Рецензии на книги

Рецензии на книги | рецензия на книгу Рэй Далио "Принципы. Жизнь и работа"

Наконец книга вышла на русском. 
Автор книги — основатель инвестиционной фирмы Bridgewater Associates, один из 100 самых богатых людей в мире (по версии Forbes). 
Книга разделена на 3 крупных блока — истоки, жизненные принципы, принципы в работе.
Истоки — пожалуй самая интересная глава и максимально будет близка трейдерам. Как создал инвестиционную компанию с нуля в 26 лет, как торговал фьючерсами на сырье, как алгоритмизировал свои стратегии, вел журнал сделок, анализировал свои ошибки и постоянно совершенствовался. В книге есть оговорка о том, что об этой части его жизни, будет еще отдельная книга. Граалей нет, но почитать интересно.
Жизненные принципы:
— изучите закономерности обстоятельств, влияющих на вашу жизнь, чтобы понять причинно-следственные связи, лежающие в их основе, и вывести принципы, которые помогут вам эффективно справляться с этими ситуациями.
— будьте гиперреалистом. Мечты+реальность+целеустремленность =успех. Любой благоприятный результат основан на объективном представлении реальности.
— принцип абсолютной честности, непредубежденности. Не позволяйте страху, что подумают о вас другие, становиться у вас на пути.
— стремитесь к максимальному развитию. Не избегайте боли. Без боли нет результата
— ставьте перед собой четкие цели. Определите проблемы, мешающие их достижению. Анализируйте проблему чтобы понять ее причину. Разработайте план устранения проблемы и достижения к цели, начните его воплощать. 
Принципы работы — рекомендую читать руководителям департаментов и отделов. Из полезного лично для меня был совет в случае несогласия сторон собрать всех вместе и дать каждому, не перебивая, высказать свои «за и против» в течении 2х минут. Понравилась идея с проведением тестирования сотрудников и составления карточек с сильными и слабыми сторонами, на основе которых принималось решение какую работу кому поручить (есть стратеги, есть тактики. Кто то видит более общую картину, а кто то уделяет внимание деталям). Понравилась идея с голосованием по спорным вопросам (меритократия идей. Голос сотрудника имеет вес в зависимости от его компетенции и знаний по тематике вопроса, а не всеобщее равноправие). Очень много внимания построению корпоративной культуры, подбору кадров, разделяющих ценности компании.
★12
7 комментариев
Ого! Уже прочла?
И не пришла на конфу!
Тимофей Мартынов, может она замужем)
avatar
Тимофей Мартынов, наоборот медленно. Месяц читала. Про конфу — прости.
avatar
Кобкина Лада, надеюсь была веская причина:))
Спасибо, скачал, уже читаю
avatar
прочел 3 недели назад, книга отличная! еще боьше жду на русском книгу далио о долговых циклах и кризисах. на анг есть в интернете
avatar
Я так понял, Далио для спекулянтов — это как Бафет для инвесторов?
avatar

теги блога Кобкина Лада

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн