Новости рынков

Новости рынков | "Нафтогаз Украины" выплатит "Газпрому" более 2 млрд долларов

Арбитражный институт Торговой Палаты Стокгольма («Стокгольмский арбитраж») подвел итоги длившегося с июня 2014 года разбирательства по спору, инициированному ПАО «Газпром» в связи с нарушением НАК «Нафтогаз Украины» своих платежных обязательств по контракту купли-продажи природного газа в 2009-2019 годах, и вынес окончательное решение.

Несмотря на звучавшие ранее заявления «Нафтогаза Украины», арбитры признали действующими основные положения контракта и удовлетворили большую часть требований «Газпрома» об оплате поставленного газа, положивших начало разбирательству.

В частности, еще в отдельном решении от 31 мая 2017 года арбитраж согласился с аргументами «Газпрома» и отверг ключевые требования «Нафтогаза Украины». Среди которых, например, требование пересмотра цены газа за период с мая 2011 года по апрель 2014 года и взыскание переплаты за газ за период с мая 2011 года по 26.04.2014 года в сумме около 14 миллиардов долларов.

Стокгольмский арбитраж также отметил, что к контракту не должно применяться ни европейское, ни украинское антимонопольное законодательство, и установил обязательность применения положений «бери-или-плати» до окончания срока действия контракта.

Основываясь на выводах отдельного решения от 31 мая, арбитраж в своем окончательном решении обязал НАК «Нафтогаз Украины» уплатить в пользу «Газпрома» сумму просроченной задолженности за поставки газа в размере 2 миллиардов 18 миллионов 920 тысяч 854,91 долларов США. Кроме этого уплате подлежат проценты с 22.12.2017 года по дату осуществления такого платежа в размере 0,03 процента за каждый день просрочки.

«Нафтогаз Украины» решением Арбитражного института Торговой Палаты Стокгольма также обязали ежегодно с 2018 года отбирать и оплачивать 5 миллиардов кубометров газа.
Подробнее: https://rg.ru/2017/12/22/naftogaz-ukrainy-vyplatit-gazpromu-bolee-2-mlrd-dollarov.html

34 комментария
Слава Украине, героям слава)) какая то сплошная непруха пошла


Газ для Украины арестовывают по всей Европе 

В Бельгии и Словакии арестованы поставки газа на Украину. Это сделано во исполнение решения Стокгольмского арбитража по иску компании IUGas (Италия)

Сумма иска IUGas к «Нафтогазу Украины» о взыскании долгов по сделке 2007 года составляет около 21 млн долларов. Решение суда было вынесено во вторник. Итальянская компания получила право обратиться в суды Словакии и Бельгии, после того как решение Стокгольмского арбитража 2012 года отказались исполнить на Украине 

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что руководство украинского «Нафтогаза» заявило, что прекращение транзита российского газа может обойтись Киеву в три миллиарда долларов ежегодно. Об этом сообщил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев. По его словам, именно такую сумму страна получила в этом году от транзита российского топлива. 

Коболев напомнил, что действующий контракт с Россией заканчивается в 2019 году и возможная потеря транзита «будет иметь критические негативные последствия для всех нас».
avatar
Не понятно,
на украинских сайтах пишут, что Нафтогаз выиграл и просто все счастливы. На РБК тоже написали что Нафтагаз заявил о победе
avatar
Генадий Гимаев, так укропатриотам надо заголовками заткнуть рты)). все равно тупое рагулье не будет разбираться))
avatar
Генадий Гимаев, конечно они «оголосили перемогу». Газпром требовал 56 млрд., из этой суммы 2 млрд. это стоимость реально поставленного газа, остальное особенность условия «бери или плати». По сути, что Нафтогаз должен был оплатить за реальный газ, то ему и присудили к оплате. Но у него и этих денег нет.
avatar

Сергей Зазулин, спасибо, что пряснили ситуацию.

Но дальше я правильно понял, что их обязали в будущем (допустим, в 2018) продолжать покупать газ , либо тупо платить по 5 зеленых ярдов по 5 млд кубометров?

avatar
ch5oh, Да, еще два года обязаны по решению суда покупать. 
avatar
Сергей Зазулин, не просто 2 млрд. а 2,2 млрд + 660 000 баксов за каждый день просрочки платежа начиная с 22.12.2017 года )))

Сегодня Газпром уже заработал 660 000 долларов )))
avatar
Генадий Гимаев, просто изначально в край обнаглевшей киевской хунте Газпром вкатил иск на 56 млрд. долларов ))) Хотя понятно что иск конечно сильно завышен, так как сейчас Украина всего в год покупает около 30 млрд.кубов (до переворота покупала 45 млрд.кубов), то есть по цене в 350 долларов за тысячу кубов до переворота и по цене 190 долларов сейчас это получается что Украина всего покупала газа на 15,5 млрд долларов год и до переворота, а сейчас в связи с падением цены на газ и развалом производства на Украине и как следствие снижение объемов закупок всего на 5,7 млрд долларов в год… То есть понятно что 56 млрд. которые требовал Газпром это просто фантастический максимум... 
   Но в итоге то, что присудили — это практически камень на шею киевской хунте, уплатить 2,2 млрд Газпрому + 0,03% просрочки за КАЖДЫЙ ДЕНЬ с 22.12.17 ( 660 000 баксов в день кстати ), ну и вишенка на торт их обязали покупать у России по 5 млрд.кубов в год )))
   Остоточный прощевай… Ну а этим майданутым все представили как великую победу над Газпромом…
   Хотя по сути Газпром ничего не потерял, скидку и раньше Украине давали такую, что мама не горюй, а теперь все будет по рынку и без поблажек… Думаю все украинские олигархи и та же Тимошенко сделали свои миллионы и миллиарды долларов просто на перепродажи газа из России со скидкой в ЕС уже по рынку… Судя по тому как падали объемы потребляемого газа на Украине со 100 млрд. кубов с 1991 года до 30 млрд.кубов 2017 года так оно и есть… А теперь этим крысам перекрыли доступ к корму… Скоро они начнут жрать друг друга, что уже и происходит в общем...

Ну и в честь «победы» над Газпромом - 21 декабря НАК «Нафтогаз Украины» сообщил о том, что с 1 января 2018 г. повышает цены на газ для промышленных потребителей на 8,2–8,4%.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/95615 
avatar
Олег Каширин, Прочитал, что оказывается не все кончено еще.
Да Нафтогаз присудили 2 ярда выплатить. Но там еще один иск рассматривается от Нафтогаза по стоимости транзита на 15 где-то ярдов.
Так же тот газ который Газпром поставляет в ДНР, Нафтогаз не будет оплачивать.
Так что пока позиции Газпрома действительно проигравшего выглядит.
Если Нафтогаз свой иск не выиграет, то поменяется ситуация. Но судя по решения Суда предполагаю обяжут Газпром платить 
avatar
Генадий Гимаев, каких 15 млрд? Украина всего получала 2 млрд в год за транзит в лучшее года, то что они там нафантазировали это все глупости… Платить за что обяжут Газпром? 

А если Украина не оплатит газ для Новороссии, так с одной стороны на это никто и не рассчитывал, а с другой тем самым Украина признает, что ДНР и ЛНР независимые республики... 

Все конфликты Украина с Газпромом — это просто эталон тупости, Газпром для Украины самый дешевый источник газа, перекос 2014 года был связан только с тем, что с Украиной были долгосрочные контракты и цена газа по ним определяется с запозданием, и когда цена на газ рухнула вслед за ценами на нефть, для Украины они были еще некоторое время чуть выше рыночных, но все остальное время с 1991 года Украина ВСЕГДА получала газ от России дешевле рыночной цены…
avatar
Генадий Гимаев, Международное рейтинговое агентство Fitch оценивает решение Арбитражного суда Стокгольма в целом как нейтральное для Газпрома и умеренно негативное для Нафтогаза. Далее: news.rambler.ru/ukraine/38750741/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink  

думаю так оно и есть…
avatar
Для объективности:

avatar
Paul, Надо было это на украинскую версию smart-lab выкладывать. Здесь перевод нужен
avatar
Надо было вообще прекратить продажи газа до решения суда )))
avatar
Фибофан, они в ЛДНР газ поставляли, а счет вешали на Украину. Вроде бы.
avatar
В 2016-2017 годах Нафтогаз не покупал у Газпрома газа вообще. До этого объёмы закупок были более 40 млрд.м.куб.
avatar
Не будут платить, через словацкий суд Газпром арестует газ для Украины, по следам итальянской компании «Югаз».
avatar
Сергей Зазулин, ничего газпром не сделает
avatar
не выплатит
avatar
VpnS, почему? Украина же Европа, а значит уважает судебное решение. 

Или Европа только когда безвиз?:)
avatar
Гольдфингер, снг это не европа и не будет ей хз сколько времени
avatar
VpnS, ты опять выскочил на теме украины?)) ты ж не укроп?))

Газ для Украины арестовывают по всей Европе 

В Бельгии и Словакии арестованы поставки газа на Украину. Это сделано во исполнение решения Стокгольмского арбитража по иску компании IUGas (Италия)

Сумма иска IUGas к «Нафтогазу Украины» о взыскании долгов по сделке 2007 года составляет около 21 млн долларов. Решение суда было вынесено во вторник. Итальянская компания получила право обратиться в суды Словакии и Бельгии, после того как решение Стокгольмского арбитража 2012 года отказались исполнить на Украине
avatar
avatar
Это считается на Украине пэремогой
avatar
Также, Стокгольмский арбитраж указал на то, что все поставки газа, осуществлённые Газпромом на временно окупированные территории Донецкой и Луганской областей Украины, не будут оплачиваться Украиной.
avatar
Paul, так и написал, временно оккупированные? Почитаем позже. Уверен, там написано по другому. Донецкая народная республика и Луганская народная республика.
avatar
Нынешнее окончательное решение скорее в пользу «Газпрома» — «Нафтогаз» должен уплатить монополии $2 млрд за газ, поставленный в конце 2013-го и втором квартале 2014 года, а также ежегодно с 2018 года закупать в России не менее 5 млрд кубометров.
Стокгольмский арбитраж вынес окончательное решение по искам «Газпрома» и «Нафтогаза» относительно контракта на поставку газа на Украину от 2009 года.
Как следует из сообщений компаний, арбитраж резко снизил контрактный объем и объем обязательного отбора газа (take-or-pay) до 6,25 млрд кубометров и 5 млрд кубометров с 52 и 41,8 млрд кубометров соответственно.
При этом, вопреки прежним заявлениям «Нафтогаза», само условие take-or-pay оставлено в силе. Однако уровень take-or-pay понижен таким образом, что у «Нафтогаза» не возникает обязательств по уплате денег «Газпрому», который хотел взыскать с украинской компании около $35 млрд по этому условию.
Кроме того, арбитраж установил цену для поставок газа, которые «Газпром» осуществил на Украину в конце апреля—мае 2014 года, в размере $352 за 1 тыс. кубометров. Эти поставки были оплачены в конце 2014 года по компромиссной цене в $268 за 1 тыс. кубометров, но теперь украинская компания должна будет доплатить «Газпрому».
Сам «Газпром» заявил, что по решению арбитража «Нафтогаз» должен выплатить $2,02 млрд «просроченной задолженности», а также проценты за каждый день просрочки начиная с 22 декабря в размере 0,3% суммы.
Это связано с тем, что объемы за первый квартал 2014 года также должны быть оплачены «Нафтогазом» по контрактной, непересмотренной цене.
Цена в $352 за 1 тыс. кубометров соответствует средней цене реверсных поставок на Украину из Европы в соответствующий период .
То есть арбитраж все же отказался поддерживать концепцию «Нафтогаза» о том, что компания должна получать российский газ по цене немецкого хаба NCG без учета стоимости транспортировки.
На этом фоне заявления «Нафтогаза» о том, что компания «выиграла арбитраж у «Газпрома» по всем спорным вопросам», выглядят как минимум преувеличенными.
Хотя украинская компания действительно избежала перспективы штрафов по take-or-pay, она все же должна будет вернуть «Газпрому» сумму, сопоставимую с годовой выручкой за транзит газа.
Кроме того, «Нафтогазу» придется еще два года — до 1 января 2020 года — покупать у «Газпрома» не менее 5 млрд кубометров в год, хотя цена российского газа по новой формуле (основанной на котировках NCG) может быть не слишком привлекательной в текущих условиях.
Кроме того, сейчас «Газпром» оспаривает некоторые выводы промежуточного решения арбитража в государственном суде Швеции. Таким образом, эти решения теоретически еще могут быть пересмотрены.
Подробнее: http://stockinfocus.ru/2017/12/22/naftogaz-zaplatit-gazpromu-2-mlrd-kto-v-itoge-vyigral/
avatar
Сергей Зазулин, Поясните кто в курсе
Вот обычно судебном процессе есть проигравшая сторона. И она помимо проигранной суммы так же компенсирует судебные издержки здесь такое есть ? 
И решение о выплате 2ярдов когда вступает в силу?
avatar
Генадий Гимаев, когда спор между юридическими лицами, то компенсируется только госпошлина, т.к. штатные юристы работают по трудовому договору, а не привлекаются на возмездной основе со стороны. Но тут не российский суд, а Стокгольмский арбитраж, могут быть ньюансы.
Вступает в законную силу как и когда даже не знаю. Суд обязал их ещё покупать у Газпрома газ в размере не менее 5 млрд. кубометров начиная с 2018 года и по 2020. Это, вроде, тоже обременительно для Украины.
avatar
Сергей Зазулин, короче и вашим и нашим, в такой ситуации обе стороны могут заявить о победе )
avatar
Дело в том, что в феврале 2018 должно быть решение по иску Нафтагаза о повышении платы за транзит. И вот там-то, вероятно наши заклятые партнёры и присудят Газпрому выплатить Нафтогазу много миллиардов, изменив цену транзита задним числом.
Аха-ха! Брежнев прибежал вторым, а Картер предпоследним! :))))))
avatar

теги блога Сергей Зазулин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн