Новости рынков

Новости рынков | Близ границ Ирана находятся два авианосца США

    • 10 апреля 2012, 18:35
    • |
    • Tatiana
  • Еще
США стремятся оказать дополнительное давление на Иран, сосредоточив близ его берегов в преддверии возобновления переговоров «шестерки» с Тегераном, сразу две авианосные ударные группы. Как подтвердил в понедельник журналистам официальный представитель ВМС США Джон Фейдж, «авианосец „Авраам Линкольн“ находится сейчас в Аравийском море, а авианосец „Энтерпрайз“ следует через Аденский залив».

«Энтерпрайз» с крейсером и тремя эсминцами прибыл в зону оперативной ответственности 5-го флота ВМС США, базирующегося на Бахрейне, 3 апреля. Он сменил авианосец «Карл Винсон», который отправился на выполнение учебных задач в Бенгальском заливе перед возвращением к месту постоянной дислокации на западном побережье Америки.

 Помимо боевых кораблей с более чем сотней самолетов на борту, в распоряжении Пентагона в данном регионе также имеются 15 тыс военнослужащих в Кувейте и около 90 тыс — в Афганистане.

 Переговоры «шестерки» /Великобритания, КНР, Россия, США, Франция и ФРГ/ с Тегераном по его ядерной проблеме должны пройти в Стамбуле 13-14 апреля. Как заявила 1 апреля госсекретарь Хиллари Клинтон, «окно возможности» для дипломатического урегулирования данной проблемы «не может быть открыто бесконечно». «Иран должен продемонстрировать своими действиями, что является партнером, желающим пойти навстречу», — добавила она.


 Последний раунд переговоров «шестерки» с Ираном прошел безрезультатно в январе 2011 года в Стамбуле.

Между тем, Китай надеется, что предстоящие переговоры «шестерки» международных посредников и Ирана пройдут в конструктивном ключе. Об этом заявил сегодня официальный представитель МИД КНР Лю Вэйминь.

 «Возобновление переговоров „шестерки“ и Ирана является результатом усилий всех вовлеченных в соответствующий процесс сторон, — отметил дипломат. — КНР призывает все стороны проявить терпение и гибкость и постепенно наращивать взаимное доверие».

Представитель внешнеполитического ведомства КНР отметил, что «вовлеченные в процесс переговоров государства должны решать иранскую ядерную проблему путем диалога и переговоров; Китай, в свою очередь, продолжит играть в этом процессе активную роль».

 В заявлении говорится, что китайскую делегацию на переговорах возглавит помощник главы МИД Ма Чжаосюй. Источник: ИТАР-ТАСС
2 комментария
Что бы такого сделать что бы авианосцы потопить =))
avatar
JonnnnIK, они их сами потопят.а скажут иран напал первым
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн