cementer, ну у ЦБ в их должностной инструкции записано стабильность курса, ну т.е противодействие резкому ослаблению/укреплению рубля. Не кр...
Ivan Durnof,
вот именно так! Но эта стабилизация должна делаться у объективного курса, а не завышенного, или заниженного. Если курс объективен, тогда стабилизация курса это противодействие небольшому объему денег «например паника на вбросе и поток дурачков скупающих сахар по завышенной цене, которую сами и устроили, их накормить несложно и после цена возвращается обратно». А вот если цена не справедлива, тогда никакой МинФин или ЦБ не удержат курс, но там и не зачем его держать. Сейчас рубль сам найдет себе коридор, согласно изменившимся условиям. Ну и там МинФин и ЦБ вновь достанут ежовые рукавицы и приступят к своим обязанностям.
Ну и с другой стороны, для чего указон регулировать увеличение доли торговли в рублях, и после противодействовать этому закупая валюту? Получается экспортеры продают за рубль, а минфин выкупает у них рубль за валюту. Ну и кто первый устанет от этого процесса, экспортеры, которые годами могут поставлять рубли, или МинФин у котого валюта ограничена? Растущий спрос на рубли, порождаемый экспортерами будет расти до тех пор пока растет спрос на их товары и услуги, и растет цена. Далее где то маржа сократится и аппетиты поумерятся, там спрос на рубли перестанет расти, перестанет расти и курс, там будет коридор для рубля. Кароче говоря текущий тренд на укрепления рубля это долгий тренд, еще год+