 мая на уровне ₽70,9012 за единицу, евро — ₽82,7224, юаня — ₽10,4557. День ко дню доллар подешевел на 76,68 коп., евро — на 57,51 коп., а юань снизился на 9,48 коп.
Ключевая ставка ЦБ в настоящий момент составляет 14,5%. В последний раз она была снижена на заседании в конце апреля. Это снижение стало восьмым подряд, но оказалось сдержанным — на 50 б.п.
Рубль находится на самом высоком уровне по отношению к доллару с февраля 2023 года, он укрепился более чем на 60% в долларовом выражении с момента, когда достиг самой слабой позиции по отношению к американской валюте (более 100 руб. за доллар по курсу ЦБ) в конце 2024-го — январе 2025-го, пишет FT.
Интересно минфин валюту покупает вообще? Может он покупает золото, а зеркалирование (продажи) идут в рынок валюты?