Новости рынков

Новости рынков | банковский крэш в Италии: клиенты забирают деньги из Monte Paschi

    • 17 декабря 2016, 12:48
    • |
    • alexKa
  • Еще
Банк Monte Paschi выходит на финишную прямую, с пятницы инвесторы и частные вкладчики могут обменять облигации банка на его акции. Предложение действует до следующей среды, после чего банк планирует запустить увеличение капитала. До 31 декабря банк должен найти свежие деньги, иначе угрожает банкротство.
Правительство Италии дало сигнал, что в крайнем случае готово спасти банк. Monte Paschi предупредил потенциальных и действующих инвесторов, что в данном случае они понесут потери. По вступающим с начала года нормам Евросоюза, в случае спасения банка государством, вкладчики теряют свои деньги, однако это и отпугивает потенциальных инвесторов.
Поэтому все больше клиентов теряет доверие, с 30 сентября клиенты вывели из банка порядка 6 миллиардов евро.
 С помощью обмена облигаций на акции, Monte Paschi хочет снизить объем минимально необходимого капитала. Операция спасения обойдется примерно в 558 миллионов евро, из них 200 миллионов будут заплачены фонду Atlante, который заберет большую часть просроченных кредитов.
Monte Paschi также надеется что государственный фонд Катара предоставит один миллиард для увеличения капитала.
3 комментария
таможня перевела все платежи из татфондбанка раньше озвучки ЦБ, а Италия далеко)
avatar
Довели до ручки 500-летний банк…
Европа всю жизнь жила за счёт колоний, а щас время ушло, где деньги брать?))Италия, Испания -те страны, которые сильнее всего от кризиса европейского пострадают 
avatar

теги блога alexKa

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн