❗️ Взрыв произошёл на заводе в Рас-Лаффане в Катаре
По данным МВД страны, в результате инцидента пострадавших нет. Также не зафиксировано утечек опасных веществ.
Начался пожар после взрыва на крупнейшем в мире комплексе по производству сжиженного природного газа (СПГ).
Пишут, что ЧП техногенного характера (без прилетов), но теперь Европа, даже при открытии Ормуза, может не ждать возобновления поставок СПГ до следующего года как минимум…
повторяется история с Северными потоками 1/2, когда санкции санкциями, Европа вроде отказывается, но лучше перестраховаться и взорвать. Тут Иран блокирует пролив, и со стороны сша и израиля делается все что бы он продолжал блокировать, но вдруг что то пойдет не так — поэтому уничтожают инфраструктуру. Когда война началась, Иран бил по военным объектам, базам, радарам. И в это же время со стороны Ирана, видимо наемники, сочувствующие силы, стреляли с территории Ирана по нефтепромыслу и СПГ, по химзаводам и по алюминию. Так же велся обстрел инфраструктуры со стороны израиля. США необходимо получить рентабельную нефть, плюс объем. Израиль борется за расширение жизненного пространства, плюс устранение угрозы от исламских группировок, а лучшее что можно сделать это стравить все арабские страны в регионе между собой. Другими словами нефть и спг от стран залива мы не увидим ближайшие годы, наоборот дальше будут задавливаться под разными предлогами все обходные маршруты, кто поставлял что то в обход портов в заливе, через всякие нефтепроводы к красному морю. Но при этом надо негодовать и обещать что щас все победим и починим, ну или договоримся и починим.