Новости рынков

Новости рынков | ОПЕК спрогнозировала рост цен на нефть в течение года.

    • 15 декабря 2015, 23:21
    • |
    • fot1985
  • Еще
В ближайшем будущем ожидается рост цен на нефть, заявил глава ОПЕК Абдалла аль-Бадри на встрече с индийским министром нефти и газа.

По его словам сейчас очень низкая цена на нефть, и она может начать расти в течение  ближайших месяцев.

vz.ru/news/2015/12/15/783992.html
9 комментариев
Взлет нефти до $100 из-за ИГИЛ признали самым опасным «черным лебедем» 2016 г

http://www.finanz.ru/novosti/birzhevyye-tovary/vzlet-nefti-do-$100-iz-za-igil-priznali-samym-opasnym-chernym-lebedem-2016-g-1000961865

с
сыль надо копировать и вставлять )))
avatar
Тем временем Джон Керри заявил, что США не ставят  своей целью изоляцию России.
«У нас нет такой политики. Мы всегда говорили, что, когда США и Россия находятся в области согласия, это соответствует интересам всего мира. Я думаю, что это демонстрация зрелости обоих лидеров и важности их роли», – добавил госсекретарь США.
avatar
fot1985, Украм такое не покажут, пуканы разорвет =)))))))
avatar
MadTrade, Ага. У них на ТВ не показали, как Керри  заявил, что федерализация Украины необходима, что нужны «независимые штаты» как в США.
avatar
fot1985, Мы пришли с миром!


Репост.
та хрен его знает какая там цена будет, все сильно зависит от геополитики, которая может приобретать очень крутой оборот за короткое время. не понимаю какой смысл таким чувакам выставлять себя идиотами на подобии наших пророков.
avatar
Сергей Есенин, Чувак-то при делах, всю жизнь только нефтью и политикой занимается.
avatar
avatar
И хлынула нефть заморская на рынок рыночный, и затопила всё вокруг от фьючерсов до контрактов реальных, и упала цена та ниже водицы талой, и пошли мы солнцем палимы и нуждой гонимы, в вереницы талонные выстраиваясь, позабыв о совести и гордости народной.

Обама снял запрет на экспорт американской нефти. Терпели они долго, аж 40 лет и вот дождались. Бюджет США принят и положение об отмене эмбарго там зафиксировано. Санкции на нас не работают так как им хотелось бы, промывка мозгов саудитам нас тоже на колени не поставила. Последний козырь выкинула Америка, пусть и ценой своих отраслей, от сланцевой до альтернативной, ибо затраты на НИОКР в разы упадут и там.
И это ничего, что большинство НПЗ в США ориентированы на тяжелую и среднюю нефть. На рынки хлынет именно легкая, ища переработку за границей Штатов, которые для этого сорта не предназначены. Другими словами, против были: владельцы НПЗ и производители тяжелой и средней нефти, за – только производители легкой, в основном Техас и Северная Дакота. Победил не здравый экономический смысл, а лобби. Политическое.
 
Что сей вредный ход для всей мировой экономики, а не только США, был сделан лишь бы у соседа корова сдохла, сами американцы и не скрывают. Чуть ли не официальная формулировка Белого Дома по сути выглядит так: «да чтоб вы, русские, сдохли в нищете и гордости, но исключительная нация есть мы, американцы и точка. Всем. Любой ценной». Российские СМИ переводят мягче: «решение нужно для противостояния России, использующей энергетику как оружие внешней политики». Переложили с больной головы на здоровую. Сорок лет всё было в порядке, пока русские еле сводили концы с концами и жили в среднем на 100 долларов в месяц, но стоило нам чуток вырасти – имеем соответствующую реакцию.

Итак, нефть в продолжение ушедшей недели, и сегодня, с первых часов рабочей недели и весь день, идет ниже. Преодолев поддержку на 37,80 долларов за баррель Брента, нефтяные фьючерсы, после некоторого раздумья и утверждения бюджета США, пошли пробивать психиатрические уровни: сначала 37 долларов ровно, а затем и 36,10 за бочку. Что в общем-то уже на многих действует вполне себе впечатляюще. В предыдущем Обзоре мы обозначили тот критический период, в течение которого эта цена будет для нас близкой к депрессивной – месяц. Однако, есть у нас еще Стабфонд.

Несмотря на громкое и таинственное название Стабфонд России – ничего сверхъестественного или нового здесь нет. Управляется Стабфонд прозрачно, но жестко и управление это четко и понятно регламентировано Правительством РФ. Так вот, существует всего на всего два способа его управления, разумеется в понятных сочетаниях. Первый способ: покупка за счёт средств Стабфонда долговых обязательств других государств. Второй:  покупка иностранной валюты. Уже почти год мы сокращаем вложения в долговые обязательства «других стран», проще говоря, мы всё меньше вкладываем в необеспеченные бумажки без пяти минут банкрота, то есть, США. И вряд ли начнем вдруг их покупать, если нам станет еще тяжелее.

Остается второй способ: покупка валюты. Здесь могут быть варианты. Ибо задача Стабфонда не порадовать Минфин России исполнением бюджета, а не допустить исполнение уже однажды осуществленной мечты наших заокеанских партнеров – построить нас в очередь за талонами на питание.  И что они только не делают и какую цену не платят, лишь бы повторить. Так что надо быть готовым ко всякому, тут уж коса нашла на камень. Или мы или нас, и спасение наше в работе, а не унынии.

Другими словами, не исключен вариант, когда в моменте, на текущих торгах и не в стратегии, а оперативно – может получиться так, что Стабфонд валюту будет покупать, а ЦБ РФ продавать или наоборот, но в итоге мы видим, что покупка ранее Центробанком долларов и затем репование ими банковского сектора по крайне выгодному для банков курсу на момент совершения сделок – есть поддержка банковского сектора за счет населения (банки к курсам готовились заранее, а для всех остальных – уже задним числом). Другими словами, образовавшиеся дыры на банковских балансах покрывал реальный сектор, что, конечно, для реальной экономики в моменте  трудно назвать позитивным ощущением.

Однако, сектор удержали и к лучшему. По крайней мере били заокеанцы именно по сектору финансовому, а не реальному, полагая, что именно это есть уязвимое наше место. Мы устояли. Кстати, с 2004 года существования Стабфонд не только позволил накопить значительный золотовалютный запас, покрыть дефицит Пенсионного фонда страны, погасить львиную долю внешнего долга (как времён СССР, так и возникших в 90-е годы); но и легче многих стран преодолеть финансовый кризис 2008 года.

Стабфонд и сейчас прикрывает нам тылы, спокойно, планомерно и каждый день, обеспечивая относительную стабильность рубля, выкупая/продавая займы с наивысшей ликвидностью, а так же валюту. Могло быть куда худа хуже. Но поверить сейчас многим в это трудно, ибо всё познается в сравнении, только вот не все это сравнение по молодости своей могут провести, ведь инфляцию в 1000% помнят уже не все. У нас тоже есть козырь. На всякий случай поясню: деньги Стабфонда находятся в России, на счетах ЦБ РФ, а не в Казначействе США, как принято полагать в среде «продвинутых революционеров».
avatar

теги блога fot1985

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн