Рецензии на книги

Рецензии на книги | Серьезная легкочитаемая Книга

    • 25 февраля 2018, 20:27
    • |
    • Kapral
  • Еще

Если коротко- Книга прелестна, легко читается за 2-3 Часа. Прекрасный перевод. Масса Мыслей. Много Цитат из 20-ых Годов. Может показаться, что она слегка антиамериканская, но, имхо, Автор просто любит подшутить и не скрывает презрение к политикам.

То, что у Джона Кеннета Гэлбрейта нет Нобелевской по Экономике-это характеризует только наглых самозванцев из Швеции, решивших сесть на хвост раскрученного брэнда.

Рекомендация-не читать рецензию, а прочитать Книгу.

Кого не убедил, попробую дальше.

Тут Акции «МАГНИТА», увы, упали. И сразу вылезло 100 «пророков задним числом». (Это не про Почтенного Элвиса и еще 2-3 Человек, предсказывавших ДО). И у каждого есть свое, очень простое и легкое объяснение, почему они это предвидели. Первый: «у них не те йогурты». Второй: «они не правильно развозят Продукты...». Третий…четвертый…сотый…

А вот в США много раз пытались понять ПОЧЕМУ случилась Великая Депрессии и ЧТО ПОСЛУЖИЛО ее спусковым крючком. Сенатская комиссия, масса других исследований. Причем очень серьезных. И, представляете, до сих пор точно не уверены. Есть шорт лист из примерно 8-10 причин, но какая или какие истинны-не понятно. Об этом и Книга.

Несколько сбивчивых мыслей (еще раз-лучше прочитать ее самому, не пожалеете):

А) Гэлбрейт относится к Президенту Гуверу как кГорбачеву  деревенскому дурачку, в принципе никак не желавшего вмешаться, но иногда выпускавшего словесные заклинания.

Б) Две Главных Газеты- Нью-Йорк Таймс и Уолл Стрит Джорнал схлестнулись на почве предсказаний задолго до. НТ предсказывала карх раз 10-15. А Джорнал смеялся над глупостью НТ. На 10-й или 15-й раз НТ вышла победителем.

В) «Мудрость зачастую ассоциируется не с реальными фактами, а с авторитетным человеком, который излагает ее с уверенным видом.»  стр. 107. Имхо это о Гуру профессорского подвида.

Кстати, где-то в Книге есть отличный стеб, как то ли Голдман Сакс, то ли Морган наняли 3-4 Профессоров по Экономики с диаметрально противоположными предсказаниями и «таким образом диверсифицировались».

Г) реально назван если не сам Кукл, то его главные Представители. Уильям Крапо Дюран, Братья Фишер, Каттен.

Д) «Но какие бы
намерения они ни вынашивали, перед ними возникала все та же неразрешимая проблема: даже успешные действия могли иметь такие же ужасные последствия, как и бездействие, а виноватым всегда оказывается тот, кто пытается хоть что-нибудь сделать.
Проколоть надутый воздушный шарик нетрудно,
но невероятно сложно сделать это так, чтобы воздух
постепенно выходил через отверстие. У тех, кто уже
в начале 1929 года понимал суть происходящего, еще
была слабая надежда постепенно спустить ажиотаж
на тормозах, но не было никаких гарантий, что это
удастся сделать. На выбор было две возможности:
искусственный и управляемый коллапс экономики
или куда более серьезная спонтанная катастрофа.
И за то, и за другое кто-то должен был, в конечном
итоге, держать ответ.» стр.44

Е) вроде бы, тех самых маржинальных частных спекулянтов, о которых столько историй, было не так много. По оценке Гэлбрейта-около 50.000, но никак не миллионы.

Ж) «Бостонская консалтинговая фирма по вопросам инвестиций «McNeel’s Financial Service», которая именовала себя «аристократами в инвестиционной сфере», провела рекламную кампанию нового пособия по инвестированию. Заголовок рекламного объявления гласил: «Он заработал 70 тысяч долларов, прочитав книгу “Как победить фондовый рынок”».»

И) «В сентябре 1929 года
в «Times» появилось рекламное объявление, в котором предрекалось скорое появление телевидения
и говорилось о его «коммерческих возможностях, превосходящих всякое воображение». Правда, утверждалось, что телевизоры появятся во всех домах уже этой осенью.» стр.71

К) «Пол Кэбот писал, что наиболее распространенными недостатками в новой финансовой отрасли являются нечестность, невнимание к клиентам, некомпетентность и жадность. Перечень недостатков был внушительным, но Кэбот, будучи учредителем и главой многообещающего инвестиционного траста «State Street Investment Corporation», видимо, знал, о чем говорит14» стр.84

Как бы три части:

  1. Флоридский Кризис Недвижимости как предвестник.

«Фермеры, продавшие в
свое время землю по хорошей стоимости и затем
рвавшие на себе волосы, наблюдая, как их участок
растет в цене в два, три, четыре раза, теперь при
случае могли вернуть себе эту же землю за бесценок.» стр.22

 2. Поиск возможных причин. Основная часть Книги. Вроде вот такие:

А)ЮК, Черчилль, Монтегю Норман и возврат Англии к Золотому Стандарту.

Б)Излишняя покупка ФРС Правительственных Ценных Бумаг

В)Маржинальность, спекуляции на заемные

Г) в 1928, увы,((( ушел из Жизни Бенджамен Стронг-предс ФРС Нью-Йорка, Человек, реально имевший огромное влияние и авторитет.

Д) Не было Персоны класса Дж.П.Морган, остановившего панику 1907Года. (правда, по конспирологии, он ее и создал вначале-капрал)

Ж) Разгул Инвестиционных Трастов, особенно многоуровневых с большим левереджем.

З) Предсказание Бабсона 5 Сентября 1929Года

И) Спад в Экономике с Лета 1929Года

К) Стадное чувство

Л) Афера Хартри в Великобритании

М) постоянное запаздывание Котировок во многие Дни с большим Оборотом

Н) Отказ Гувера вмешаться и помочь

(допишу-капрал: сейчас вроде основной теорией является Теория Милтона Фридмана-Бена Бернанке, о том, что надо было просто «впрыснуть» МНОГО ДЕНЕГ. Ждем новых Теорий...)

 3. Анализ и поиск спускового механизма.

 

Коллеги, «рецензировать» Гэлбрейта-нелегко. Прочитайте Книгу. Ее читать быстрее, чем писать «рецензию».

Огромное СПАСИБО Маэстро Malishok`у. Его регулярные, информативные и отлично структурированные рецензии заставляют меньше лениться. Респект!

★12
9 комментариев
у Рея Далио есть ещё теория о том что это просто часть суперцикла длиной 80-100 лет. как раз сейчас придёт новый раз.
причина в том что государство не может больше занимать денег. и все инструменты в его руках уже закончились (гувер не виноват и не глуп, просто так сложилось). а значит спонсировать рост нечем. пора отдавать. а это уменьшение трат. падение числа контрактов и продаж и тд и тп.
Малышок действительно мотивирует. но ему там на пляже легче читать наверное, чем нам под -17 :)
avatar
+ за обзор. Спасибо!
avatar
 Поставил в свой план по прочтению
avatar
Я считаю, и это моя, оригинальная версия, которую я, во всяком случае, нигде ранее не слышал, что великая депрессия обусловлена подготовкой войны с Германией, в частности, помощью Сталину с индустриализацией.
Я не могу это строго обосновать, но историческое чутье это подсказывает.
avatar
Самое забавное — похожесть механизма падения Магнита и американского рынка 1929г.
А книжка — плохая, писал человек, ничего в рынках и в людях не понявший. К сожалению, других, нормальных книг об этом пока не написано, все еще впереди (ждать не очень долго).
avatar

теги блога Kapral

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн