Новости рынков

Новости рынков | Новости за сегодня

«БАШНЕФТЬ»планирует в 2012-2014 годах произвести в Башкирии 3D-сейсморазведочные работы в объеме 1,5 тысячи квадратных километров, сообщил первый вице-президент компании Михаил Савский на Российском нефтегазовом конгрессе.
 «Мы планируем около 1,5 тысяч (квадратных километров 3D-сейсморазведки — ред.) в 2012-2014 годы сделать по Башкирии», — сказал Савский, пояснив, что по сравнению с 2010 годом объемы этого вида работ возросли в 10 раз.
 По его словам, компания в настоящий момент ведет переговоры со специализированными подрядными организациями. Предполагаемую цену контракта он назвать отказался.

  ОАО "ТАТНЕФТЬ«рассчитывает, что текущий уровень добычи нефти стабилизируется до 2030 года, сообщил член совета директоров компании Ренат Муслимов, выступая на десятом Российском нефтегазовом конгрессе.
 »Стабилизация добычи хорошо обсчитана до 2030 года", — сказал Муслимов, рассказывая о планах нефтекомпании.
 При этом он отметил, что существует проблема с недостаточным воспроизводством запасов нефти. Данный показатель составляет 95%, хотя по расчетам специалистов требуется уровень как минимум в 125%.

 «Это ухудшит ситуацию после 2030 года, поэтому компании необходимы новые методы геологоразведки и повышения нефтеотдачи»


ПОШЛИНА  на экспорт нефти из РФ с 1 июля снизится на 12%, или на 50,5 доллара, — до 369,3 доллара за тонну с 419,8 доллара за тонну в июне; вводятся льготы для сверхвязкой нефти и нефти с разрабатываемого «Газпромом» Приразломного месторождения в Печорском море, соответствующее постановление правительства РФ размещено во вторник на сайте кабинета министров.
 
Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) 31 мая выделила для сырой сверхвязкой нефти и сырой нефти, добываемой на континентальном шельфе арктической зоны Российской Федерации (Приразломное месторождение), отдельные субпозиции в товарной номенклатуре, чтобы в дальнейшем можно было устанавливать льготы на экспорт этой нефти.
 
ЛЬГОТЫ ПО МЕСТОРОЖДЕНИЯМ
 
Льготная экспортная пошлина на нефть с Приразломного месторождения, ряда месторождений Восточной Сибири и Северного Каспия с 1 июля составит 173 доллара за тонну. Ставка для этой категории месторождений уменьшится на 37,8 доллара с нынешних 210,8 доллара за тонну.


НОВАТЭК, 26.06.12, Москва, 14:13
    Крупнейший российский независимый производитель газа ОАО «НОВАТЭК» не ведет переговоров относительно перспектив получения права экспорта газа, сообщил журналистам глава компании Леонид Михельсон.
 
Новатэк «Мы не ведем никаких переговоров», — сказал он, отвечая на вопрос, когда НОВАТЭК ожидает получение разрешения на экспорт. Михельсон добавил, что это должно быть решение правительства.
 В настоящее время, согласно российскому законодательству право на экспорт газа имеет только ОАО ГАЗПРОМ.
 Глава НОВАТЭКа также отметил, что компания не планирует инвестировать в европейские подземные хранилища газа (ПХГ).
 

 Менеджмент государственного энергохолдинга «Интер РАО» передумал покупать иностранные активы. Об этом, как сообщают «Вести», заявил глава компании Борис Ковальчук.
 
По его словам, холдинг в настоящий момент будет тратить деньги за рубежом только на несколько проектов в Казахстане, Грузии и, возможно, в Турции, где компания участвует в строительстве АЭС «Аккую» (владеет 33,33 процента проектной компании). Первая турецкая атомная станция будет построена в средиземноморской провинции Мерсин; проект стоимостью около 20 миллиардов долларов предусматривает сооружение четырех энергоблоков мощностью 1,2 гигаватт, передает Lenta.ru.
 «Интер РАО» решила притормозить зарубежную активность из-за сложности прогнозирования правил игры на энергетическом рынке, которые, как отметил Ковальчук, неожиданно быстро меняются и приводят к падению маржи.
 

 Совет директоров крупнейшей российской нефтяной компании ОАО «НК „РОСНЕФТЬ“ одобрил ряд сделок, необходимых для разработки Кынско-Часельской группы месторождений в ЯНАО, освоение которых планируется совместно с НГК „Итера“, следует из сообщения компании.
 В частности, была одобрена сделка по продаже „Роснефтью“ ООО „Кынско-Часельское нефтегаз“ отчетов по геологоразведочным работам и технической проектной документации, относящихся к разработке месторождений Кынско-Часельской группы, общей стоимостью 76,54 миллионов рублей (с учетом НДС), по купле-продаже имущества, необходимого для проведения работ на месторождениях Кынско-Часельской группы, общей стоимостью 2,714 миллиарда рублей. Также было одобрено внесение „Роснефтью“ денежных средств в виде вклада в имущество ООО „Кынско-Часельское нефтегаз“ в размере 2,860 миллиарда рублей.


 ОАО „ГМК “Норильский никель» интересуется угольными активами в Индонезии в рамках проекта строительства железной дороги в Восточном Калимантане, предполагаемого к реализации с участием ОАО «РЖД», следует из сообщения компании. 
Как говорится в пресс-релизе ГМК, рамках мероприятий Российско-Индонезийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству в Москве состоялась рабочая встреча гендиректора — председателя правления ОАО «ГМК „Норильский никель“ Владимира Стржалковского с министром-координатором по экономическим вопросам Республики Индонезия М.Х. Раджасой. 

 »ГАЗПРОМ" и Shell начали переговоры по вхождению англо-голландской компании в проект разработки Штокмановского месторождения, договоренность о проведении которых была достигнута на прошлой неделе.
 
Как сообщил «Прайму» источник в российском газовом холдинге, «первые лица „Газпрома“ и Shell продолжили контакты после Петербургского международного экономического форума».



 В Мексиканском заливе из-за тропического шторма «Дебби» было остановлено около 44% нефте- и 35% газодобывающих мощностей, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные Бюро по вопросам охраны окружающей среды и экологического законодательства (Bureau of Safety and Environmental Enforcement, BSEE).
 Персонал был эвакуирован с 32% добывающих и 31% буровых платформ.
 В результате объем добычи сократился на 608 тыс. баррелей и 1,57 куб. футов газа в сутки.


"СУММА"  Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ одобрила ходатайство структуры группы «Сумма» Зиявудина Магомедова по ходатайству в рамках сделки по покупке акций группы FESCO, принадлежащих Сергею Генералову, сообщил агентству «Прайм» официальный представитель группы «Сумма».

теги блога Алексей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн