Новости рынков

Новости рынков | Рубль отвязался от нефти

    • 17 марта 2015, 20:45
    • |
    • Lop
  • Еще

Почему дешевеющая нефть не уронила рубль© iStockphoto Почему дешевеющая нефть не уронила рубль

Взаимосвязь курса рубля и цены барреля ослабла — при дешевеющей нефти рубль укрепился. Для российской валюты сейчас сложилась очень благоприятная ситуация — рубль может стойко перенести и более существенное понижение нефтяных цен, поясняют эксперты. Для российского бюджета, впрочем, это не слишком хорошо.

Котировки североморской нефти марки Brent, к которой привязана цена российской Urals, продолжают падать. Во вторник цена барреля снизилась до $53,57. Последний раз подобная цена была зафиксирована 5 января, когда нефть также стабильно шла вниз (нынешнее падение началось в начале марта, баррель тогда стоил около $60).

Основной причиной падения нефтяных цен аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук называет рост запасов в США. На прошлой неделе Минэнерго США заявило, что они достигли 448,9 млн баррелей — абсолютный рекордом за последние 80 лет. Еще один фактор — опасения рынка, связанные с возможным началом экспорта американской нефти. Он запрещен с 1973 года, однако в прошлую среду ряд ведущих американских нефтяных компаний обратились к властям США с просьбой разрешить зарубежные поставки — поскольку в Америке почти заполнены нефтехранилища, нефть надо куда-то девать.

«Давление на нефтяные котировки оказывают ожидания о снятии санкций с Ирана», — добавляет Полищук.

Как раз во вторник иранский министр нефти Биджан Намдар Зангане заявил агентству Sana, что в случае отмены санкций Запада (в первую очередь они запрещают странам Европы покупать иранскую нефть) Иран готов нарастить экспорт на 1 млн баррелей в сутки. При этом уже сейчас предложения на нефтяном рынке оценивается примерно в 1,5 млн баррелей в сутки.

Интересно, что на фоне нынешнего падения нефтяных котировок, курс рубля по отношению к доллару, напротив, укрепляется.

На торгах во вторник доллар на 40 копеек (средневзвешенный курс, сложившийся к 11.30 по которому ЦБ установил официальный курс на среду) и составил 61,75 руб./$1. Относительно евро курс рубля практически не изменился.

При этом курс доллара незначительно и нестабильно, но снижается с начала очередного падения барреля. Так, 2 марта доллар стоил 62,65 рубля.

Если сравнивать с предыдущим падением нефтяных цен, то 5 января, когда цена барреля была примерно такой же как сейчас, доллар стоил 65,447 рубля.

Главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова говорит, что ослабление корреляции между ценой нефти и курсом рубля обусловлено сразу несколькими факторами. «Девальвация в прошлом году была очень масштабной (курс доллара вырос с 35 рублей в середине лета до 56 рублей к январю 2015 года, — »Газета.Ru"), поэтому сейчас взаимозависимость не так сильна, — поясняет эксперт. — Кроме того, сейчас на курс влияют ненефтяные факторы, такие как вливания Центробанка в российский банковский сектор и геополитические риски".

По словам Орловой, если брать исключительно взаимосвязь барреля и доллара, то фундаментально, при нынешней цене на нефть, доллар вообще должен стоить около 50 рублей.

«Поддержку рублю оказывает отсутствие в апреле крупных выплат по внешним долгам российских компаний. В этом случае, у компаний нет необходимости покупать валюту под эти цели», — добавляет заместитель директора инвестиционно-торгового департамента «Абсолют банка» Андрей Зайцев.

Ситуация для российской валюты сейчас, по его словам, настолько благоприятная, что «рубль достаточно стойко сможет пережить падение цен на нефть до отметки $50 за баррель сорта Brent».

«Вряд ли нефтяные котировки пойдут ниже — $49 за баррель является существенным уровнем поддержки», — добавил Зайцев.

Однако если тенденция к снижению цен на нефть сохранится, то рубль, как считает Орлова, в любом случае отреагирует. «И это было бы хорошо для российского бюджета, — отмечает главный экономист Альфа-банка. — В моменте сложившаяся ситуация для бюджета не очень хороша, предпочтительно, когда рубль падает, а нефть держится на стабильном уровне». Ведь при падающем рубле увеличивается наполняемость бюджета поступлениями от нефтегазовых компаний, которые заключают контракты в долларах, а налоги выплачивают в рублях.

Российский бюджет более чем наполовину зависит от поступлений нефтегазового сектора. На 2015 год в бюджете заложена средняя цена барреля в $50 и среднегодовой курс доллара на уровне 61,5 рублей.

 www.msn.com/ru-ru/money/news/рубль-отвязался-от-нефти/ar-AA9SXSW#page=2

★2
23 комментария
вон ажно 30% московских чиновников уволено нах

и это правильно, наконец-то начался контроль над расходами бюджета
avatar
Watto, еще бы предателя димонайфона прогнать и тогда можно выдохнуть
olegos007, согласен
и всех депутатов
avatar
Watto, Путин в числе гипотетических изгнанников?
avatar
Этих экспертов и аналитиков слушать, себя не уважать. Они прогнозировали курс бакса на конец 2014 на уровне 37,7 руб.
Сейчас тоже с выпученными глазами доказывают, что курс 62 вполне адекватен и, конечно, они знали, что так будет.

avatar
так вроде дали ориентир 61 руб за бакс при нефти 50 баксов, как нефтюшка пройдет отметку 50 баксов, так он привяжется и полетит за ней в пропасть...(((
avatar
Сейчас нефть отскочит, а рубль на 55 улетит
хе-хе эксперты, такие эксперты :)) да рубль и нефть вообще не коррелируют, ГЫ. Цена на нефть только определяет текущие поступления Зеленых на Российский рынок и более ничего. А вот курс больше связан с размером денежной массы рублей (и не M2 а M3)
Вы вдумайтесь только: Большая часть Баксов покупается у ЦБ так или иначе :) Продавец один!!!
avatar
RFS, не, он не рисует, просто рынок получается не открытый. Вот отменил ЦБ интервенции — то есть фактически продавец свалил с рынка, что сделали покупцы — ясно дело запаниковали и стали скупать по любой цене :)

M3 наш ЦБ не считает, во всяком случае не публикует. М2 только, но это далеко не все деньги в экономике. Поэтому М2 — ориентир, как компас, но не такой точный как GPS ;)
avatar
Рубль посути не отвязался, возможно вы просто упустили ранее обьявленные новости которые привели к данному поведению рубля
avatar
RFS, нет, часть трейдеров действительно так считает, но это не соответствует действительности. Денежно-кредитная политика России не соответсвует currency board. Курс у нас не фиксированный, не то что юани всякие :) поэтому наличная национальная валюта (рубль) не обяазана полностью покрываться ЗВР. Если бы это было так, то не было бы методичного роста M2 при стабильном или падающем объеме ЗВР.

М2/ЗВР это то что понятно каждому и легко посчитать, поэтому для простоты, в кризис, при совершенно непонятной ситуации с курсом многие ориентируются на это соотношение. НО, заметьте, курс так и не добрался до этого соотношения, падение рубля остановилось раньше, а могло и перескочить через рубеж 75руб/$.
avatar
Bass,?
avatar
RFS, это когда рубль укреплялся? при этом M2 припадая в целом рос, и все это при падении ЗВР? ну и как же это работало?

и тогда почему перестало работать в 10, 11,12,13 и 14?
avatar
RFS, хм… Это я к тому, что в 2009 соотношение M2/ЗВР (цифра) увеличивалась, а курс рубля (цифра) уменьшался. То бишь нет никакой связи между одним и другим :)
avatar
«Рубль отвязался от нефти» всего лиш краткосрочно отвязался. Россия ещё многие года будет зависть от нефти, увы но это факт.
avatar
никто ничего не отвязал. В новом бюджете заложена цена 3000руб/бар. Раньше было 3600. Вот теперь сами считайте.
avatar

теги блога Lop

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн