Рецензии на книги

Рецензии на книги | Наше будущее - в наших руках!

Будущее человечества
    «Будущее туманно, а конец — всегда близок!» — афоризм знаменитого американского певца и лидера группы The Doors Джима Моррисона. Эта фраза прекрасно описывает судьбу человечества, о которой и рассуждает в своей книге Митио Каку.
    Американский физик-теоретик японского происхождения, соавтор теории струн, футуролог, профессор Городского колледжа Нью-Йорка, сотрудник Института перспективных исследований в Принстоне и Нью-Йоркского университета, активный популяризатор науки, автор научно-популярных книг («Физика будущего», «Физика невозможного», «Космос Эйнштейна» и др.), он умеет объяснять невероятно сложные термины из мира астрофизики, космологии, математики, нанотехнологий, биотехнологий и искусственного интеллекта понятным для читателя языком. Однако при этом стоит отметить, что даже коллеги-ученые могут почерпнуть для себя что-то новое и полезное из книг Митио Каку.
    В 2019 году издательство «Альпина Нон-фикшн» выпустила новое произведение известного физика-теоретика «Будущее человечества». Автор снова ясным и понятным языком, в основе которого лежат последние научные достижения, рассказывает о пути развития нашей цивилизации и связанных с этим проблемах.
    Как говорится: «Не суди книгу по обложке, важен внутренний мир». Но в данном случае этой цитатой можно пренебречь. Иллюстраторы и графические дизайнеры потрудились на славу! Читатель увидит на обложке человека (а человека ли?) из будущего. Футуристичный шлем на его голове и странный костюм — все это вызывает интерес уже с первого взгляда. Еще больше шарма обложке добавляет портал (или кротовая нора), куда направляется этот человек, и рябь пространства-времени, прекрасно переданная художниками. Дух захватывает!
    Содержание книги поделено на три большие части, каждая из которых включает в себя несколько глав (всего их 14). Митио Каку начинает повествование еще с очень давних времен. С момента появления человека разумного после извержения вулкана Тоба. Постепенно наша цивилизация развивается, учится, накапливает опыт. И наступает момент, когда человечество впервые задумывается о полетах в космос. А потом эти мечты осуществляются! Юрий Гагарин становится первым человеком в космосе, американцы высаживаются на Луну, роботизированные модули исследуют Марс и дальние границы Солнечной системы… Но это только начало, по мнению Митио Каку. Колонизация других планет, полеты к дальним звездам, бессмертие и даже понимание сущности вселенной — все это есть в книге «Будущее человечества». 
    И снова хочется обратить внимание на простоту изложения материала. На страницах произведения можно с легкостью понять, например, как работают двигатели ракет настоящего и будущего, как устроен БАК (большой адронный коллайдер), на чем основана теория струн и многое другое! А помогут в этом пусть и редкие, но полезные изображения среди строчек текста.
    Увлекательно было узнать и то, что человечество сейчас находится на самом начальном уровне развития по шкале советского ученого Кардашева. Его классификация разделяет цивилизации на несколько уровней по способам добычи, использованию и количеству энергии. К сожалению, наша цивилизация сейчас лишь на нулевом уровне. А переход на следующий уровень ожидается, возможно, через 100 лет. Это все еще раз подчеркивает мысль о том, что человечество только в самом начале своего пути!
    В заключение рецензии надо сказать, что у нашей цивилизации есть все необходимое для постепенного создания светлого будущего. Самое главное осознать это и направить способности в нужное русло. Ведь как сказал великий Стивен Хокинг: «Наш единственный шанс на выживание в долговременной перспективе состоит в том, чтобы не таиться на Земле, а устремиться в космос… Но я оптимист. Если мы сумеем избежать катастрофы в ближайшие два столетия, наш биологический вид будет в безопасности, так как мы распространимся в космос. Как только мы организуем независимые колонии, наше будущее, по идее, будет безопасным». Наше будущее -в наших руках!
★2
30 комментариев
Спасибо, надо будет почитать. Предыдущие книги Каку читал, хорошо излагает.
avatar
Geist, да согласен. Излагает отлично. Какую на Ваш взгляд книгу Митио Каку стоит прочитать еще?
avatar
Артем Марков, посмотрел сейчас на литресе, я читал «Физика невозможного», «Параллельные миры», «Гиперпространство» и «Будущее разума». 
avatar
Артем Марков, от некоторых крыша ползет, конечно, но все равно интересно почитать ;)
avatar
Geist, понял, спасибо!
avatar
будущее пересекается с фамилией его?)
avatar
Igr, тут как посмотреть) Если продолжить развивать вооружение и мериться пушками, то велик шанс получить полную «каку» в будущем. Если развивать науку (при этом направить развитие науки на изучение космоса, улучшение здравоохранения и многое другое) — то, скорее всего, все будет хорошо.
avatar
Артем Марков, до этого человечеству ещё очень далеко, технологии развиваются куда быстрее чем человечество и скорей всего послужат уничтожению человечества 
avatar
//Наш единственный шанс на выживание в долговременной перспективе состоит в том, чтобы не таиться на Земле, а устремиться в космос //

Я не думаю, что космосу нужен человек, который похож на вирус
Михаил Угадайка, но при этом и на своей планете мы все равно не сможем вечно находиться…
avatar
Артем Марков, да отчего ж? некоторые элементы человечества планируют(или планировали)вместо экспансии к звездам всего лишь взять и сократить население… скажем до золотого миллиарда.

Ну или технологическая сингулярность… зачем после нее нужны люди.
avatar
Михаил Угадайка, полагаю за этим «смотрящие» присмотрят.
Чтоб мы не лезли мусорить туда, пока не научимся убирать за собой тут.
Михаил Угадайка, космосу безразличен человек настолько, что совершенно неважно вирус он или добродетель)

avatar
chizhan, //космосу безразличен человек настолько, что совершенно неважно вирус он или добродетель) //

Не знаю, Космоса не спрашивал 
chizhan, мы не можем вечно жить на планете из-за 3(4) проблем:
1) Солнце не вечно. Не помню точную цифру, но вроде через 7 миллиардов лет оно превратится в красного гиганта, который уничтожит Меркурий и Венеру. На Земле выжить будет нереально. Хотя «нереально» это сейчас. Что будет через столько времени, сказать сложно.
2) Наша галактика не вечна. Млечный путь столкнется с Андромедой (вроде даже быстрее, чем нас уничтожит Солнце). Последствия этого столкновения я думаю не очень приятные.
3) Вселенная не вечна. Тут уж куча гипотетических версий: Большое замерзание, большое сжатие, большой разрыв. 
4) Банальное перенаселение планеты.
Так что имхо мы в ловушке. 
А технологическая сингулярность — гипотетическая штука ведь. Нет никаких гарантий, что технологии смогут выйти за грань понимания человека (ну если верить только Гордону Муру, который утверждал, что каждые 2 года увеличивается количество транзисторов на микросхемах)
avatar
Артем Марков, это все понятно)
Но все настолько неопределённо. Думаю мы начнем управлять процессами на Солнце до того, как оно погибнет. Ну или сможем создать искусственные звезды. Все остальное еще более неопределённо. Вряд ли разумно фантазировать)

avatar
Когда книжка о будущем человечества начинается с извержения супервулкана Тоба, то у меня возникает ощущение желания автора написать побольше страниц. Толще значит дороже, тем более он уже раскручен. Соответственно, желания почитать эту книгу у меня не возникает.

Согласно Вики, наша цивилизация по шкале Кардашева не на нулевом уровне, а 0.72
ru.wikipedia.org/wiki/Шкала_Кардашёва

Гипероптимизм технократа Каку, «технологии будут развиваться — ура!», я бы уравновесил пессимизмом гуманитариев, которые смотрят не на технологии, включая тот или иной тип «бессмертия», а на человека, причем не на нравственность, а на цивилизационные интеллектуально-мыслительные, управленческие ресурсы. Они исчерпаны.
psychotechnology.ru/educational/andrej-paribok-tsivilizatsionnye-tipy-myshleniya-i-upravleniya

Согласно предложенной классификации, на Земле 3 цивилизации: западная, восходящая к Древней Греции, китайская и индийская. Цивилизации различаются по способам организации совместной деятельности людей, это в то же время стиль мышления и действия.

Забавно, что у истоков западной цивилизации стоят вовсе не философы и не цари, а бандиты (древнегреческие пираты). Именно они вместо того, чтобы убивать друг друга в борьбе за превосходство объединились, чтобы совместными усилиями грабить богатые полисы Древней Греции. Таким образом они заложили основы западной сверхпродуктивной «логос-машины».

PS По этой классификации ислам не представляет цивилизационного интереса. Это разновидность западной цивилизации на стадии развития средних веков.
avatar
Alex Kukarov, согласитесь, что без прошлого нет и будущего.Поэтому автор в некоторых местах ссылается на историю человечества. Но этой информации не так много. Гораздо больше в этой книге о будущем.
Со шкалой Кардашева, возможно, допустил ошибку. Но мне казалось, что там нет дробного разделения. В любом случае нам (человечеству) еще примерно 100 лет (в лучшем случае) до перехода на следующий уровень.
Что касается гипероптимизма Каку, тут согласен. Будет не все так просто, и, возможно, потребуется гораздо больше времени для принятия технологий обществом. Но я думаю, что технари все же победят гуманитариев.
Спасибо за предложенную классификацию. Интересно!
avatar
Артем Марков, гуманитарии и технари (например, в лице И.Маска и др) вместе обеспокоены будущим в связи с развитием ИИ, вот один из гуманитариев пророчит 4ю мировую — сильный ИИ против людей — почти что послезавтра
smart-lab.ru/blog/reviews/508816.php

в вашей презентации книги не видно ИИ и технологической сингулярности, Курцвейл и др ожидают ее где-то лет через 15. С. Хокинг:  «появление полноценного искусственного интеллекта может стать концом человеческой расы».
www.bbc.com/russian/science/2014/12/141202_hawking_ai_danger

Предполагаю, что это Каку не уделяет им должного внимания. Или нет?
avatar
Alex Kukarov, Митио Каку в книге «Будущее человечества», конечно же, затрагивает тему ИИ и потенциальной опасности (во второй части книги в главе «Роботы в космосе»). Говорится в книге и о технологической сингулярности. Возможно, этим вопросам автор уделил не так много внимания (по сравнению с объемом всей книги). Но в любом случае в книге рассматриваются как положительные, так и отрицательные стороны технологий будущего. 

Добавлю от себя, что лично я за развитие технологий (во всяком случае считаю себя трансгуманистом). ИИ — это замечательная технология будущего (настоящего). Но ИИ станет опасным, по моему мнению, только тогда, когда обретет самосознание (задаст вопрос «кто я?»). Это не случится, наверное, до технологической сингулярности. А до нее у нас еще есть время, чтобы еще больше подумать над безопасностью ИИ. Стоит отметить, что технологическая сингулярность это гипотетический момент, который наступит, как Вы отметили,  через 15 (20) лет (по средней оценке футурологов). Однако Митио Каку считает, что ИИ обретет самосознание только к концу 21 века. Честно говоря, в это верится все же больше. И в любом случае человечество, понимая идущую от ИИ угрозу, продолжает создавать стартапы для изучения ИИ и инвестировать в них. Илон Маск хоть и обеспокоен ИИ, но также имеет несколько компаний в этом направлении. 

Кстати, заметил, что Вы читали книгу Батина и Турчина «Футурология». Я прочел ее. Весьма познавательная и увлекательная книга. У них, насколько я знаю, готовится к выходу еще одна книга про будущее.
avatar
Артем Марков, спасибо за развернутый ответ и информацию о готовящейся книге Батина и Турчина. Последний вопрос. Техносингулярность — это передача в «руки» ИИ развития техносферы, ИИ за нас изобретает все новые технические прибамбасы. Батин с Турчиным в «Футурологии» пишут о том, что сильный ИИ может стать новым лидером человечества, т.е., как я понимаю, управлять не только техносферой. Еще и политикой, например.

О такой возможности М. Каку упоминает в своей книге?
avatar
Ваша презентация книги Каку напомнила мне о проекте трансгуманиста Ицкова «2045», заглянул к нему на сайт, а потом в программу 2-ого международного конгресса «Глобальное будущее-2045» (Нью-Йорк 2013). В программе конгресса (сужу, конечно, по тезисам)
gf2045.ru/program/

мне особенно понравилось выступление Акопа Назаретяна Загадка середины века: о космической перспективе разумной деятельности. Из тезисов явно это не следует, но я все-таки надеюсь, что под космической перспективой нашей разумной деятельности в середине 21 века понимаются вовсе не полеты на планеты Солнечной системы, а нечто гораздо более серьезное (и только поэтому мне это выступление и нравится).
avatar
Alex Kukarov, техносингулярность — это ведь не только ИИ. Если посмотреть на вики, то технологическая сингулярность — это момент, когда технологии выйдут за грань понимания человечества.
ru.m.wikipedia.org/wiki/Технологическая_сингулярность
Согласен, что ИИ это одна из важных составляющих технологической сингулярности. Но а что если человечеству не удастся создать продвинутый ИИ? Тогда технологии будут развиваться без его участия, как и раньше, зато гораздо медленнее.


Митио Каку в книге рассуждает об ИИ больше с «космической точки зрения». Т.е. как ИИ будет помогать нам осваивать далекие миры, колонизировать их и т.п. Причем опять таки автор рассказывает об ИИ с момента его появления, постепенно показывая картину развития и будущих перспектив. При этом Митио Каку рассуждает не только со своей точки зрения, но и с точки зрения других авторитетных деятелей из мира ИИ. Про возможность управления техносферой и другими вещами явного упоминания не было.
avatar
Артем Марков, кстати о помощи ИИ в освоении дальних миров и преодолении смерти. Федор Бондарчук снял фильм «Притяжение», инопланетный космический корабль аварийно приземлился в Чертаново (район Москвы). Я его с удовольствием посмотрел, а потом понял, о чем идет речь. На этом корабле прилетел один инопланетянин мужского пола (у Бондарчука он не отличим от наших ребят) в сопровождении ИИ, управлявшим кораблем и ситуациями вокруг него. Он прилетел из мира, где преодолена смерть для того, чтобы доказать своим, что земляне достойная цивилизация. Ясный перец, что он тут же втюрился в первую попавшуюся девчушку, но это детали. )

Мужчина + ИИ + преодоление смерти… Думаю, что это не случайное сочетание. )
avatar
Под озабоченностью Маска ИИ имею в виду создание компании OpenAI, правда, сообщается, что в феврале прошлого года он вышел из Совета директоров
ru.wikipedia.org/wiki/Маск,_Илон#OpenAI

кроме этого — пожертвование 10 млн долл  для Института будущего человечества на исследования контроля над искусственным интеллектом.
avatar
Alex Kukarov, а вообще интересно услышать Вашу точку зрения насчет двух вещей: ИИ и бессмертие. Как Вы относитесь к этим 2 понятиям?
avatar
Артем Марков, вы знаете, честно говоря, я пребываю в растерянности. ) Все происходит быстро и как бы объективно, т.е. я — наблюдатель, а не творец. За последние 10 лет мое мировоззрение претерпело значительные изменения, теперь я знаю, что наука не всесильна, а научная картина мира (физическая реальность) имеет некоторое количество слепых пятен, связанных с активностью человеческого сознания.

В развитии ИИ главное, кмк, это его неоднородность. Несколько лет назад я где-то читал, что Курцвейл на какой-то конференции сообщил, что у него в личном распоряжении есть сильный ИИ (или почти-сильный). Что касается бессмертия, тот же Курцвейл (и не он один) по некоторым данным собирается жить до 150 лет и каждый день по этому поводу принимает кучу таблеток, чтобы перестроить соответствующим образом свою биохимию. Неоднородность развития ИИ и трансгуманистического, биохимического бессмертия в данном случае означает, что Курцвейл ну не поделится со мной своим сильным ИИ и бессмертием )

По поводу цифрового бессмертия, т.е. переноса человеческого сознания на небиологический носитель… Физика пока не совладала с сознанием: на том же конгрессе выступали С. Хамерофф и сэр Роджер Пенроуз, соавторы квантовой модели человеческого сознания — это видно из их работ, которые можно считать репрезентативными в этой области. Поэтому та легкость, с которой трансгуманисты и иже с ними готовы перенести сознание на небиологический носитель мне кажется опрометчивой...
avatar
Стоит добавить, что самое главное с моей точки зрения в моем отношении к бессмертию — это то, что по рекомендациям офтальмолога и кардиолога я уже несколько лет каждый день принимаю небольшие дозы аспирина. По мнению геронтологов международного уровня аспирин — один из наиболее вероятных кандидатов в геропротекторы. Еще 10 лет назад я бы не поверил, если кто-то мне сказал, что я добровольно буду каждый день есть какую-то медицинскую химию, глотать какие-то таблетки!))
avatar
Спасибо за новую книгу, Артем
Тимофей Мартынов, а ты читал его книги? Вроде ты добавлял «Космос Эйнштейна». Как тебе книга?
avatar

теги блога Артем Марков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн