Новости рынков

Новости рынков | США поддержали ЕС в намерении финансировать Украину за счет активов России - Ведомости

США поддерживают ЕС в намерении финансировать Украину за счет доходов от замороженных российских активов, рассказал представитель госдепа Мэттью Миллер.

«Мы радуемся любым мерам, которые ЕС может принять для использования российских активов для Украины», – заявил он, отвечая на вопрос о том, как США относятся к принятому советом ЕС решению.

В понедельник совет ЕС утвердил постановление, дающее возможность направлять на помощь Украине прибыль от замороженных активов ЦБ РФ. Согласно документу, финансовый взнос из чистой прибыли от активов российского депозитария может быть направлен через бюджет ЕС в фонд помощи Украине, по которому совет ЕС и Европарламент достигли предварительного соглашения 6 февраля 2024 г.

В феврале иностранные СМИ писали, что страны G7 ведут дискуссию на тему выпуска долговых обязательств для финансирования Украины, подкрепленных российскими активами.

31 января постоянные представители Евросоюза согласовали первоначальные меры Еврокомиссии по использованию замороженных активов России для восстановления Украины. 

Источник: www.vedomosti.ru/politics/news/2024/02/13/1019912-ssha-podderzhali-es


теги блога Роман Жмак

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн