Новости рынков

Новости рынков | Социал-демократы выбрали соперника Меркель на выборах 2013 года

    • 10 декабря 2012, 01:45
    • |
    • Tatiana
  • Еще
Пер Штайнбрюк получил поддержку Социал-демократической партии Германии в намерении стать кандидатом в канцлеры. Бывший министр финансов ФРГ обещает составить серьезную конкуренцию Ангеле Меркель.

На состоявшемся в Ганновере съезде Социал-демократической партии Германии (СДПГ) в воскресенье, 9 декабря, определился кандидат на пост федерального канцлера. 93,5 процентов голосов получил бывший министр финансов ФРГ Пер Штайнбрюк (Peer Steinbrück). Как отмечает агентство dpa, его поддержали 542 из 583 делегатов съезда.

 В своей речи перед однопартийцами Штайнбрюк подтвердил намерение СДПГ в случае победы на выборах в бундестаг осенью 2013 года сформировать правительственную коалицию с «зелеными».

Борьба с бедностью — предвыборный козырь

Штайнбрюк решительно отверг возможность в дальнейшем работать в правительстве Ангелы Меркель (Angela Merkel), под руководством которой он занимал пост министра финансов Германии с 2005 по 2008 годы. Он также заявил о желании полной, а не половинчатой смены правительства, ставшего «машиной власти» и «потерявшего ориентиры в политике». При этом социал-демократ упрекнул Меркель в отсутствии у нее четкой программы по преодолению кризиса в Европе.


Среди программных предложений, заявленных лидером СДПГ, прозвучало намерение ввести в правительстве так называемую «женскую квоту», когда бы посты министров в правительстве были разделены поровну между мужчинами и женщинами. Кроме того, Штайнбрюк выразил готовность запустить в действие «Национальную программу по строительству жилья и развитию городов», сообщает агентство AFP. Одним из центральных пунктов предвыборной программы съезд назвал принятие мер по борьбе с бедностью в Германии.
★1
1 комментарий

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн