Новости рынков

Новости рынков | Иран ввел эмбарго на продажу нефти в ЕС

    • 29 января 2013, 09:03
    • |
    • Tatiana
  • Еще
Иран прекратил продажу нефти и газа 27 странам-членам Евросоюза.

«Такое решение принято вследствие враждебной политики этих государств по отношению к Ирану», — заявил официальный представитель министерства нефти республики Али Никзад Рахбар.

 По его словам, ограничения будут действовать до тех пор, пока страны ЕС не пересмотрят политику в отношении Ирана, сообщают иранские СМИ.

Они отмечают, что прекращение экспорта нефти и газа стало ответным шагом Тегерана на нефтяные и газовые санкции, принятые США и европейскими странными против Ирана.

Напомним, страны Евросоюза согласовали введение эмбарго на импорт нефти из Ирана, а также замораживание европейских активов иранского Центробанка, сообщает Agence France-Presse. Таким образом, европейские страны надеются лишить Тегеран источников финансирования ядерной программы.

Утром 23 января в Брюсселе состоялись переговоры послов 27 стран ЕС, в ходе которых и была достигнута договоренность о введении санкций. Позднее в понедельник состоялась встреча министров иностранных дел стран Евросоюза, которые подписали формальное соглашение об эмбарго, пишет «Lenta.ru».


 Отметим, Иран поставляет в Европу около 20 процентов добываемой в стране нефти, основными импортерами которой являются Греция, Испания и Италия.

 1 декабря 2011 года ЕС ввел пакет экономических санкций в отношении 180 граждан Ирана, а также ряда иранских компаний. Это решение стало реакцией Европы надокладкомиссии МАГАТЭ, которая считает, что Тегеран занимается разработкой ядерного оружия под прикрытием развития мирного атома.

1 января 2012 года США ввели санкции против Центробанка Ирана. Эти меры направлены на то, чтобы помешать иностранным организациям, которые ведут дела с иранским Центробанком, взаимодействовать с американскими финансовыми институтами. В результате Тегерану сложнее получать деньги за экспортируемую нефть. 21 ноября 2011 года Штаты утвердили пакет санкций, которые затрагивают иранский нефтехимический и энергетический сектор и распространяются на все физические и юридические лица, помогающие Ирану в разведке и добыче энергоресурсов. for-ua.com/world/2013/01/28/093426.html
★1
4 комментария
основными импортерами которой являются Греция, Испания и Италия-
решили добить их энергетическим кризисом, чтобы долго не мучились ))
avatar
давно бы так нужно сделать да бы усмирить пыл европейцев и нам хорошо…
avatar
Может Ирану с Кипром договориться, всем будет хорошо )))
avatar
Поэтому брентик подрастает?
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн