Ответы на вопросы

Ответы на вопросы | Василий Олейник всё время пишет про маржируемые ОФЗ (которые можно купить и использовать как залоговое обеспечение при покупки фьючерсов). Не подскажете как они называются (какой у них тикер)?

Василий Олейник всё время пишет про маржируемые ОФЗ (которые можно купить и использовать как залоговое обеспечение при покупки фьючерсов). Не подскажете как они называются (какой у них тикер)?
★7
13 комментариев
Их много, выбирай сам, я брал 24018
avatar
Тоже интересовался этим вопросом. Насколько я понял, в качестве ГО брокер может взять только то, что берет биржа, а это валюта и некоторые акции. Офз в списке нет. Звонил брокеру, мне это подтвердили. Поправьте, если ошибаюсь.
avatar
strikenk, 
Биржа в обеспечение берет ВСЕ офз, огромное количество акций первого-второго эшелонов. А вот что Вам из этого списка дает брокер — это зависит от конкретного брокера.
Например в Открытие, по ссылке:

open-broker.ru/ru/trading/services/margin-lending/

Далее — «Список ценных бумаг, доступных для операций „с плечом“

Каждая ОФЗ и акция из этого списка идет со своим коэффициентом обеспечения, который зависит от Вашей группы риска и от обеспечения, которое принимает сама биржа. Минимальное обеспечение у акций Сбера, Газа, Лука, Сургута — это 0,15-0,16, по офз минимальное это у 24018 и 24019 — это 0,2

avatar
nnnd, обратите внимание, ТС спрашивал про фьючерсы, стало быть нас интересует срочный рынок. Чтобы не быть голословным, вот ссылка:

moex.com/s197

Ни слова про ОФЗ там нет. 
avatar
strikenk, 

Да..., видно Вы совершенно не в теме)))

Сейчас у многих брокеров существуют единые брокерские счета (единая денежная позиция), можно одновременно торговать фондовую и срочную секции московской биржи с ОДНОГО счета, то есть на данном счете офз и акции могут выступают в качестве ГО для торговли фьючерсами.
avatar
nnnd, 
Ну, может и не в теме. Что такое единый брокерский счет я знаю и активно пользуюсь. Аналогичный вопрос я задавал брокеру и получил именно тот ответ, который описал выше.

Идея была простая — на всю сумму, находящуюся на счете, покупаем офз, получаем купонный доход, кроме того, в пределах этой суммы мы можем торговать фьючи. Однозначный ответ брокера был, что брокер в качестве ГО под срочные контракты может принимать ровно то, что принимает биржа, а это валюта и некоторые акции, но не ОФЗ.

nnnd, скажите, у вас был опыт операций, о которых я говорю или вы не проверяли то, о чем пишите? Потому что либо вы ошибаетесь, либо брокер меня обманул.
avatar
strikenk, 

Я же Вам написал Выше — все зависит от брокера, биржа это позволяет.

У меня лично открыт единый брокерский счет  - на нем куплены офз, которые являются обеспечением для торговли фьючерсами на срочном рынке. Например Открытие, БКС, Айтиинвест в качестве обеспечения кроме ОФЗ, позволяет еще использовать ETF, которые торгуются на Московской бирже.
avatar
nnnd, 
Позвонил сейчас брокеру ещё раз. Действительно, ОФЗ можно использовать в качестве ГО под фьючерсы, если счет единый. Но вот только придётся платить 17,5% годовых за используемые средства, что делает всю затею нецелесообразной. Брокер — БКС.
avatar
strikenk, 
Платить за использованные средства Вы будете только если будете переносить позицию через вечерний клиринг (18.45-19.00). Позиция открытая Вами в вечернюю сессию после 19.00 и до вечернего клиринга следующего дня 18.45 Вам не будет стоить никаких процентов годовых.
То есть за торговлю фьючерсами внутри дня Вы ничего дополнительно не платите. 

Если хотите держать позу во фьючерсах несколько дней и за это не платить свои 17,5% годовых, то придется позу ежедневно крыть перед вечерним клирингом и открывать ее снова сразу на вечерке, что конечно не совсем удобно.
avatar
nnnd, спасибо за разъяснения.
avatar
strikenk, не факт. Есть мнение, что это положение диспозитивно, и брокер может сам определять, что ему брать в качестве ГО.
avatar
Жека, http://www.itinvest.ru/services/markets/stock-market-t2/spisok-likvidnih-bumag/
Смотри таблицу «Длинный список ликвидных ЦБ», в конце таблицы представлены маржинальные облигации как государственные, так и корпоративные.

avatar
avatar

теги блога Сергей_Кандалакша

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн