📝 Еженедельный дайджест от ГК «А101» с комментариями экспертов
Снижение ключевой ставки, IPO «Дом.РФ» и привлечение россиян к финансированию строительной отрасли.
📊 Новости в мире финансов и инвестиций:
• Банк России снизил ключевую ставку до 20%;
• По данным Банка России, официальный курс доллара и евро — 79 и 90 рублей соответственно;
• По данным Росстат, недельная инфляция замедлилась с 0,06% до 0,05% неделей ранее. Годовая инфляция замедлилась с 9,78% до 9,66%;
• По итогам мая 2025 года число физических лиц, имеющих брокерские счета на Московской бирже, составило 36,9 млн (+287 тысяч за май), — это 68,8 млн счетов. Более 3,6 млн человек заключали сделки на фондовом рынке Московской биржи, из них 315 тысяч — квалифицированные частные инвесторы.
🗨️«По мере смягчения денежно-кредитной политики число инвесторов будет увеличиваться. Сегодня облигации девелоперских компаний дают более интересную доходность по сравнению с депозитами. Например, наш первый облигационный выпуск имеет доходность к погашению 19,1%, что сопоставимо с открытием депозита в крупных банках. При этом срок до погашения нашей бумаги почти 2 года, это больше, чем срок размещения по депозитам по аналогичным ставкам», — комментирует Анатолий Клинков, директор по взаимодействию с инвесторами ГК «А101».
Авто-репост. Читать в блоге
>>>