Всем привет, продолжаем следить за факторами на основании которых ЦБ принимает решения по ставке, что свою очередь может смягчить ДКП, тем самым повлиять на рост будущих прибылей компаний в 2026 году из индекса IMOEX и переоценки стоимости из-за низких ставок по депозитам.
✔️ По ежемесячной и еженедельной статистики от Росстата, как минимум две недели в подряд устойчивое ускорение базовой инфляции с поправкой на сезонность до значений SAAR выше таргета в 4%
❌/✔️ Устойчивое увеличение инфляционных ожиданий.
✔️/❌ Увеличение темпов роста денежной массы M2 сильно выше темпов роста ВВП
Индекс потребительских цен
Недельный индекс средневзвешенных продовольственных цен в годовом выражении(SAAR) за последние два месяцев относительно 2024 и 2023 года
на 8 декабря ИПЦ продолжил замедлятся до 4.85% c 5.3% в годовом выражении(saar) на 1 декабря при этом средний показаться за пять месяцев составил рекордные -0,56%, что значительно лучше 9,09% чем в 2024 году за аналогичный период.
Авто-репост. Читать в блоге >>>
Финаме
БКС Мир Инвестиций










