Торговые сигналы!

Торговые сигналы! | Завтра в Мечел будет обвал 3%-5%

Приветствую, вчера вы видели какие объемы прошли в Мечел. Прошли они не просто так, была дата отсечки (в режиме Т+) под Внеочередное Общее Собрание Акционеров (ВОСА), которое состоится 26.05.2016. Т.е. сегодня утром все свои папиры прямо с утра многие будут выливать в рынок потому как физическая поставка акций, если вы их купили 5.04.2016 произойдет как раз 7.04.2016 (когда и назначена отсечка под ВОСА), а ведь пока позитива в Мечел не много, поэтому я ожидаю с утра массовый выход акционеров из бумаги, по крайней мере миноров, ведь для того чтобы голосовать уже акции не нужны. Более того они могут представлять угрозу, т.к. до собрания ВОСА еще почти 2 месяца. А Мечел за эти 2 месяца может прошагать легко как вниз, так и вверх.
Напомню вам финансовые показатели Мечел за 2015г (2014г):

  • Выручка: 5.7млрд.руб (3.9млрд.руб)
  • Чистый убыток: 31.9млрд.руб (23млрд.руб)

Несмотря на увеличение выручки, Мечел — это подводная лодка, которая идет ко дну, убыток  за 2015г на 39% превысил убыток 2014г, при этом выручка составляет всего 20% убытка и неспособна компенсировать падение Чистой прибыли.
Вклад валютной составляющей прибыли в Мечел составляет около 40%, однако при отсутствии (сильном падении) спроса на уголь этих поступлений также мало, как и рублевых. Мечел очень сильно зависит от цен на уголь и экономики в целом. Несмотря на то, что положительный исход голосования на ВОСА и может дать краткосрочный эффект роста, без фундаментальных перемен в экономике Мечел утонет под собственной тяжестью.
Мечел уже выкачал все возможные ресурсы из своих дочек, и вот уже на последнем издыхании, заложил в Ломбард Газпромбанка 49% Эльгинского месторождения. Под опцион на выкуп в 34млрд.руб спустя 5 лет.

2. Содержание сообщения 
2.1. Краткое описание события (действия), наступление (совершение) которого, по мнению эмитента, оказывает влияние на стоимость его эмиссионных ценных бумаг: ОАО «Мечел» сообщает о заключении соглашения о предоставлении АО «Газпромбанк» опциона на заключение договора купли-продажи 49% долей в проекте разработки Эльгинского месторождения коксующихся углей («Проект») за 34,3 млрд рублей. 
В соответствии с соглашением «Мечел» обязуется продать «Газпромбанку» не позднее 30 июня 2016 года 49% долей в ООО «Эльгауголь», компании-операторе Проекта и владельце лицензии, 49% долей в компании ООО «Эльга Дорога», на балансе которой находится железнодорожная ветка Улак-Эльга и 49% в компании ООО «Мечел-Транс Восток», которая является транспортным оператором железнодорожной ветки. Общая стоимость реализуемых долей составляет 34,3 млрд рублей. 


Что Мечел получит в результате продаж:

  • Газпромбанк — Эльга - 34млрд.руб (опцион на выкуп по истечению 5 лет)

А своим дочкам Мечел должен (список неполный, тяжело отследить): ~ 163млрд.руб

  • Якутуголь - 12.8млрд.руб - кредитная линия от 2009г.
  • Якутуголь - 41млрд.руб за предоставление обеспечения по облигациями к кредитной линии от 2012г
  • Южный Кузбас - 54млрд.руб кредитная линия 2013г
  • Якутуголь - 54.8млрд.руб - за предоставление обеспечения по облигациями к кредитной линии от 2013г. 

Вот что он должен Банкам: ~346млрд.руб

  • Сбербанк (1 267 млн долл. США), ~ 85млрд.руб
  • Газпромбанк (1 793 млн долл. США), ~ 117млрд.руб.
  • ВТБ (1 068 млн долл. США) ~ 72млрд.руб
  • Синдикат международных банков (1 004 млн долл. США). ~ 72млрд.руб

Итого совокупный долг Мечел: 509млрд.руб


Текущая Выручка компании 5млрд.руб, даже если исключить все издержки, ему понадобится около 100лет на погашение этой задолженности при текущих показателях без учета процентов. Т.е. если все будет идти так как оно есть сейчас, то Мечел придет в 2020г когда нужно будет погашать долги с еще большим долгом, т.е. без роста цен на Уголь, им не выкарабкаться.

В общем, удачных всем торгов.
------

Если хочешь получать инвест идеи вовремя, узнавать последние новости первым заходи: https://vk.com/zerolossfund или на сайт: www.zerolossfund.ru

Дисклаймер: все что вы делаете, делаете своими руками, обдумав своей головой и несете полную ответственность перед своим счетом за свои действия.

Покупай растущее, продавай падающее и не лови ножи ©

6 комментариев
ну и где обвал?
avatar
и ты с Т+2 ничего не напутал?
avatar
nicolas, точняк! Переносится на завтра!
avatar
похоже, прогноз не сбылся
avatar
nicolas, да похоже и на старуху бывает проруха. Ну главное никого не засадил. Т.к. акции и не выросли и не упали. От падения их позитивная новость о возможном рестракте со Сбером удержала
avatar

теги блога Elbrus Anatolich

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн