Рецензии на книги

Рецензии на книги | Теория игр

    Теория игр  — раздел математической экономики, изучающий оптимальные стратегии в играх и решение конфликтов между игроками. Конфликт, которым является любая ситуация, в которой затронуты интересу двух и более участников, возникает в разных областях человеческой жизни: экономика, социология, политология и разные другие.

Обложка Теория игр


    В начале книги, авторы знакомят нас с десяти историй о стратегии, взятых из разных сфер жизни, которые дают первое представление о том, что такое оптимальный образ действий. Читая эти истории, мы погружаемся в рассуждения о ходе игры. Честно признаюсь, не все истории мне показались интересны. В некоторых объяснениях результатов игр доля везения преобладает над расчетом вероятностей, что не позволяет использовать эти знания на практике.

   В книге нет никаких практических советов, вооружившись которым вы пойдете обыгрывать друзей в покер, шахматы или камень-ножницы-бумага. Однако в ней и не было заявлено о таких откровениях ­– в книге преобладают теоретические разборы разных исходов разных игр.

   Первая половина книги посвящена разбору дилеммы заключенных. Которая хорошо сводится в простую таблицу. Естественно, это самый простой пример, с которым не часто встретишься в жизни, но за половину книги он предстает перед нами в разных формах и с разными аргументами в рассуждениях
Дилемма заключенного

   

Вместо прочтения Перед прочтением книги, рекомендую поиграть в игру «Эволюция доверия»


    Вторая часть книги чуть более утомительная, потому как производятся разборы конкретных игр с конкретными цифрами, что мне показалось не очень интересным. Эту часть я больше пролистывал в поисках картинок и таблиц выигрышей пример которой показан чуть выше.

   В третьей части книги мы снова погружаемся в анализ примеров. Здесь не так много математических расчетов и конкретных цифр вероятностей, поэтому читается чуть более приятнее второй, однако некоторые примеры стоит пропустить, если вам неинтересна сфера возникновения конфликта. 

   
   
В целом книге ставлю 6 / 10. Человеку, не сильно заинтересованному в изучении теории игр, я бы посоветовал выборочно ознакомиться с некоторыми интересными примерами и их анализом, разбором. В остальном, книге большое спасибо за составленную компанию. Идем дальше

 






★4
11 комментариев
круть… равновесие нэша
У меня в ВУЗе этот предмет был, даже задачки заставляли решать.
avatar
понятно. Нужно прочитать, а то вдруг в заключение попаду
Благодарю за обзор
Виктор Петров, лучше стучать, чем перестукиваться
avatar
Перво-наперво, надо понять, что ты уже, в игре. И скорее всего, в ней, не твои правила)))
avatar
Читал! Понравилась глава про стратегию пробития пенальти в футболе )))
avatar
Если вы не фанат математики — книги чисто с теорией читать смысла нет. Лучше посмотрите теорию игр в связке с экономикой. А именно там есть супер-прикладной раздел «mechanism design», который описывает, как надо выстраивать разные экономические и безнес-процессы, чтобы экономические агенты, действуя оптимально для себя, решали также и задачу, которую вы хотите заставить их решать (например, платили налоги, работали в полную силу). Вот там есть и много интересных прикладных выводов, и голову ставит на правильное место, если вы хоть чем-то минимально руководите. И позволяет понимать, почему в России все идет так, как идет, а в США — например, по-другому.
avatar
MadQuant, я бы посмотрел, есть что нибудь на русском языке? Что можете посоветовать? 
avatar
Sergey_Sergeevich, честно — не знаю. Во времена когда я учился (не так давно — лет 10 назад) — на русском ничего близко не было, сейчас может чего перевели, но рыться лень.
UPD: всё-таки порылся, оказывается, через 3 года как я окончил вуз что-то перевели и даже что-то написали свое, см. список в Википедии ( ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%B9%D0%BD_%D0%BC%D0%B5%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%BE%D0%B2 ). Насколько это прикладно и удобоваримо — не в курсе.
avatar
MadQuant, спасибо
avatar
 Читал, не дочитал, очень нудная и скучная книга, читается ооочень тяжело.
avatar

теги блога Степан Варсеев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн