
📌 Давно хотел сделать обзор именно этой компании, так как за 2025 год её положение в секторе лизинга заметно улучшилось.
1️⃣ О КОМПАНИИ:
• ПР-Лизинг – лизинговая компания, основанная в 2011 году. По данным Эксперт РА, ПР-Лизинг за 2025 год поднялся по объёму нового бизнеса с 37 на 29 место, по размеру портфеля с 40 на 34 место среди лизинговых компаний РФ.
• ПР-Лизинг входит в инвест. холдинг Симпл Солюшнз Кэпитал. Негативных новостей о ПР-Лизинге не нашёл.
2️⃣ ФИН. УСТОЙЧИВОСТЬ:
• За 2025 год процентные доходы от лизинга выросли на 34% до 2,2 млрд рублей, чистая прибыль увеличилась на 80% до 0,2 млрд рублей. Могло быть небольшое снижение прибыли, но в структуру прочих доходов добавили консультационные услуги, штрафы по договорам и курсовые разницы.
• Выделю два преимущества в структуре лизингового портфеля: 1) на крупный бизнес и госорганы приходится 84% клиентов; 2) хорошая диверсификация, на топ-3 отрасли в портфеле приходится всего 55,5%.
• Финансовый долг вырос на 22% до 10,5 млрд рублей, при этом доля облигационного долга увеличилась с 26% до 39%. Долг/Капитал = 6,5x (годом ранее 6,1x; норма для лизинга до 8x). Чистые инвестиции в лизинг (ЧИЛ) выросли на 19% до 9,2 млрд рублей, без изменений остался ЧИЛ/Чистый долг = 0,9x (не очень хорошо, но приемлемо).
Авто-репост. Читать в блоге >>>
Финаме
БКС Мир Инвестиций














































