Новости рынков

Новости рынков | Фонд "Урал" попытается договориться с АФК "Системой" о снижении суммы взыскания .

Москва. 17 марта. INTERFAX.RU – Представители руководства башкирского благотворительного фонда «Урал» (БФУ) и АФК «Система», как ожидается, во вторник в Москве проведут встречу, на которой планируют договориться о выплате 70,7 млрд рублей убытков, которые суд взыскал с дочки фонда ООО «Урал-инвест», сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, «большая часть (средств — ИФ) будет у „Системы“, меньшая часть будет у фонда». «Все будет нормально», — добавил собеседник агентства.

По его данным, встреча должна начаться в 15:00 по московскому времени.

Генеральный директор благотворительного фонда «Урал» Рим Бакиев косвенно подтвердил агентству, что переговоры между БФУ и АФК «Система» ведутся о снижении суммы, взыскиваемой с ООО «Урал-инвест». «Мы подготовили все имущество, судоисполнители здесь. Мы все выставили „Системе“. Естественно, мы какие-то условия ставим, как любой продавец и любой покупатель», — сказал он.

Бакиев отметил, что какого-либо конкретного соглашения с компанией пока не достигнуто. «Никаких соглашений (нет — ИФ). Достигнуто будет, когда мы договоримся, допустим, устно, когда нашу устную договоренность суд утвердит», — подчеркнул он.

«Урал-инвест» и его родственные компании в 2009 году продали АФК «Система» контрольные пакеты акций предприятий башкирского ТЭКа.

В октябре 2014 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ, истребовав у «Системы» в пользу Росимущества акции «Башнефти» (к ней были присоединены другие активы БашТЭКа, кроме электроэнергетических). Суд решил, что акции компаний башкирского ТЭКа еще в 90-е годы были незаконно закреплены в региональной собственности, а посему все последующие сделки с ними являлись ничтожными.

В феврале 2015 года АФК «Система» через суд взыскала с «Урал-инвест» 70,7 млрд рублей. Суд решил, что, покупая активы БашТЭКа, «Система» действовала добросовестно, а ответчик «Урал-инвест» не имел права их продавать.

Адвокаты «Урал-Инвеста» заявляли, что подадут апелляцию на решение суда, но пока не сделали этого. Решение о взыскании 70,7 млрд рублей вступит в законную силу после вердикта апелляционной инстанции, или, если апелляция не будет подана, через 30 дней после публикации мотивировочной части, то есть 18 марта. В настоящее время счета «Урал-инвеста» арестованы в обеспечение иска АФК «Система» о взыскании убытков.

4 комментария
о чем я и говорил, еще перед началом суда.
и волки целы и деньги сыты!))0
Муртад, Молодец)) завтра 18 марта, есть предположение что может стрельнуть))
avatar
Обязательно стрельнет) Значит не зря вкупал) Но думал, что ждать подольше придется.
Как кстати с вложениями на росрынок?
Америка такого адреналина не давала?
avatar
Hannes, Если учесть тот мизерный срок, что прошёл с начала инвестирования, то вполне прилично. А в общем надеюсь до лета будет ралли и тогда (опять таки надеюсь) это лето будет незабываемым)))
avatar

теги блога RuUUUUU

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн