Новости рынков

Новости рынков | Их тоже учили американские таксисты?

Из-за падения курса рубля Российский фонд фундаментальных исследований не смог полностью оплатить компании Springer подписку за 2014 г. для вузов и научных институтов на научные издания, которые издает эта компания. Как пишет «Коммерсантъ», из-за долга в 890 000 евро с 12 мая компания закроет российским научным и образовательным учреждениям доступ к своим изданиям. «Последние четыре месяца для российских ученых подписка и так была бесплатной, но продлевать такую ситуацию больше не представляется возможным», — заявил газете руководитель представительства Springer в России и странах СНГ Маттиас Айхер.

«Научная периодика — основной способ получения информации по фундаментальным и прикладным наукам», — объяснил ситуацию президент Российской академии наук Владимир Фортов. По его словам, если подписка не будет продлена, российские ученые окажутся в изоляции от мировой науки. Springer он назвал «очень серьезным издательством», без журналов которого наука в России «не сможет развиваться полноценно». Он надеется, что правительство решит проблему в ближайшее время.

В портфеле Springer более 2400 англоязычных периодических научных журналов и права на 170 000 книг. Доступ к большинству из них является платным, пишет «Коммерсантъ». В 2014 г. издательство оценило годовую подписку с доступом к базе научных журналов для российских ученых в 3,2 млн евро. Оператором бюджетных средств является Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) при правительстве. Последние несколько лет перечисление денег за подписку происходит по многоступенчатой схеме, объясняет газета. Сначала РФФИ принимает заявки от вузов и НИИ на подписку, затем каждому заявителю бюджетные средства выделяются в рублях. Вузы и институты перечисляют эти деньги некоммерческому партнерству «Национальный электронно-информационный консорциум» (НЭИКОН), тот переводит средства в валюту и рассчитывается со Springer. По словам Айхера, в РФФИ издательству объяснили, что в 2014 г. РФФИ вовремя перечислил все деньги вузам, а те — в НЭИКОН, летом консорциум перечислил первый транш, второй должен был поступить к концу года, но в декабре произошел обвал рубля, «из-за чего НЭИКОН не смог полностью выплатить положенную сумму в евро».

В Springer утверждают, что российские партнеры даже не обсуждают вопрос продления подписки на 2015 г.: «В РФФИ говорят, что в действующей модели не могут работать из-за валютных рисков. Но новую модель не предлагают».

 www.vedomosti.ru/economics/news/2015/05/12/rossiiskie-uchenie-ostalis-bez-podpiski-na-nauchnie-zhurnali-iz-za-dolga-v-890-000-evro---kommersant

    11 комментариев
    никак это не новости рынков.
    обосрались как всегда
    еще один шаг в Северную Корею…
    avatar
    Виктор ~, думаю вопрос урегулируют, но стремно — науку кинули
    Остап Бендер, Почему-то академическая наука (да и прикладная)- это одно из первых, что режут по-живому. Глупо.
    avatar
    Пусть сечиномиллерокостины скинутся на бедность роснауке.
    С них не убудет.
    avatar
    Garry36.6, могут и прохоровы, чубайсы, потанины скинуццо.
    Вестников, в статье речь о том, что даже попытки хеджа не было. Рублей было море, любое ГО можно поддерживать. Но банки их кинули, потому что не хотели бесплатно, а бюджет денег на хеджирование не дает, и правильно.
    avatar
    Все фигня. Импортнозаместим
    Импортнозаместим, накройняк — шапками закидаем
    avatar
    помню как считать на счетах, умножать и делить в столбик. Нам эти буржуазные лженауки ни к чему. «Ученые — колдуны!» © Герман Стерлигов — первый Российский биржевик.
    avatar

    теги блога risk monitor

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн