Новости рынков

Новости рынков | Опий сырец, шортить или не шортить?

Вопрос гуру коммодитиз: опий сырец в лонг или в шорт?

Доклад «Обзор производства опия в Афганистане в 2016 г.»

Афганистан на протяжении уже нескольких десятилетий является крупнейшим мировым производителем героина и тем самым определяет генеральные тенденции мирового рынка наркотиков. Ежегодно по окончании сезона сбора урожая опийного мака в Афганистане Управление по наркотикам и преступности ООН (УНП ООН) публикует обзор, подготавливаемый совместно с Министерством по борьбе с наркотиками Исламской республики Афганистан. Содержащаяся в нём информация, призванная служить ориентиром для правоохранительных органов и спецслужб большинства стран мира в борьбе с контрабандой опиатов из Афганистана, особенно важна для России и стран Центральной Азии, куда экспортируется значительная часть афганских наркотиков. Сведения об объёмах производства опия-сырца и извлекаемого из него конечного продукта – героина – достаточно достоверны, поскольку формируются на основе данных спутниковой разведки о посевах опийного мака, а также информации о зонах его культивирования, которую собирают специальные исследовательские группы в ходе наземных обследований афганских сельхозугодий.

Опий сырец, шортить или не шортить?


Очередной вышедший из печати 23 октября “Обзор производства опия в Афганистане в 2016 г.” содержит неутешительную информацию, поскольку в очередной раз констатирует ухудшение наркоситуации.

Согласно опубликованным данным, производство опия в стране возросло в 2016 г. на 43 % по сравнению с 2015 г. и составило 4,8 тыс. т. против 3,3 тыс. т. Не исключена и возможность недооценки выращенного урожая, так как при проведении расчётов для ряда ориентированных на культивирование опийного мака провинций, где ситуация в плане безопасности сложная, использовались усреднённые показатели других провинций.

Поскольку объём ежегодно производимого в Афганистане опия превышает годовые потребности мирового рынка, которые ориентировочно составляют около 4 тыс. т, избыток складируется до лучших времён на маршрутах контрабанды. В неурожайные годы поставки наркотиков опийной группы поддерживаются за счёт расходования накопленных ранее запасов опия, которые по очень приблизительным оценкам составляют примерно 
10 – 11 тыс. т.

Плачевные итоги нынешнего сезона объясняются рядом факторов. Посевные площади опийного мака увеличились на 10 % (201 тыс. га в 2016 г. против 183 тыс. га в 2015 г.). Так, расположенная на севере страны провинция Джаузджан потеряла статус “свободной от посевов опийного мака”, который она имела с 2008 г., и её площади культивирования опийного мака составили 409 га. Как известно, Бюро по международным вопросам борьбы с наркотиками и обеспечению законности Госдепартамента США присуждают премии в размере до 1 млн дол. провинциям, получившим или сохранившим подобный статус, который присваивается, если опийный мак культивируется менее, чем на 100 га. Получатели премий определяются на основе данных о выращивании мака из ежегодного “Обзора производства опия в Афганистане”. На эти средства в провинциях разрабатываются и осуществляются проекты в области развития. В настоящее время наркокультура выращивается в 21 из 34 провинций Афганистана.

Продолжает ухудшаться ситуация с мероприятиями по выявлению, предупреждению и ликвидации посевов наркосодержащих растений, поскольку правительственные отряды встречают всё более жёсткий отпор со стороны населения, что приводит порой даже к гибели сотрудников во время оперативно-профилактических операций. В этом году уничтожение опийного мака проводилось лишь в 7 афганских провинциях (в 2015 г. – 12-ти), причём искоренению посевов подверглись всего 355 га площадей, что является снижением более чем в 10 раз по сравнению с 2015 г. (3 760 га). Поскольку около 80 % жителей Афганистана живут за счёт сельского хозяйства, а выращивание опийного мака в разы доходнее, чем выращивание легальных сельскохозяйственных культур (по доходности опийный мак превышал пшеницу в 2010 г. в 6 раз, а в 2011 г. – в 11 раз), производство опия, несмотря на запреты, остаётся основной статьёй дохода значительного числа афганских семей.

Но более важным фактором стала высокая по сравнению с предыдущими годами урожайность опийного мака с гектара, составившая в 2016 г. 23,8 кг, что на 30% больше, чем в 2015 г. – 18,3 кг. Этому способствовали более благоприятные погодные условия, а также отсутствие болезней и вредителей, которые прежде нередко поражали растения.

Лидером наркопроизводства в стране пока остаётся южный регион (59 %), где только на провинцию Гильменд приходится почти 40 % засеваемых маком в Афганистане площадей. Однако, судя по динамике роста производства, южный регион, по всей видимости, может скоро уступить свои лидирующие позиции западному и северному.

Особенно тревожит взрывной (на 324 %) рост производства наркотиков на севере Афганистана, непосредственно граничащем с государствами Центральной Азии. Так, в соседней с Таджикистаном провинции Бадахшан наблюдается постоянный рост площадей выращивания наркокультур с 200 га в 2008 г. до 6 298 га в 2016 г., т.е. почти в 32 раза за девять лет. В граничащей с Узбекистаном провинции Балх, потерявшей статус «свободной от посевов опийного мака» только в 2015 г., площадь возделывания мака выросла сразу почти в 10 раз (до 2 085 га). Но наибольшие трудности в 2017 г. ждут, по всей видимости, Туркмению, поскольку началось освоение наркодельцами соседней с ней провинции Джаузджан, а две другие приграничные провинции – Фарьяб (ещё в 2012 г. была свободной от посевов опийного мака) и Бадгиз – поражают темпами роста возделываемых площадей, составивших соответственно 2 983 га (увеличение на 152 %) и 35 234 га (увеличение на 184 %).

В контексте вышеизложенного становится понятным, почему, выступая на презентации обзора, исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов заявил, что “… в Афганистане стали прилагать меньше усилий к борьбе с незаконным оборотом наркотиков и к решению связанных с этим проблем в сфере безопасности, здравоохранения и развития”.

7 комментариев
конечно же шорт, надо лонговать рецепты на кодеин.
avatar
В лонг. Страховать по вене.
Если сырец-то варить!)(жечь, коптить, бомбить)
avatar
гера устроен исключительно и токмо от лонга то
avatar
Проблему Афганистана можно решить только отдав его под протекторат Китая. Бороться с наркотрафиком и производством опия пока с этого кормится значительная часть населения — дохлый номер.
avatar
Тогда и акции ФСКН зашортить бы… Основной дистрибьютор.
avatar

теги блога Stratton Oakmont

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн