Облигации Монополия

swipe
Имя Доходн Лет до
погаш.
Объем выпуска,
млн руб
Дюрация Цена Купон, руб НКД, руб Дата купона Оферта
МОНОП 1P06 0.0% 1.1 500 - 2.87 20.34 0 2026-07-19
МОНОП 1P04 0.0% 0.2 825 - 2.76 21.78 0 2026-07-10
МОНОП 1P07 0.0% 1.1 1 375 - 2.78 18.9 0 2026-07-11
МОНОП 1P05 0.0% 0.5 500 - 3.07 20.96 0 2026-07-25
МОНОП 1P01 0.0% 1.3 290 - 3.09 0 0 2026-07-03
акции Монополия
Я эмитент
  1. Аватар Eugeen
    Eugeen, ага, как шарик

    Тебе некоторые люди верят, за тобой готовы идти в пропасть. Я не буду мешать. Глаголь про светлое будущее после суд...

    ЧИГ Калита, а так ты не один там такой? Вы, видимо, как старом анекдоте про Вовочку «я, знаю эту девочку, она до сих пор бегает в каске и смеётся»©
    Предположу, что вас именно по этому признаку объединяли.
  2. Аватар ИМ
  3. Аватар Андрей Иванов
    Так и не ясно еще, что все-таки в большей степени надежней

    — идти в самостоятельный иск, затем кооперироваться с другими держателями и за...

    nonamen, тут каждый сам решает, что делать.

    Не топлю за юриста.

    Вообще можно всё самому сделать и во всём разобраться.

    Начнём с того, что когда человек полез в ВДО, он принял эти риски на себя, очевидно, что нужно ознакомиться с тем, что делать при дефолте и держать руку на пульсе до этих всех событий, например отчётность монополии ещё в июле кричала, что всё плохо, в сентябре после РБСУ, был обвал котировок, затем блокировка ФНС.
    Таким образом необходимо готовиться к дефолту до его наступления и выработать стратегию.
    Либо сейчас в свободное от работы время заниматься и всё изучать.
  4. Аватар Eugeen
    Eugeen,

    Нет, конечно же я не знаю. Вообще я диванный аналитик

    Ну а ты профессионал, о тебе чуть ли не каждый сайт пишет: выиграно много ...

    ЧИГ Калита, всё, сдулся, к провокациям перешёл? Каждая собака знает, что банкротные дела непростые, особенно, если управляющий «с той стороны». К тому же должники подобных тебе подсылают, чтобы знать, что хотят делать кредиторы и постараться это обойти. Но при 2/3 и грамотно выстроенной стратегии есть шансы получить что-то, а при реструктуризации у них будет ВРЕМЯ, чтобы спокойно вывести имущество и выйти из срока исковой давности. И тогда кредитор не получит вообще ничего! И даже должника (владельца и менеджмент) не накажешь.
  5. Аватар nonamen
    И еще, зачем искать юриста, если можно переизбрать ПОВ. На рынке наверняка есть достойные
  6. Аватар nonamen
    Так и не ясно еще, что все-таки в большей степени надежней

    — идти в самостоятельный иск, затем кооперироваться с другими держателями и заявлять о банкротстве
    или
    — «держать руку на пульсе», успевать участвовать в собраниях владельцев, получать рестракт на условиях компании, которые скорее-всего будут существенно отличаться от условий по облигациям (очевидно)

    В первом случае процесс долгий, трудоемкий и высокозатратный, но реализуемый, на этом пути многие инвесторы могут столкнутся с непониманием процессов, необоснованными расходами и другими проблемами. Разобщенные инвесторы не смогут в краткий срок преодолеть путь от сбора документов до получения нужного судебного акта в целях заморозки активов (а это только самое начало, обеспечение требований в порядке иска о взыскании), дальше решение о взыскании и исполнительное производство и затем признание должника банкротом в случае неисполнения.
    Вообще, можно было бы в этом случае рассчитывать на Представителей владельцев облигаций, но что-то большие сомнения (ранее они уже становились объектом обсуждений), к тому же эмитент может затягивать плохими невостребованными предложениями о рестракте;
    И это еще в том случае, если решение на собрании владельцев не будет принято.

    Во втором случае риск невозврата остается тот же, не меньше (скорее-всего будет предложено на получение какой-либо ближайшей выплаты не ранее чем через пол года), не факт, что компания сможет выйти в прибыль (опять будут жаловаться на медленное снижение ставки, плохой рынок, конкурентов и прочее), ничем не обремененная компания действительно может перекинуть свое ценное имущество в целях его сохранения за собой на другие юр.лица и в итоге не исполнить обязательств в какой-либо части вообще… но если вдруг предложат обеспечение, с соответствующей оценкой, и при этом будет интерес в том, чтобы заходить в рестракт, то почему бы и не пойти на встречу компании?

    Так что, все-таки было бы уместным вначале ознакомиться с предложением эмитента о реструктуризации, и уже от этого отталкиваться, сейчас Вы все-равно ничего не сделаете (в ближайший месяц), но можете детально изучить вопрос, чтобы принять наиболее разумное для себя решение.
  7. Аватар Андрей Иванов
    ЧИГ Калита, Юриста нормального, найти очень сложно, да еще что бы адекватно сказал, стоит вообще начинать тяжбу или нет.
    а вот конторы в кот...

    Тр Влад, для того чтобы найти нормального юриста, нужно обращаться к нескольким, чтобы они были с опытом судебной практики, нужно самому вначале вникнуть в процесс, понять ситуацию, слушать что сможет сделать юрист, обязательно нужно оплачивать не всю сумму, а аванс, а лучше без оплаты и обязательно по договору с адвокатской палатой, тогда хотя бы деньги свои можно вернуть и в договоре четко должна быть прописана работа юриста, то что он будет делать не на словах, а по факту. Тогда юрист будет работать.

    Для начала достаточно обратиться на консультацию к нескольким специалистам. Нужно разобраться, что помимо номинала и купонов можно через суд получить, моральный вред точно, что-то ещё наверняка, нужно читать искать самому, а не надеятся на кого-то. И договариваться с юристом нужно не устно, а если решили с ним работать заключать договор, лучше без оплаты, нормальному специалисту деньги сразу не нужны, он их получит посте того, как их получит истец…
  8. Аватар Eugeen
    Eugeen, прикинь, а я ведь не указывал на тебя

    Ты сам ответил как обиженный на мой комментарий, подтвердив свой «статус».

    ЧИГ Калита, ты отмораживается брось, чё заднюю включил? Здесь только я один писал про суды и субсидиарку. Ты и так выглядел дёшево, а сейчас вообще слабоумных кажешься. Если не знаком с тонкостями и алгоритмом, лучше молчи, за умного сойдёшь, может быть.
  9. Аватар Влад
    Тр Влад, верно, я часть пропустил. Там длинный список.
    Да, у акционеров приоритет выше. Это определяется самой долевой бумагой — акцией. Она...

    ЧИГ Калита, это почему-же у акционеров выше? Акционеры в конце, повезёт, если еще мажоритариев по долгам принадлежащей компании отвечать не заставят.
  10. Аватар Тр Влад
    Тр Влад, верно, я часть пропустил. Там длинный список.

    ЧИГ Калита, это зря пропустил. А то Банкротить, все так и надеются получить от бублика дырку. А что даже на крошки до банкротства уже есть хозяева, это не учитывают. При любом случае, 26 раскажут какие планы, а с январе посмотрим предложение.
    А так если деньги девать не куда, то можно и на банкротство подать, там вроде сбор небольшой.
  11. Аватар Тр Влад
    Добавлю. Так как случилась такая ситуация, то следует ожидать появления юристов с предложениями помощи в суде. Опять же — читаем историю на ...

    ЧИГ Калита, Юриста нормального, найти очень сложно, да еще что бы адекватно сказал, стоит вообще начинать тяжбу или нет.
    а вот конторы в которые пойдешь типа проконсультируйте, они в очередь сразу же встанут, за твоими деньгами. Все подадим, все отваюем, вам еще компенсацию дадут. и т.д.
    Вон, Долиной наверное так же в уши дули, только наверное не сказали, если до верховного дойдет, то 50/50 но скорее всего вас выселят. А тут простой человек. Нас еще больше правильно!!! консультируют. и Сказками кормят.
  12. Аватар Тр Влад
    Vlad77, на основании чего? Комментария этого идиота, который пишет про своего управляющего и субсидиарку? Этот чёрт кому-то показал в каких ...

    ЧИГ Калита, что то ты наверное не так написал.
    Вроде первая очередь — это налоговые долги и з/п персонала, которые при банкротстве думаю съедят %% 50 минимум. а потом уже Банки и т.д. а еще же у них есть акции, вот как с акционерами то будет. Они круче держателей облигов или нет?!
  13. Аватар FROST77777
    FROST77777, проверил еще раз, все торгуется:

    IZIB, да, у меня теперь тоже, видимо вчера был глюк в приложении Сберинвестиции
  14. Аватар myaucha
    FROST77777, проверил еще раз, все торгуется:

    IZIB, Каллийные удобрения
  15. Аватар IZIB
    IZIB, Наверное, это знак — забить уже на эти бумаги и не видеть, что там происходит )

    FROST77777, проверил еще раз, все торгуется:
  16. Аватар Вадим
    Что логистика что сталь довольно востребованный бизнес, не понимаю как можно просирать куда то такие суммы, это первый вопрос представителям...

    Vlad77, вот неадекватный человек то а… Сделаем бодрящее утреннее внесение в черный список. Реально достал…
  17. Аватар Vlad77
    О, черти полезли с предложением банкротить.

    ЧИГ Калита, к сожалению вариантов нет, если в компании собрались безмозглые директора и будут всё сваливать на рыночную конъюнктуру, зачем вообще тогда брали займы, только карманы себе набить значит.
  18. Аватар Running68
    Скоро всем желающим раздадут по «десяточке», как вчера и написал.
  19. Аватар Андрей Иванов
    Дюша Метелкин, пока у меня монополия меньше 1% от портфеля. Но есть другие ВДО что не 1% например брусника. Она улетела ниже номинала. Ураль...

    Ирина Мовсесян,

    Анализ отчета ООО «Брусника за январь–июнь 2025 года

    1. Выручка: 5 756 тыс. руб. (+30% к 2024 г.)
    Вывод: Рост есть, но сумма мизерная для строительной компании.

    2. EBITDA: 2 570 млн руб.
    Вывод: 99% EBITDA съедают проценты по долгам — красный флаг!

    3. Capex: 15 574 млн руб. (в основном займы, а не стройка)
    Вывод: Инвестиции в «бумажные» активы вместо реального бизнеса.

    4. FCF: -17 680 млн руб. (деньги утекают как вода)
    Вывод: Компания не генерирует кэш — живет на новые кредиты.

    5. Темп роста чистой прибыли: -98.7% (24.6 млн vs 1 866 млн в 2024 г.)
    Вывод: Прибыль исчезла из-за потери доходов от дочерних компаний.

    6. Общая задолженность
    — Краткосрочные обязательства: 4 322 776 тыс. руб.
    — Долгосрочные обязательства: 28 920 554 тыс. руб.
    — Общая задолженность: 33 243 330 тыс. руб.
    Вывод: Весь бизнес — один большой долг.

    7. Закредитованность (Debt/Equity): 4.93 (при норме <1)
    Вывод: На 1 рубль своих денег — 5 рублей чужих. Катастрофа!

    8. Equity/Debt: 0.20 (норма >0.5)
    Вывод: Собственных средств хватит лишь на 20% долгов.

    9. Debt/Assets: 0.83 (норма <0.6)
    Вывод: 83% активов заложено — одна проверка, и компания банкрот.

    10. Net Debt / EBITDA: 6.46 (при норме <3)
    Вывод: Чтобы закрыть долги, нужно 6.5 лет всей прибыли — нереально.

    11. Покрытие процентов (ICR): 1.01 (едва дышит)
    Вывод: Проценты съедают 100% операционной прибыли.

    12. Гипотетический рейтинг
    S&P/Moody’s: CCC/Caa3 («дефолт неизбежен»)

    13. ОФС Оценка: 20/100
    Уровень: Кризисный
    Риск: Выживет только при господдержке

    14. Компания — кандидат в номинации «Пузырь 2026 года».

    Итог: Экстренная реструктуризация или ликвидация — других вариантов нет.
  20. Аватар Vlad77
    Что логистика что сталь довольно востребованный бизнес, не понимаю как можно просирать куда то такие суммы, это первый вопрос представителям компании, либо действительно люди с низким интеллектом незаинтересованные в развитии бизнеса, либо банально воруют.
  21. Аватар Андрей Иванов
    Андрей Иванов, вот, смотрю отчёт, например, Уральской стали. Там и бенифициар 3 млрд.подогнал в ноябре. И, вроде как, денег с сентября есть ...

    Dimon34,

    Анализ отчета АО «Уральская Сталь» за 6 месяцев 2025 года (МСФО)

    1. Выручка: 57 979 млн руб
    Вывод: Значительное снижение выручки на 31,2% из-за укрепления рубля и ухудшения конъюнктуры рынка.

    2. EBITDА: 152 млн руб
    Вывод: Катастрофическое падение операционной рентабельности.

    3. CAPEX: 4 736 млн руб
    Вывод: Инвестиции в основные средства сохраняются на высоком уровне.

    4. FCF: -4 163 млн руб
    Вывод: Отрицательный FCF указывает на недостаток генерируемых денежных средств для покрытия инвестиций.

    5. Темп роста чистой прибыли: -201,5%
    Вывод: Катастрофическое ухудшение результата.

    6. Общая задолженность
    Общая: 81 445 млн руб
    Краткосрочная: 79 876 млн руб
    Долгосрочная: 1 569 млн руб
    Примечание: Значительная часть долгосрочной задолженности переклассифицирована в краткосрочную из-за нарушений ковенант.

    7. Закредитованность (Debt/Equity): 2,35
    Норма: < 1
    Вывод: Крайне высокая долговая нагрузка.

    8. Equity/Debt: 0,43
    Норма: > 1
    Вывод: Собственный капитал недостаточен для покрытия обязательств.

    9. Debt/Assets: 0,54
    Норма: < 0,5
    Вывод: Больше половины активов финансируется заёмными средствами.

    10. Net Debt / EBITDA: 264,2
    Норма: < 3–4
    Вывод: Крайне опасно высокий уровень долга относительно прибыли.

    11. Покрытие процентов (ICR)
    Расчёт: отрицательный
    Вывод: Компания не покрывает проценты операционной прибылью.

    12. Чувствительность к рискам
    · Валютный риск: Укрепление рубля снизило выручку.
    · Процентный риск: Высокая ключевая ставка ЦБ.
    · Кредитный риск: Нарушение ковенант.
    · Рыночный риск: Падение спроса и цен на металлопродукцию.

    13. Оценка финансового состояния (ОФС)
    ОФС = 35/100
    Уровень ФС: Критический
    Инвестиционный риск: Крайне высокий.

    14. Динамика финансового состояния
    Сильно ухудшилось по сравнению с 6м 2024 года.
  22. Аватар Андрей Иванов
    Андрей Иванов, если вылезет из Долгов за 5 лет. То через 5 лет дадут, почему нет. Да и будет новое поколение инвесторов. Они не будут помнит...

    Ирина Мовсесян, это пустая трата своего времени и средств. Философские взгляды.
  23. Аватар Андрей Иванов
    Виктор Петров, вы правы. Обещала платить, написала что только по 2 выпуску проблема. но перестала. Это правда подрывает доверие. Думаю поэто...

    Ирина Мовсесян, все ВДО идут вниз не только поэтому, есть другие эмитенты близкие к дефолту и плохой отчётностью они влияют в целом на весь рынок ВДО, идёт переоценка ВДО облигаций согласно финансовых показателей эмитентов. А так же ключевая ставка 16% это высокий показатель, мы вернулись в октябрь 2023 г., более того сигнал от ЦБ РФ не понятный, что будет на заседании ЦБ РФ в феврале 2026 г., по этой причине будет снижение в ближайшее недели месяцы всех облигаций и ВДО в том, числе из-за не определенности.
    Если будет ещё дефолт даже технический у любого эмитента ВДО, будут снижаться все ВДО.
    Погашений много. Вероятность дефолта у кого-то есть.

    Так же есть вероятность дефолта по невыплате купонной доходности. Особенно перед или после праздников и по техническим причинам и по другим.
  24. Аватар Dmitrij123
    Dmitrij123, не поможет. В данном случае нужна не претензия, а требование. И для начала процедуры банкротства для юр лиц оно должно составлят...

    Eugeen, давайте объединяться.
  25. Аватар Андрей Иванов
    Дюша Метелкин, пока у меня монополия меньше 1% от портфеля. Но есть другие ВДО что не 1% например брусника. Она улетела ниже номинала. Ураль...

    Ирина Мовсесян, Вы хорошо разобрались в эмитентах прежде чем покупать их облигации? Брусника, уралсталь вы считаете это консервативная инвестиция, то есть купил и забыл? Или всё же как то по другому необходимо относиться к этим инвестициям? Не получится как с монополией?

Монополия

АО «Монополия» — компания, которой принадлежит одноименная логистическая платформа, объединяющая участников рынка автомобильной логистики в цифровой среде с помощью сервисов и технологий. Основана в 2006 г. Штаб-квартира располагается в Санкт-Петербурге. В 2023 г. приобрела FTL-перевозчика Globaltruck (ПАО «Глобалтрак Менеджмент»).

Чтобы купить облигации, выберите надежного брокера: