Новости рынков

Новости рынков | О будущей цене на биткоин по гамбургскому счёту

Приглашаю порассуждать на тему грядущего монетарного сверхкризиса и об особой роли криптовалют в нем.

Итак, в начале этого года биткоин рухнул в затяжную коррекцию на 70% от своего пика, причем его восстановление существенно задерживается, порождая все новые приступы паники на каждом очередном проливе цены ниже $6000. С альткоинами все даже хуже: по данным Bloomberg, они упали еще сильнее — примерно 70% из них потеряли более 90% от своей стоимости. В этой ситуации стратегической неопределенности каждый активный участник крипторынка силится понять и предсказать, что же будет дальше.

Предлагая свой анализ будущего варианта развития событий относительно курса биткоина, я отталкиваюсь от того, что причины и логику происходящего (в том числе и в крипте), нужно искать на максимально общем контуре управления, каковым для мира является американская экономика, а США — «сегодня единственная супердержава в мире», как сказал Владимир Путин. В этом контексте крипторынок — это субкультура, хоть и специфическая, но полностью зависимая от логики трендов, складывающихся на уровне глобальной макроэкономики.

Вид на текущую ситуацию с макроэкономических высот

Итак, «рай» на финансовых рынках закончился примерно в начале 2018 года, когда была запущена программа QT (quantitative tightening) по сокращению баланса ФРС. Откачивающий ликвидность гигантский насос приводит к последовательному ослаблению-девальвации всех периферийных валют, включая крипто.

Уже на протяжении нескольких месяцев доллар растет относительно всех валют, потому что США буквально пылесосят его со всего мира, регулярно поднимая ставку ФРС и не давая перекредитовать взятые ранее кредиты. Весь этот фиат автоматически дешевеет под прессом огромного количества долгов от коммерческих банков в долларах. Из-за постоянного оттока капитала и недостатка резервов становится все сложнее отдавать долги националам в адрес своих зарубежных партнеров в долларах.

Так, по итогам первого полугодия 2018 года доллар США вырос относительно всех валют мира. К некоторым — на несколько процентов, а кого-то просто «разгромил» на десятки процентов (турецкую валюту, например). Не нужно думать, что крипта — это некий изолированный от мировой экономики островок крипто-анархистов, которых эти мощные турбулентные течения никак не касаются.

Дальше — больше: на текущей неделе американский регулятор изъял из системы еще $10 миллиардов. Баланс Федеральной резервной системы теперь составляет $4.3 триллиона, что уже почти на 200 миллиардов меньше пиковых значений. То есть количество доступной ликвидности в системе стремительно падает — идет кредитное сжатие. Но самое пугающее, что с июля ФРС будет изымать из системы даже еще больше — уже по $40 миллиардов в месяц. То есть ФРС будет ежемесячно отжимать с рынка денег больше, чем вливает его коллега — Европейский центральный банк — за этот же период (30 миллиардов евро), этим купируя любое увеличение ликвидности даже в смежных валютных сегментах. Как результат, «свободных» денег в обороте становится все меньше и меньше, многие банки и рынки начинают буквально задыхаться, а ситуация превращается во все более грозовую.
Как конкретно это отражается на фондовых рынках? Седьмую сессию подряд индекс Доу-Джонс закрылся под знаком минуса. В последнее время индекс 30 американских голубых фишек выглядит явно слабее остальных «коллег» по цеху (S&P500, Nasdaq, Russell). Рост на биржах в США уже не идет широким фронтом и постепенно затухает, появляется все больше индикаторов того, что бычий рынок, берущий свое начало в марте 2009 года, подходит к концу — близится роковой разворот.

Приближение часа Х

Когда под воздействием этого ускоряющего свою работу насоса от ФРС начнут задыхаться от растущих процентов и падать первые институционалы (например, у Deutsche Bank самые большие шансы повторить «успех» Lehman Brothers), то народ начнет уходить с падающего фондового рынка (и не только оттуда). Имена пострадавших могут разниться, но то, что дефляционная спираль QT в итоге «завалит» некоторых сверхкрупных игроков из категории «to big to fail» — как мне кажется, это 100%.

И вот именно в этот час Х случится драматическая развязка — сможет ли биткоин в этот момент паники перехватить инициативу и стать тем самым защитным активом для инвесторов, бегущих с горящего фондового рынка? Либо биткоин — это такая же периферийная валюта, как турецкая лира, российский рубль или бразильский реал, которым суждено первыми сгореть в огне этого мирового кризиса?

И это ключевой вопрос всей раскладки. С текущей ситуацией все более или менее понятно: пока что биткоин ведет себя как обычная периферийная валюта, которая умеренно ослабляется под действием американского пылесоса. Лишних долларов на рынке (для роста крипты) сейчас нет и не будет, что подтверждается и другими малозаметными индикаторами, указывающими на растущий дефицит обеспечения (collateral) по долгам в мировой банковской системе.

Итак, что взорвется быстрее при такой противоречивой политике — фондовый рынок или все более дорогой для обслуживания госдолг США? И когда что-то из этого случится, куда ринутся за спасением многомиллиардные капиталы в нашу эпоху цифрового пост-модерна? Оба этих вопроса совсем не праздные. Поэтому когда точка предельной деформации рынка из-за работы пылесоса ФРС будет достигнута, все может мгновенно измениться. Вот это и станет моментом истины для биткоина, золота и других — кто из них примет роль защитного актива в 21 веке?

Криптовалюта как возможный выход из тупика

Известный американский политик Рон Пол, баллотировавшийся на пост Президента США в 1988 году, буквально на днях выступил с сенсационным заявлением. Он предложил США рассмотреть возможность замены доллара на сочетание двух активов — золота и криптовалюты. Он собирается создать лобби для продвижения этой идеи в американском правительстве.

По утверждению политика, он всерьез рассматривает альтернативу американскому доллару. И сценарий по замене этого актива на золото и криптовалюту, по его словам, вполне вероятен. Это позволит устранить недостатки текущей финансовой модели США, которая постепенно заходит в тупик. Кроме того, политик обвиняет отдельных чиновников и крупные корпорации в создании катастрофической ситуации и видит именно нынешнюю независимость биткоина как гарантию недопущения подобной кризисной ситуации в будущем.

Напомним, что совсем недавно примерно по аналогичным причинам Стив Бэннон, бывший советник президента США, представитель республиканской партии в Белом доме, влиятельный в США политик и мультимиллионер, также объявил о создании принципиально новой криптовалюты как прямого конкурента доллару.

Эпидемия родственных идей покрытия фиатных денег криптовалютными активами уже буквально носится в воздухе — в противовес к лихо печатаемому доллару США многие предлагают сделать нечто прямо противоположное, и Стив Беннон с Роном Полом здесь далеко не первые.

Известный миллиардер и биткоин-энтузиаст Джон Макафи недавно также анонсировал выпуск собственной частной фиатной валюты, обеспеченной ведущими криптовалютами. Об этом он сообщил в своем твиттере, описав основную идею своего проекта так:
«Завтра я собираюсь анонсировать новый McAfee Coin, основанный на принципиально новой концепции: фиатная валюта (коллекционная), обеспеченная криптовалютами, — противоположность тому, что пытаются сделать банки».

Это в точности повторяет идею того же Рона Пола, который собирается лоббировать выпуск аналогичной валюты уже не как частного, но как государственного общеамериканского проекта.

Как краткий вывод

Чтобы поставить точку в судьбе биткоина в долгосрочной перспективе, нужно дождаться развязки набирающего прямо сейчас обороты монетарного сверхкризиса, который полыхнет ориентировочно в 2019−2020 годах. Именно тогда постфактум и будет решаться окончательная судьба биткоина и ему подобных. А пока биткоин просто обречен на постоянное давление на свой курс (и затяжной флет в лучшем случае), ведя себя как типичная периферийная валюта развивающихся стран. Боливар не выдержит двоих: пока в мире есть сильный доллар, волатильный и непредсказуемый биткоин не будет восприниматься как равнозначная доллару альтернатива, но лишь как сомнительное прибежище для многочисленных маргиналов и спекулянтов.
И только развязка грандиозного монетарного тупика, в который понуро ведет мир США, покажет в итоге, кто сорвет куш в виде статуса защитного актива, чья цена вырастет во много сотен раз по сравнению с нынешней.
Делайте свои ставки, господа!
★1
11 комментариев
как?
биток еще не сдох?
Тимофей Мартынов, ай как грубо. Левченко начитался? Жив и неплохо себя чувствует.
avatar

как?
биток еще не сдох?


Тимофей Мартынов, дело в том, что многие в него инвестируют, пока он дешёв. 
avatar
Ты прикалываешься? Биткойн не может быть защитным активом ни при каких условиях, про кризис вообще говорить нечего. 
avatar
А чем обеспечены криптовалюты?
Верой криптофанатов он обеспечен, крайне нестабильное обеспечение)
Верой криптофанатов он обеспечен, крайне нестабильное обеспечение)

иван иванов, единственное обеспечение любых денег.
avatar
Не понимаю почему при недостатке долларов той самой валютой-убежищем не стать самому доллару
avatar
Спасибо, за интересное мнение.
Я думаю, в будущем будут превалировать государственные криптовалюты. В период перехода и системного кризиса золото приобретет особую значимость…
avatar
Кроме ФРС еще минфин США изымает доллары из системы. В этом квартале 275 млрд. долл., это по 90 млрд. долл. в месяц. в 2 раза больше, чем сокращение баланса ФРС.
avatar
Мне кажется график кредитного сжатия и снижающейся ликвидности как то иначе должен выглядеть
fred.stlouisfed.org/series/M2
avatar

теги блога Алексей Воронин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн