Новости рынков

Новости рынков | Бум на литий: обзор фондового рынка США

Бум на литий: обзор фондового рынка США

В понедельник, второй день подряд, причиной роста финансового сектора и частично индекса S&P 500  стали страховые компании. Стоимость акций  страховщиков восстанавливается после  спада на опасениях инвесторов о сверх выплатах, которые могли предстоять при негативном развитии сценария с ураганом «Ирма». Среди лидеров понедельника: XL Group Ltd(SPB: XL), Everest Re Group (SPB: RE)Chubb Limited (SPB: CB). 
 
Albemarle Corporation (SPB: ALB) +4.71% $123.85 

Кроме страховщиков на американском фондовом рынке отметились бумаги производителей литьевых батарей, в США крупнейшими являются FMC Corporation (SPB: FMC), акции которой прибавили вчера 2,10% и Albemarle Corporation (SPB: ALB) — +5,18%. 
  
Так как FMC Corporation имеет крайне диверсифицированный бизнес, производство литьевых батарей в котором, занимает небольшую долю,  котировки акций были менее подвержены новости, чем бумаги Albemarle Corporation, у которой бизнес сегмент «Литий и передовые материалы» основной из трех отчетных. 
  
Причиной роста стала новость на сайте CNN,  The Guardian и других изданий о том, что власти Китая намерены ограничить производство дизельных и бензиновых автомобилей в пользу электрокаров. Ввиду того, что из 98 млн. автомобилей произведенных в 2016 году около 30 млн. китайского производства, новость мгновенно отразилась на котировках поставщиков комплектующих производителей электромобилей. К сожалению, никаких комментариев по объемам и срокам ограничений нет. 
  
Цены на литий на мировом рынке начали дорожать в начале 2016 года, прибавив в цене к настоящему времени около 40% стоимости. Вкупе с растущим спросом на литьевые батареи доходность бумаг Albemarle  прилично опережает  S&P 500, за год к настоящему моменту, ALB увеличила свою капитализацию на 45%, против 13% у индекса.

Материалы представлены с учетом ситуации на момент выхода обзора и носят исключительно ознакомительный характер. Они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. ПАО «Санкт-Петербургская биржа» и её авторы не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе представленной информации.

Подготовил Масленников Денис для ПАО «Санкт-Петербургская биржа»
3 комментария
98 миллионов автомобилей продано за год, лития на планете добывают в год на 0,5 млн. автомобилей… Вопрос: когда электрокары вытеснят автомобили с ДВС? Ответ: никогда, это все чушь и информационный блеф…
    США заключили сделку с дьяволом — ИГИЛ, чтобы завладеть ближневосточными месторождениями нефти в Сирии и Ираке, а сказки про Теслу придумали для дурачков, типа нефть то скоро будет и не нужна… Ага сейчас, уже все так и побежали за электрокарами, особенно в Китае…
avatar
Да, тоже слышал такое мнение, что потребность в литии, используемом для производства батарей покрывается только на четверть.
Обороты литий наберет. Лет 10 должно пройти. А может и больше. Могут и другие технологии за это время появиться. Ездить Вам на бензике еще долго товарищи! Ну, может быть, голубое топливо станет актуальнее в скором времени. Оно дешевле! Литий в авто на ближайшие годы будет оставаться в диковинку.
avatar

теги блога Денис Масленников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн