Новости рынков

Новости рынков | Bloomberg включил Россию в топ-15 самых инновационных экономик мира.

    • 19 января 2016, 18:57
    • |
    • DA
  • Еще
По итогам анализа аналитиков агентства, оценивавших страны мира по ряду ключевых показателей, Россия заняла 12-ю строчку, обойдя такие страны, как Австрия, Норвегия, Великобритания и ряд других.

Россия заняла 12-е место в перечне самых инновационных экономик мира. Рейтинг составили аналитики Bloomberg, которые присвоили нашей стране 78,85 баллов.

Экономика России по показателям инновационности обошла такие страны, как Австрия, Норвегия, Бельгия, Великобритания, Нидерланды, Канада, Китай и ряд других.

Лидирующие позиции заняли Южная Корея (91,31 балла), Германия (85,54) и Швеция (85,21). Также в первую десятку вошли Япония, Швейцария, Сингапур, Финляндия, США, Дания и Франция. 
В основу составления рейтинга легли семь основных критериев: расходы на инновации, добавленная стоимость при производстве, продуктивность научной деятельности, эффективность научных центров, концентрация исследований, индекс регистрации патентов, плотность высокотехнологичных компаний.

По показателю «концентрация исследований» Россия заняла лидирующие позиции (всего 27 баллов), тогда как лидер рейтинга – Южная Корея – получила по этому показателю всего 6 баллов.

ПС. Ну что. Бензоколонка?)))


★1
80 комментариев
Писали уже эту туфту на смартлабе
avatar
Дамир Шайхутдинов (Dr. Кризис), для Вас конечно фуфта.))) Не читайте, а то вдруг живот схватит.))
avatar
DA, по количеству докторских и кандидатских диссертаций на душу населения — Россия первая страна в мире. Как когда то поздний СССР (где «размножением» пустых патентов вытягивали премии).

Но мы все знаем, что это никакого отношения к науке не имеет.
Зная этот пример, предполагаю, что формальный подход дал сбой. Не в первый раз.
avatar
психоневролог, да да да. Куда нам. Мы такая грязная, немытая, лаптевая страна. Правда ненароком первые в атомных и космических технологиях, но это наверное случайность.))))

Как же надо Родину не любить, чтобы при каждом случае ее зацепить. Себя же не уважаете тем самым.)
avatar
DA, мы обсуждаем конкретно рейтинг и его адекватность.

Смотрим на него — Великобритания, страна — ядро мировой науки и инноваций. Страна в Манчестерском университете которой был открыт графен, например.  17 место.
Этот рейтинг — ещё один пример, как количественные показатели могут плохо описывать реальность (не учитывать кучу специфических аспектов, как например советское наследие в военке и космосе).

avatar
психоневролог, не будем далеко ходить за примером. У Украины советское наследие местами и покруче будет. И что?)
avatar
DA,
-->У Украины советское наследие местами и покруче будет.

Собственно вы и сами ответили на свой вопрос — «местами». А так — житница СССР, как её называли.
Я приведу вам простой пример.

Королёв Сергей Павлович
Возможно вы назовёте его «великим российским ....»
А родился он в Житомере. А потом Одесса, Киев, учился в киевском политехе и уже делал планеры. В общем Россия в буквальном смысле «забрала» у Украины ключевого инноватора. Москва засасывала кадры.

Второй момент — нефтегаз, руды, золото — огромный список чистой халявы.
Россия выручила за 15 лет валюты на >4 триллиона долларов. Приводя к ценам одного года — это примерно ТРЕТЬ американского ВВП.
Это открытая статистика.
У Украины всего этого нет (очень мало). И это тоже объективная вещь.
Таков мой взгляд на картину.
avatar
психоневролог, у каждого свой взгляд. Удачи.)
avatar
психоневролог, э-ммм, позвольте насчёт «чистой халявы» пару слов — найти, достать, сделать коммуникации, переработать и отправить потребителю — это не «халява» как вы выразились, а тяжёлая работа в непростых условиях (не в офисе у компа), как бы не надо всё подряд мазать г-м
avatar
психоневролог, «Москва засасывала кадры». США уже давным давно занимаются тем же самым. «огромный список чистой халявы». Это не халява! Эти территории осваивались нашими предками.
психоневролог, Графен был открыт выпускником МФТИ…
avatar
психоневролог, Вы считаете что в Блумберг работают не адекватные люди?! А может быть это такие товарищи как Вы не адекватны и совершенно ничего не знают и не хотят знать о своей стране?!
DA, а свой пост ты считаешь любовью к Родине?
Или к Bloomberg?
avatar
Алексей II, сами догадайтесь.)
avatar
Алексей II, любовью к истине.
DA, Вы думаете что у этих выродков есть Родина?! Себя-то они очень уважают. Они Гении среди навозных удобрений.
DA,
avatar
психоневролог, Количество кандидатов резко увеличилось в связи с нежеланием служить в армии :)

психоневролог, что? Правда глаза колет? :)
DA, «Россия вошла в топ-50 и заняла в нем 12-е место»
Да ну? Неужели Сколково и Чубайс наконец стали не пилить бюджет, а приносить прибыль? И что у них за изобретения такие, срочно факты в студию! Хочу погордиться за страну!
avatar
Дамир Шайхутдинов (Dr. Кризис),  Я все таки доверяю блумбергу. На политпараша все таки. 
Ты делаешь сильную попаболь либерастам.
Блумбергу попадёт))))
avatar
Путин купил Блумберг!!!
avatar
igorvbeer, не обязательно)  можно найти компромат на хозяев или просто заплатить)
avatar
Хорошо что ссылку не забыли включить в текст. Самый сок именно в табличке, которая собственно и иллюстрирует позиции России. 

Понятно, что тот кто переводил перечень «показателей инновационности» с английским не знаком и отдаленно. У пропагандонов вообще с этим плохо. Давайте для начала правильно переведем по каким показателям производилась оценка, заодно и поставим места России по этим параметрам- 

1. R&D intensity — «расходы на инновации», на деле переводится как расходы на ОКР — 31 место.

2 Manufacturing value-added — «добавленная стоимость при производстве», на деле переводится как отношение добавленной стоимости при производстве к общему объему ВВП — 27 место.

3. Productivity — «продуктивность научной деятельности» :), а на деле банальная производительность труда на одного работающего 15+ лет — 18 место.

4. High-tech density — «плотность высокотехнологичных компаний», и на самом деле отношение местных высокотехнологичных компаний, включая оборонку, атомщиков и т.п. к общему числу компаний — 8 место.

5. Tertriary efficiency — «эффективность научных центров», на деле означает всего лишь распространенность высшего образования, соотношение общего числа работающих и людей с высшим образованием —  3 место.

6. Researcher concentration — «концентрация исследований», на деле речь идет о проценте людей имеющих высшее образование и занятых ОКР к общему числу населения — 27 место.

7. Patent activivty — «патентная активность», на деле близко — действительно отношение количества патентов к численности населения — 15 место.


Какие можно сделать выводы -

1. Высокие места России в 4 и 5 обусловлены исключительно советским наследием.

2. Пропагандон, «переводивший» статью из Блумберг намеренно искажал формулировки или просто переводил неправильно многие понятия. Не знаю только, наверно деньги вечером обещали выплатить и сильно торопился, поиздержавшись за праздники.

3. Перед нами классический пример безграмотной и бесцеремонной провластной пропаганды. «Деньги не пахнут» во всей красе.

Идеальный образец того, как не надо убеждать собеседников, если не считаешь их полными идиотами. Ссылка на статью из  Блумберг где есть таблица с подробными пояснениями — www.bloomberg.com/news/articles/2016-01-19/these-are-the-world-s-most-innovative-economies#media-5   
avatar
AP, хорошо, хорошо, расслабьтесь. Доказали себе, что все не так и выдохнули.)))
avatar
DA, шо, после таких комментариев не заплатят ваши вечерние 30 серебреников? Так сотрите мой коммент, это будет так по пропагандонски :)
avatar
AP, зачем стирать, пишите на здоровье. Пожелаю Вам удачи.))
avatar
AP, слушай, ты, подонок! Ты видел как ему платили?! Если не видел, не пи*ди!!!
DA, ну вот, макнули еще одного ура-поцреота.
avatar
Алексей II, и Вам не хворать.))
avatar
AP, Вы вообще понимаете, что изменилось ну допустим у атомщиков с  советских времен? Ну или в космической отрасли?) Ну или это так, абы ляпнуть для красного словца? Я вам открою тайну, у нас все места обусловлены советским наследием. Ну вот ваабче все. Статья кстати, более менее отражает текущую ситуацию в экономике. Особенно в инновационных отраслях. Но ведь это не важно, главное использовать слова «провластная пропаганда» «пропогандон». Ээх… наплодилось кретинов. Прям на экспорт можно гнать
avatar

Dmitriy Redko, «у нас все места обусловлены советским наследием». А Вы не забыли что нам пришлось выплачивать долг всего СССР? И если бы не выплата этого долга, мы бы во всех рейтингах были значительно выше. А ведь могли бы как и украинцы отказаться от выплаты этого долга, сославшись на то, что это долг преступников-коммунистов.

AP, такие как Вы сейчас показывают себя во всей красе. Правда Вас совершенно не интересует. Вы придумываете что угодно лишь бы ее отрицать. В любом случае Россия в этом рейтинге на 12 месте. Или Вы считаете что Путин купил Блумберг? Смотрите чтобы у Вас сегодня инфаркта не было. Берегите здоровье :)
AP,  дык мы, ватники, за то и любим Союз, Сталина и Ленина за такое наследие. За первого человека в космосе, план ГОЭЛРО и первую в мире АЭС. Но вель Россия на это место поднялась а не находилась последние годы, это уже заслуга Путина и команды.
ну да, а еще у нас Кудрин — трижды лучший министр финансов, только люди в кармане копейки считают… смешно ведь
avatar
Nordstream, копейки считали в 90-е, но тогда вам на это было начхать.
Кстати, по поводу тенденций нам уже тоже все сказали. Вот например что будет с третьим местом России по количеству людей с высшим образованием после таких высказываний - 
«В июне полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских призвал родителей отговаривать своих детей продолжать обучение в вузах. «Высшее образование – благо, но нам нужны люди рабочих специальностей», – сказал Холманских.»

Почитайте высказывания Путина и Медведева и поймете, что на 3 месте в этом вопросе мы очень ненадолго.
avatar

AP, людей с рабочими специальностями действительно очень мало. Спрос на них гораздо больше предложения. Зато навалом людей с высшим образованием, которые работают не по специальности, а некоторые из них идут в рабочие. И если бы не
такой перекос, наш ВВП и ВВП на душу были бы значительно выше.

что плохого в том, что в нашей стране много полезных ископаемых, экспорт которых приносит прибыль? те, кто предлагает не использовать эти богатства и заниматься выпуском компов и электромобилей не «рубят фишку» (а может завидуют?)
avatar
АР по поводу высшего образования хотелось бы сказать, а вы вообще в курсе что не хватает в данный момент просто тупо грамотных рабочих? вышка конечно хорошо, но на заводе то кто работать будет, куча менеджеров недоумков? по роду деятельности, столкнулся с проблемой, хорошего сварщика найти — беда, токаря — то же, и пошло поехало, заполнить цех грамотными специалистами, не обучая их с нуля это проблема очень большая. Попробуйте. А так да пусть все учатся в вузах)
avatar
sashka, а вы сами чего токарем не пошли? а дети ваши в вузе?
avatar
Nordstream, поинтересуйтесь сколько рабочих в США. Почему некоторые думают что в США у всех высшее образование, а рабочие если и есть, то они нищие?!
задавая подобный вопрос, вы о бо мне что знаете?) ничего — следовательно будьте так добры не начинайте демагогии. факт есть — не хватает специалистов на рабочих местах, но зато вон юристов, менеджеров и проч в том духе, при том большинство посредственности.
avatar
sashka, люди в этом виноваты или власть?:)думать надо головой а не тем что от неё осталось… у большинства тех кто наверху голова для приёма пищи а не для великих свершений
avatar
Nordstream, да у таких как Вы власть во всем виновата! Кто виноват что некоторые россияне ленивые, любят не работать, а пить, а если работают, то как попало?! Кто виноват что они курят, наркоманят, делают аборты и прочее?!
Александр Савин, такие русофобы как ты и виноваты… присосались к госкормушке и сосёте
avatar
Nordstream, и к какой же госкормушке я присосался?!
sashka, а я о вас и знать не хочу… мне достаточно того что вы пургу несёте
avatar
Nordstream, а может быть это Вы пургу с камнями несете? :)
блумберг и прочие информационные агенства как девки с тверской. кто платит, тот и танцует.
avatar
Alexander, русофобы даже до такого маразма опустились?!
в чем пургу то? в том, что государство на одних выпускниках вузов не придет ни куда? смешно же. хамить научились, а толку? я вообщем то никого не защищал, а высказал свое мнение. В ответ какой то бред слышу. удачи человек.
avatar
sashka, вы тут беседы ведете ради истины или так — ради срача исключительно?) Вы же понимаете, что разумных аргументов вам не приведут. ) В чем смысл?
avatar
Dmitriy Redko, а вдруг? Мы же надеемся.)))
avatar
DA, я работаю в этой отрасли. Как раз с ядерщиками и космонавтами. Плюс-минус «температуру по больнице» понимаю, причем не для отчетов, а реальную. Хз, не проблем то хватает, но кое в чем мы сильно впереди многих, если не всех. 
avatar
Dmitriy Redko, об этом и речь. Люди просто не хотят этого видеть. Они хотят видеть только плохое. И эти люди живут в этой стране. Сколько злобы то внутри.))
avatar
DA, знаете откуда злоба? Вот вы притащили откуда-то статью, автор которой «переводя» Блумберг выдаёт сентенции типа -

«По показателю «концентрация исследований» Россия заняла лидирующие позиции (всего 27 баллов), тогда как лидер рейтинга – Южная Корея – получила по этому показателю всего 6 баллов.»

Вдумайтесь! Автор даже не может понять, что в таблице все результаты распределены по каждому из параметров распределены по 50 местам. Чем место выше — тем лучше показатель страны. И все это чётко по-английски написано в пояснения к таблице!

Ну нельзя же быть такими тупыми! Как можно так демонстративно выставлять свою безграмотности и ещё пытаться убедить в чем-то других! Если считаете что патриотическая аудитория должна благодарно переваривать такую чушь, то какого же низкого мнения автор сей агитки должен быть о своих сторонниках?
avatar
AP, так и непонятно в чем агитка. В том что 12-е место, а не 140-е? Типа, когда Путин был простым опером было 2-е, а в процессе его становления из опера пожизненным президентом стало 12-е — и это хорошо?
avatar
AP, да все все, убедили. Умнее Вас нет на свете.))
avatar
AP, какой агитки? Это рейтинг Блумберга вообще-то, а не кремлевской администрации. 

Журналюга, скомпилировавший новость, вполне мог плохо понимать, что пишет, каким образом это дискредитирует рейтинг-то, не расскажете?

Это же вы мне вчера советовали читать русских классиков, верно? Что же вы их так хреново сами читали? Они ругали власть, а за свою страну готовы были жизнь отдать. Вы разницу хотя бы понимаете, нет?

«По показателю «концентрация исследований» Россия заняла лидирующие позиции (всего 27 баллов), тогда как лидер рейтинга – Южная Корея – получила по этому показателю всего 6 баллов.»

Цитата, кстати, из русского Forbes, если вы не в курсе, а не из газеты «Комсомольская правда». Go figure.
avatar
DA, для этих людей главное — скинуть Путина. А придя к власти они, при таком отношении к России, развалят ее.
Dmitriy Redko, да, точно. Кое в чем вы впереди. В бахвальстве вы впереди многих, если не всех. 
avatar
speculair, :) Деточка, патриотичной аудитории в принципе по барабану статьи в Блумберге. Вы если ты, банально, не понимаешь принципов пропаганды, включая целевые аудитории и контент, то нахера ты лезешь?)))  Дно. Днище. Причем абсолютное. 
avatar
Dmitriy Redko, то-то у вас все спутники падают… ни один на орбиту вывести не можете…
avatar
Nordstream, можно с примерами. С разбивкой по соотношению числа удачных запусков по странам с общим числом запсков. Ну что бы мы все понимали. О чем идет речь. Или это так, где то в новостях слышал да?
avatar
Dmitriy Redko, статистика с вашего любимого блумберга, милый мой
avatar
Nordstream, по факту слился? Ну чтд. Главное прокукарекать, а там хоть не рассветай. Ну тоже позиция. 
avatar
Dmitriy Redko, :)))ну-ну, знаток английского:))
avatar
Nordstream, ссылку в студию, писдобол!
avatar
Nordstream, у американцев статистика по спутникам не лучше :)
Дебильный какой-то индекс. Причем тут валовая добавленная стоимость товарного производственного сектора вообще и инновации… какая связь? Никакой же.

Также как с % населения с высшим образованием. Причем тут инновации и % с высшим образованием? Вообще никакой связи. А общее высокое место только благодаря этому фактору.

Остальные показатели все косвенные. По более менее имеющим отношение к инновациям (типа число исследователей на душу и расходы на R&D) — в районе какого-то полупозорного 30-го места.

Нормальные международные показатели по инновациям и R&D публикуются институтом статистики Юнеско
avatar
Ну как бе 15 место… Как бы это назвать? бензоколонка с ядерными ракетами!
avatar
shprots, а ты русофоб с ниточкой, которая держит уши :)
Александр Савин, Глупости. Просто моя любовь к стране выражается в моих детях, честной работе и соблюдении законов моей страны. А не в говнорейтингах.
avatar
Мне теперь интересно кто эту статью перевёл и так облажался с «концентрацией исследований». Это же, действительно, неуважение к  аудитории. Откуда статья?
avatar
Smirnoff2017, после того как какой-то популярный сайт (кажется gazeta.ru) перевела bankroll как «банкротить» можно уже ничему не удивляться. Полная деградация во всём.
avatar

теги блога DA

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн