Новости рынков

Новости рынков | "Ростех" начал подготовку к отключению от SWIFT

"Ростех" начал подготовку к отключению от SWIFT


Госкорпорация «Ростех» начала подготовку к возможному отключению от международной платежной системы SWIFT. 

При помощи ЦБ «Ростех» переходит на российский аналог — национальную систему передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС), сообщила пресс-служба ГК в пятницу. 

«Присоединение госкорпорации к СПФС повысит безопасность финансовых операций и создаст альтернативный канал обмена финансовыми сообщениями в России», — пояснили в «Ростехе». 
Российский аналог SWIFT может использоваться для обмена сообщений как с банками, так и с многочисленными дочерними предприятиями «Ростеха», сообщила пресс-служба. 

При этом переход на российскую систему «снижает риск внешнего вторжения в систему и вероятность хакерских атак», поскольку сообщения передаются в зашифрованном виде, подчеркнули в Ростехе. 
В марте, напомним, о подготовке к отключению от SWIFT сообщили «Роснефть» и Газпромбанк. Первые тестовые транзакции прошли еще в декабре, рассказывал вице-президент Газпромбанка Андрей Королев. По его словам, переводы для «Роснефти» стали первой продуктивной клиентской операцией, которую банк провел с использованием СПФС. 
В дальнейшем планируется создание унифицированного интерфейса, который смогут использовать и другие российские юрлица в рамках систем дистанционного банковского обслуживания, сообщил Королев. 
«Работать можно и без SWIFT», — заявил первый-вице-премьер Аркадий Дворкович в январе в ходе международного экономического форума в Давосе. 

Спустя месяц Дворкович сообщил, что банки и компании «морально и технически готовы» к отключению России от международной финансовой инфраструктуры и подчеркнул, что любую проблему, включая SWIFT, в правительстве готовы «встретить достойно». 

Возможность отключения России от SWIFT обсуждается с 2014 года, когда были введены первые антироссийские санкции в связи с ситуацией на Украине. Тогда Европарламент принял резолюцию, в которой, в частности, призвал исключить Россию из числа участников системы. В самой SWIFT, впрочем, подобные рекомендации сочли нарушающими права и наносящими ущерб компании.

Источник — Finanz
5 комментариев
При этом переход на российскую систему «снижает риск внешнего вторжения в систему и вероятность хакерских атак», поскольку сообщения передаются в зашифрованном виде, подчеркнули в Ростехе. 

То есть, при передаче в SWIFT все данные передаются в открытом виде, и шифрование не применяется?
avatar
Давно пора
вольют кучу бабла.
в то, что есть бесплатно в Крипте на Ефире.
avatar
 Сделали какие-то карточки МИР.
А смысл? за обслуживание в год меньше платить станет?

выпустили новые 2000 — е

помял покрутил… сфоткал на прощание да и продал.


avatar
Запад совершенно беззастенчиво использует свою финансовую инфраструктуру как средство шантажа и давления, так что иного выхода просто нет. Ну, если мы не желаем дергаться марионеткой на каждый чих запада.

теги блога МихаилРостовПапа

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн