Рецензии на книги

Рецензии на книги | Бенуа Мандельброт - (Не) Послушные рынки

    • 25 августа 2021, 19:10
    • |
    • Yan_Vas
  • Еще

Бенуа Мандельброт - (Не) Послушные рынки

Давно ничего не читал по трейдингу, но вот эта книжка валялась в закромах компьютера и решил ее прочитать. Интересная книжка,  в ней есть определенная доля фундаментальной информации необходимой для торговли и просто пойдет для расширения кругозора. 

Особенно понравился момент про «Десять еретических утверждений о финансах»: 


1. Рынки турбулентны

Аудио записи бурных встречных течений, водоворотов и вихрей свидетельствуют о турбулентном процессе, развивающихся рывками и паузами, части которого фрактально самоповторяются в масштабе. Если рассмотреть турбулентную водную среду в объеме, то есть получить полную трехмерную картину, обнаружится запутанная структура пенящихся вихрей и водоворотов, взаимозависимых на всем пути движения подлодки — по существу, на бесконечном протяжении времени и пространства.

На этом опыте и базируется мое представление о финансовых рынках. Контрольные следы турбулентности обнаруживаются непосредственно в ценовых диаграммах. Турбулентные части в масштабе повторяют целое, характеризует это самоповторение определенный набор цифр — мультифрактальный спектр.

2. Рынки очень и очень рискованны — намного рискованнее, чем гласит стандартная теория

Турбулентность опасна. Из-за нее давление или скорость воды, средняя цена или изменение цены могут бурно и неожиданно «скакать». Ее трудно предсказать, еще труднее от нее защититься, и уж совсем трудно управиться с нею или обратить себе на пользу.

Согласно стандартной модели финансов, в которой изменение цен описывается кривой Гаусса, вероятность банкротства равна приблизительно 10 в минус двадцатой степени, или одному шансу из ста миллиардов миллиардов. Но если цены колеблются бурно, то шансы стать банкротом стремительно возрастают: речь уже идет об одном шансе из десяти или тридцати.

3. На рынке очень важно действовать «в нужное время». Крупные выигрыши и потери сконцентрированы на небольших отрезках времени

На финансовом рынке наблюдается концентрация — неустойчивости.

Крупные новости вызывают крупные подвижки на рынке. И эти подвижки концентрируются на малых отрезках времени.

4. Цены часто меняются скачками, а не плавна. Это еще больше повышает риск

Людям свойственно повсюду видеть непрерывность.

Непрерывность — фундаментальное предположение общепринятой финансовой теории. Увы, но это ошибочно. Так как финансовые цены скачут, прыгают, взлетают ракетой и камнем падают вниз.

5. Рынки живут по гибкому времени

В традиционной финансовой теории подразумевается, что время отсчитывают часы и для всех инвесторов оно течет одинаково.

Гениальность фрактального анализа состоит в том, что одни и те же факторы риска, одни и те же формулы применимы к одному дню, и к одному году, и к одному часу, и к одному месяцу. Меняется только величина, а не пропорции. В фрактальном анализе последовательность цен подобна длинной телескопической автомобильной антенне.

Фрактальный анализ построен на предположении о гибкости времени. Мультифрактальная модель описывает рынки как деформирующие время — увеличивающие или уменьшающие его в зависимости от обстоятельств.

6. Рынки одинаковы везде и во все времена

На рынке, как я полагаю, течет насыщенная внутренняя жизнь, имеется присущая ему активность, обусловлена тем, что люди собираются вместе, организуются в банки и брокерские конторы, обмениваются активами.

Один из удивительных выводов фрактального рыночного анализа — это подобие определенных переменных на разных рынках.

7. Рынкам присуща внутренняя неопределенность, поэтому «пузыри» неизбежны

Диаметр озера уменьшается от наибольшего к наименьшему согласно степенному закону. Как только вы пересекаете пять миль воды, существует вероятность, что впереди вас ждут еще пять миль. Если и после десяти миль берега нет, шансы проплыть очередные десять миль остаются прежними. И так далее. Кончено, рано или поздно берег покажется; однако в любой момент времени вероятность остается неизменной., хотя это уже вероятность другого события.

Именно из-за самоповторения в масштабе сложно принимать решения и опасно прогнозировать, а «пузыри» неизбежны.

8. Рынки обманчивы

«Пузыри» — драматические явления рынка, но склонность рынков обманывать и запутывать — обычное дело.
Волновое прогнозирование — очень ненадежное дело. Это искусство для которого субъективное суждение чартистов значит больше, чем объективный и повторяемый вердикт цифр. Его результаты, как и у многих вариантов технического анализа, далеко не однозначны.

Людям хочется видеть в окружающем мире знакомые структурные закономерности. По ним развивалось человечество. Именно поэтому мы пытаемся найти закономерности там, где их нет.

Во фрактальных финансах для получения обманчиво убедительных структур достаточно одной только случайности.

Я не хочу сказать, что ценовые диаграммы бессмысленны и что все цены меняются только по прихоти судьбы. Однако нужно помнить, что при изучении ценовых диаграмм следует опасаться поспешных выводов о том, будто им управляет «невидимая рука рынка» Адама Смита.
Лишь отважный инвестор решится предсказать определенный уровень цены, полагаясь исключительно на упорядоченную структуру, якобы выявленную на диаграммах.

9. Прогнозирование цены — путь к краху, но возможно оценивать вероятность будущей неустойчивости

Рынки турбуленты, обманчивы, имеют тенденцию к образованию «пузырей», заполнены ложными трендами. Может быть, прогнозировать цены вообще не возможно. Но оценить риск — совсем другое дело.

Рынки могут демонстрировать зависимость без корреляции.

Как утверждает стандартная рыночная доктрина. Рынок не проведешь. Это считается доказанным. Однако мы можем уклоняться от самых тяжелых ударов.

10. На финансовых рынках понятие «стоимость» недорого стоит

Для большинства людей стоимость — пробный камень. Финансовые аналитики, изучая бухгалтерские документы компании, пытаются оценить стоимость.

Человеческой природе претят неопределенность, неустойчивость, непредсказуемость. Людям нравится иметь некий средний эталон, на который они могут равняться, некую цель, даже если это и движущая цель.

Турбулентные рынки научили нас, что стоимость — это, по меньшей мере, скользкая концепция, чья польза очень преувеличена.
Так как же выживать в таком мире без абсолютов? Основно движитель финансового рынка — не стоимость и цена, а разница цен; не усреднение продажной или покупной цены фондовых инструментов, а арбитраж.

Полное понимание мультифрактальных рынков начинается с осознания: не все то золото, что среднее.

★8
11 комментариев
+++++++
avatar


avatar
Некоторые моменты понравились. Есть над чем подумать. Вот только я не понял: Yan_Vas — это ваши мысли, или цитаты из книги?
avatar
Артур, цитаты из книги
avatar
Опять ни одной формулы фрактала? Я еще когда первую книгу Билла Вильямса Торговый хаос читал в англоязычном варианте (это еще в 1996-м) поразился: речь о фракталах, а ни одной формулы, одни картинки и слова.
avatar
А. Г., Вот тоже это раздражает…
avatar
А. Г., 
Опять ни одной формулы фрактала? 
Формул полно. Оч красивые картинки получаются в динамике.
И что дальше? Хрен его знает.
avatar
3Qu, 
Формул полно.

В этой книге? Есть там тесты на приближение цен фракталами с формулами и оценками ошибок? А то Торговый хаос у меня отбил всякую охоту читать о фракталах применительно к торговле. Потому что нарисуют две линии — фрактал vs цены и говорят: смотрите как красиво попадают. И ни  слова хотя бы о дисперсии ошибок в сравнении с дисперсией приращений цен. И формулы самого фрактала нет, чтобы я смог наложить его сам и все посчитать.
avatar
А. Г., не, в инете. В части формул все начинается и заканчивается красивыми динамическими картинками, полученными из рекурсивных выражений.
avatar
А. Г., Билла Вильямса сравнивать с Мандельбротом нельзя. Торговый хаос это мусор с подменой понятий
avatar
wrmngr, 
Торговый хаос это мусор с подменой понятий

Согласен. Поэтому и спросил про эту книгу. А то ведь опять на «бла-бла» нарвешься, как и 90% книг про трейдинг, начиная с Талеба. Что-то полезное для себя я нашел только в статьях по финансовой математике.
avatar

теги блога Yan_Vas

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн