Рецензии на книги

Рецензии на книги | Отзыв о книге Механизм трейдинга (плохое и хорошее)

Прочитал знаменитую книгу Тимы про Механизм трейдинга (механизм по всей книге почему-то прописан с большой буквы).

Я, наверное, был последним, прочитавшим этот опус, но все-таки поделюсь своими впечатлениями.

Без ложной скромности скажу, «Механизм трейдинга» — это самая практичная книга о трейдинге, которую я читал.
Этакий концентрат опыта и советов. Книга. достойная повторного прочтения, что в трейдинговой литературе мне доселе не встречалось.

Но теперь про недостатки (в качестве работы над ошибками для Тимофея):
1. Крайне не понравилась первая четверть книги, сделанная в форме учебного пособия с идиотскими упражнениями (калька с тренингов личностного роста) и дурацкими резюме, в которых та же самая глава описывается снова, но без сопутствующей воды. Воды все равно налито безмерное количество. Один и тот же простой постулат пережевывается 20 раз.
2. Не понравились гуру-фразы, претендующие на безапелляционность типа «если вы не сделаете это упражение, дальше книгу можете не читать».
3. Про целеобразование написано очень сумбурно. Типа ставьте цель, цель должна быть по SMART. Думаю, не ошибусь, если скажу, что целепологание это чуть-ли не основной базис трейдинга. Именно от него прежде всего зависит решение, покупать или продавать в одной и той же рыночной ситуации. Короче, практическому целепологанию уделено крайне мало внимания.
4. Как я понял, Тима пишет книгу для тех людей, которые обладают чуть меньшим знанием рынка, чем он сам. Не новичкам. Но при этом в одних местах зачем-то разъясняются азы, а в других Тимы сыпет терминами так, как будто перед ним опытнейший трейдер с 10 годами стажа.
5. «Уровни не работают». Крайне спорный тезис. Возможно такая категоричность связана с тем, что Тима пытался торговать по Герчику и успеха не достиг. Но, возможно. это личное неприятое метода. Хотя тот же А.Г. на своих семинарах всегда говорил, что пробой уровня это не сигнал, а только одна из трех его составляющих. Целые числа также являются более сильными уровнями чем остальные по причине разного психологического восприятия цифр.
6. «Трейдинг — это отъем денег у других участников». В принципе, справедливо, но не до конца. Дело в том, что деньги на биржу хоть и поступают от конкретных участников, но в текущей кредитно-долговой экономике деньги зачастую берутся из воздух. Цена акции определяется как цена последней сделки. Если цена идет вверх, это консенсус продацов и покупателей. Для инвестора, который сидит в акции и не торгует, зарабывается бумажная прибыль. И это никак не является отъемом денег других участников.
7. «Для достижения успеха нужно делать две вещи: определять ошибки и не повторять их». Разумно. но есть одно но. Человеческая природа говорит нам о том, что humanum errare est, т.е. человеку свойственно ошибаться. Больше того, христианство говорит, что душа человека несет первородный грех с самого рождения (именно поэтому человек смертен). Практика показывает, что достижение совершенства путем наступания на грабли и делания выводов недостижимо, нет таких примеров в истории. Эта же история показывает, что огромную (зачастую основополагающую) роль в жизни человека играет удача. Благоприятный момент. Можно назвать это провидением или судьбой. Можно роковой случайностью. Можно фартом. Факт в том, что одно без другого не работает (без работы над ошибками не сработает удача, равно и наоборот).
8. Постоянные отсылки на смартлаб (типа захотите подробнее узнать про опционы. почитайте блог Гнома). Понимаю, что таким образом рекламируется площадка, но в формате книги это работает коряво. Такой подход заставляет откладывать читалку в сторону и идти искать комп. Когда компа под рукой нет, отсылки на смартлаб начинают раздражать.

В принципе, из недостатков все.
Возможно, Тимофей выпустит 2-е издание книги (переработанное и исправленное). Надеюсь, учтет замечания.

Как итоговое резюме опять же повторюсь: в целом, книга отличная, местами уникальная. 
Рекомендую к прочтению!
★3
42 комментария
оценка то какая (1-5)?
Тимофей Мартынов, твердая четверка
avatar
точно не последним. я всё ещё дочитываю, осталось немного :)
avatar
ПBМ, я не смог :)
точно не последним, я ее не читал и даже не планирую в ближайшем будущем.

Предпочитаю подход Шерлока Хомса — не забивать голову всякой фигней, чтобы не терялось ясность мышления!)
avatar
KiboR, опередили- тоже самое пришло в голову!
KiboR, Шерлок — вымышленный персонаж. Тима — реальный. не воспользоваться опытом старших товарищей — глупо.
avatar
sergeygaz, Тима это не старший товарищ, опыт старших товарищей — это книги и живое общение с такими людьми, как  Н.И.Берзон и другими, которые преподают на кафедре «фондовые рынки и инвестиции».

Полный список старших товарищей можно посмотреть здесь: https://ipps.hse.ru/fr_prepod

В книге Тимы я уже наперед знаю, что ничего нового для себя не найду и не хочу забивать какой-то ерундой себе голову, возможно, потому что у меня фундамент другой, а для новичка может быть и интересна будет это книга, но тут можно поспорить — так как судя по отзывам Тима представляет ФР в негативном ключе, мол все сливают и лучше сюда не лезьт никому.
avatar
KiboR, кибор, я лично ничего не имею против вас, берзона и тимофея… но как вы можете судить, если даже не читали книгу?
avatar
vvs1941, по ее отзывам.

Я «Войну и Мир» тоже не читал (было жалко время), но краткое изложение для написания сочинений осилил и я бы не сказал, что мои сочинения были хуже тех, кто полностью прочли эту книгу. Главное ведь не в этом, главное — уловить основной посыл автора, а описание природы всегда можно пропустить, т.к. это потеря времени, которого всегда не хватает.
avatar
KiboR, Я «Войну и Мир» тоже не читал

Не скажу о вашем культурном уровне (в принципе, тому же Шерлоку было все равно, земля ли вращается вокруг солнца или наоборот). Но определенный пласт культурных знаний о России вы совершенно точно упустили
avatar
sergeygaz, «Мастер и Маргарита», «Кому на Руси жить хорошо», «Капитанская дочка», «Горе от ума», «Преступление и наказание» - читал в захлеб.

«Война и Мир» не пошла.
avatar
KiboR, Полный список старших товарищей можно посмотреть здесь
А давайте так. Сколько людей из этого списка долларовые миллионеры?
avatar
sergeygaz, ни один из них!

Берзон сам сознавался, что у него постоянно извлекать прибыль не получалось и он забросил это дело… Сейчас про его взгляды не могу сказать, давно его не видел, возможно, портфель акций на пенсию он все-таки держит для себя.
avatar
KiboR, это уже из серии «кобзон фальшивит, мне рабинович его напел»
avatar
ПBМ, не понял о чем речь, наверное, здесь что-то умное зашифровано и мне (как человеку не читавшему «войну и мир») это просто не понять))
avatar
KiboR, я её признаться тоже не читал. и даже сочинение удалось скипануть, потому что я перехал из одного города в другой и сменил школу в удачный момент
avatar
KiboR, Николаю Иосифовичу поклон, как раз его учебник со мной)))
avatar
Kapral, 7 лет назад его видел в последний раз. Тоже у него учился?)
avatar
sergeygaz, Ш.Х. абсолютно реален. Если поменяли ФИО это не значит, что он не реален.
avatar
KiboR, ну вот видите люди разные… я например достоевского вообще не принимаю за писателя… депресняк в купе с алко…
avatar
сканированная есть? а то я ещё тот жмот, чтобы за книжки платить, которые можно на халяву скачать))))
avatar
Д Л, сканированная есть?

Есть. В Интернете все есть. Ищущий да обрящет. Ссылок давать не буду, а то Тима забанит
avatar
sergeygaz, скажите, а в чем практическая польза от прочтения книги Тимофея? Вы будете теперь лучше торговать?
avatar
KiboR, сливать с умом и по системе))))))
avatar
Д Л, автор отзыва, видимо, избегает ответа на данный вопрос.
avatar
Kapral, все верно, дружище )
avatar
Kapral, был еще у нас Буренин, тоже культовая личность, как и Берзон.
avatar
Kapral, он и лекции также читает- нудно и не интересно, потом нужно дома в спокойной обстановке самому в материале разбираться. Его книги — это классика по производным инструментам.
avatar
Kapral, типа того)
avatar
Kapral, читать книгу только лишь для того, чтобы понять «что еще почитать?») Это какая-то утопия.

У тебя ее получилось добить до конца?) Какая-то практическая польза была вынесена, торговля улучшилась?)

Кто-нибудь, у кого улучшилась торговля после прочтения книги Тимофея, ау?)

Вот Берзона, Буренина и других классиков ты читаешь для того, чтобы разобраться как устроен фондовый рынок, вот Берзон мог бы назвать книгу «Механизм фондового рынка» ты читаешь и начинаешь разбираться как оно все там устроено по шестереночкам, а в чем польза от прочтения книги Тимофея?

Чтобы после нее прочитать Б.Вильямса «Торговый хаос» или сразу выйти в окно и даже не начинать торговлю?)
avatar
Kapral, не соглашусь с тезисом, что на трейдеров не учат, вот пропиарю ту же вышку еще раз, смотрим специальность «фондовый рынок и инвестиции»:  https://ipps.hse.ru/fr_pasport

Цель программы явным образом обозначена — подготовка трейдеров!

Профессиональные компетенции выпускников — способность: 

— заключать и исполнять операции с ценными бумагами и иными финансовыми инструментами;

— анализировать отчетность компаний и выявлять проблемные ситуации в финансовой деятельности компаний;

— вырабатывать эффективную инвестиционную стратегию;

— осуществлять финансовое обоснование инвестиционных проектов, формировать инвестиционный портфель и эффективно управлять им;

— оценивать и разрабатывать мероприятия по управлению рисками;

— владение практическими навыками работы на фондовом рынке;


Поэтому не нужно изобретать велосипед, стоит лишь пройти обучение и тебе по полочкам весь путь разложат — как начать, с чего, и почему. И какие книги при этом необходимо прочесть, чтобы в голове было понимание фондовых рынков и там ни Тимофеем, ни роликами от Герчика даже не пахнет!))

Все ИМХО.
avatar
Kapral, я проходил это обучение 7 лет назад, тогда цена была 320 тыс.руб, сейчас 530 тыс.руб, ну и ценовая динамика у них… как будто Берзон с Бурениным в у.е. зарплату получают))

Программы курса полностью достаточно, чтобы по сдаче гос.экзамена и получению диплома на руки открыть брокерский счет и с пониманием внутренней кухни начать торговать.

Чаще всего затем люди идут спецом в дилинговый отдел какого-либо банка на должность помощника трейдера, там есть риск-манагеры, которые тебе не дадут потерять больше, чем положено. Можно пойти просто в риск-манагеры, кому что по душе.

Если ты будешь торговать сам на себя сидя дома, то неминуемо столкнешься с тильтом и вечной борьбой со своей психологией, к которой необходимо привыкнуть и у разных людей этот промежуток занимает разное время — от полугода до 5 лет.

После обучения я вообще никаких книг не читал по трейдингу (просто не было необходимости), Б.Вильямс «Торговый хаос» была моей первой, которую решил прочесть от нечего делать, дочитал до 6-ой главы, до этого момента был полностью с ним согласен, затем пошло описание его торговой системы, с этого момента я книгу больше не читал, т.к. считаю, что рабочую торговую систему никто не выложит на всеобщее обозрение, а если выложили — значит она уже не рабочая.
avatar

теги блога sergeygaz

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн