Новости рынков

Новости рынков | Греция начала размещение семилетних евробондов под 3,75% годовых

www.finanz.ru/novosti/obligatsii/greciya-nachala-razmeshchenie-semiletnikh-evrobondov-pod-3-75percent-godovykh-1015121343

Греция имеет 175% ВВП. Первичный профицит бюджета сейчас (после реального сокращения расходов — греки воют) 4% ВВП.
Если взять весь долг 175% ВВП под 3,75% годовых, то одни налоговые платежи будут равны 6,5% ВВП. Как они собираются вылазить из долгов??? Долг в лучшем случае (за счет роста ВВП) будет оставаться на уровне 175% ВВП, а в худшем расти (высокий евро совсем не поможет привлечь туристов).

Интересно посмотреть планы немцев по Греции )))
★1
5 комментариев
Украина, кстати, имеет долгов на 85% ВВП и если бы ей дали под 3,75% она бы быстро расплатилась… Но там другие ставки )))
Также напомним, что в 2010 году Греция была вынуждена просить ЕС о финансовой помощи, чтобы избежать банкротства. Первый пакет помощи был одобрен, и к 2012 года страна получила 72,8 млрд евро из одобренных 107,3 млрд евро. В том же году был одобрен второй пакет помощи, который состоял из 34,5 млрд евро из первого пакета и дополнительных 130 млрд евро. Сейчас идут переговоры о третьем пакете помощи, сумма которого может составить до 86 млрд евро. Ожидается, что средства будут направлены на возобновление экономики Греции.
Как они собираются вылазить из долгов???

1) дефолт
2) выход из зоны евро
3) кто ж их выпустит? =)
дык весь западным мир такой же. долг под 100% ВВП (люксембург  — ваще красавцы), пока ставки 2-3%, то ВЕСЬ рост экономики — уходит в проценты по долгу, но 2-3% роста — это очень хорошо, а вот ставки начинают расти :))

так что запад вряд ли будет обьявлять дефолт — будет гиперок
avatar
дефолт и выход из ес
взамен прокладка экспорта газа из р в ес
avatar

теги блога Сергей Кузнецов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн