Новости рынков

Новости рынков | Саудовская Аравия затевает очередные демпинговые маневры.

В нефтяной отрасли говорят о новой волне демпинга. Саудовская Аравия за минувшую неделю снизила для азиатских покупателей цены на нефть в зависимости от сорта на 0,7–1,3 долл. за баррель. И если раньше демпинговая война велась в основном для того, чтобы ослабить позиции американских производителей сланцевой нефти, то теперь, похоже, основной удар направлен на Россию. 

Саудовская Аравия пытается вытеснить российскую нефть из Китая. Пока некоторые страны в очередной раз призывают крупнейших нефтяных экспортеров сесть за стол переговоров, чтобы обсудить ситуацию с ценами, Эр-Рияд продолжает бороться за рынки сбыта. 

К слову, Саудовская Аравия обогнала Россию и стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай еще в 2015 году

Саудовская Аравия затевает очередные демпинговые маневры.

Так, в июне Россия, по данным китайского ведомства, поставила в КНР 4,1 млн т нефти. Это почти на 22% меньше, чем было в мае. При этом май, как уточняло агентство «Синьхуа», был рекордным месяцем с точки зрения нефтяных поставок из РФ в КНР. Если же сравнить июнь текущего года с июнем 2015-го, то поставки российской нефти в Китай выросли почти на 9%.
Видимо, это и есть основной повод для тревог Эр-Рияда. Саудовская Аравия в июне продала Китаю 4,6 млн т нефти. Это на 12% больше майского показателя, однако примерно на 14% ниже уровня июня прошлого года.
Эр-Рияд ведет борьбу по всем фронтам, а не только в Азии. «Стараясь потеснить наше государство на рынке Китая, Саудовская Аравия также пытается понизить наши позиции в Европе, традиционном рынке сбыта российского сырья. Арабская монархия заключила контракты на поставки нефти со шведской нефтеперерабатывающей компанией Preem и ее польскими партнерами PKNOrlen и Lotos».

Подробнее:http://www.ng.ru/economics/2016-08-08/1_aravia.html

★1
2 комментария
Трифигурка 
Гленкорчик 
на скамейке запасных

avatar

теги блога Олег Б.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн