Ответы на вопросы

Ответы на вопросы | Подскажите, пожалуйста, кто шарит в типах счетов депозитария. Корреспондентский счет депо у брокера по идее это субсчет для совокупного учета ЦБ разных владельцев. На ком право собственности де юро?

Подскажите, пожалуйста, кто шарит в типах счетов депозитария. Корреспондентский счет депо у брокера по идее это субсчет для совокупного учета ЦБ разных владельцев. На ком право собственности де юро?
6 комментариев
Почаще берите выписку по своему Лицевому счету с Печатью в Депозитарии Брокера и спите спокойно.
avatar
_sg_, насколько часто? Каждый день после клиринга? И в случае чего, для переноса позиций вы в НРД потом что предоставите? Выписку со своего лицевого счета, что на нем когда-то что-то было?
avatar
Это тоже самое что корсчёт банка. Право собственности чего, ценных бумаг? 
avatar
Да, на облигации или акции, не принципиально. Право собственности в головном депозитарии зарегистрировано за брокером получается? А уже в субдепозитарии брокера свой внутренний учет на ком сколько чего.
avatar
Федорино Горе,

В Головном Депозитарии учет ЦБ на счетах ЛОРО (Субдепозитарии) ведется в разрезе  Субдепозитариев и Ценых бумаг.

Головной Депозитарий не ведет учет ЦБ  в Разрезе Клиентов Субдепозитариев.

В особых случаях Головной Депозитарий может запросить расшифровку Счета ЛОРО Субдепозитария в разрезе Клиентов Субдепозитрия.

В Субдепозитариях ( Банках, Брокерских конторах) учет ведется в разрезе ЛИЦЕВЫХ СЧЕТОВ ДЕПО КЛИЕНТОВ и Ценных Бумаг.

Так что Ваше право собственности «закреплено» в ВАШЕМ ЛИЦЕВОМ СЧЕТЕ ДЕПО только в СубДепозитарии ( то есть в Депозитарии у Брокера).

Поэтому, после каждого значимого движения Ценных Бумаг на Вашем Лицевом счету Депо не ленитесь и берите Выписку из ЛИЦЕВОГО СЧЕТА ДЕПО в Депозитарии у Вашего Брокера на бумаге и с ПЕЧАТЬЮ.

На всякий случай.

И спите спокойно.
avatar
_sg_, Спасибо за пояснения и совет! Кто-то писал еще про обособленные счета, но блин это очень дорого. Я думал может есть какие-то лайфхаки, типа написать поручение перевести бумаги с торгового раздела на основной счет депо или типа того.
avatar

теги блога Федорино Горе

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн