Новости рынков

Новости рынков | Economist: Украина стала для МВФ «новой Грецией»

Журнал Economist назвал Украину «новой Грецией на Востоке». Ранее сообщалось, что Международный валютный фонд одобрил предоставление финансовой помощи Киеву на четыре года в размере 17,5 млрд долларов. В рамках новой программы МВФ уже направил Украине первый транш в размере 5 млрд. В фонде также заявили, что украинский госдолг к 2020 году вырастет до 103 млрд долларов.

Эксперты журнала изучили финансовый план МВФ для Украины и заявили, что обнаружили в нем недостатки по нескольким ключевым параметрам. В частности, у издания возникли вопросы в связи с ожиданиями фонда по украинскому дефициту бюджета. МВФ прогнозирует, что исходный дефицит (бюджетный дефицит за вычетом процентных платежей) полностью исчезнет к следующему году. Таким образом, заявляет журнал, МВФ ожидает, что Украина достигнет уровня Греции за год, тогда как у самих Афин этот процесс занял четыре. Прогнозы фонда относительно украинского экономического роста являются «сильно оптимистичными», добавляется в статье.

Кроме того, в плане МВФ прогнозируется, что общие расходы на программы социальной поддержки составят 4.1% ВВП в 2015 году (+30% по сравнению с 2014 годом), а расходы на пособия по безработице вырастут на 15%. Как пишет журнал, звучит это прекрасно, но при более пристальном изучении это не кажется правильным, поскольку в заявлении фонда не уточняется, учитывают ли эти цифры инфляцию.

Совет директоров МВФ не мог бы одобрить программу поддержки Украины, если бы его члены считали, что фонд потеряет деньги, говорится в материале. Вот почему они настаивают на столь жестких экономических мерах, отмечает издание. Журнал также обращает внимание, что МВФ не может предложить долгосрочные инвестиции, в которых Киев «отчаянно нуждается», это должны делать ЕС и Америка, но к настоящему времени они предпочли отойти на задний план, говорится в материале. Но без более масштабной и долгосрочной инвестиционной программы украинская экономика продолжит испытывать трудности, заключает издание.

57 комментариев
Ага при этом еще стоит учесть разницу в уровне жизни в Греции и Украине. В Греции пенсии по 2к$, а на Украине даже страшно сравнивать. И еще хотят урезать.
avatar
Сергей, эксперимент можно сказать над гражданами СССР продолжается..
Ни чего… Я думаю это просто так не пройдет!
Сергей, Начиная с 1 января 2015 года, в Греции будет действовать новое пенсионное законодательство.
Для расчета размера пенсии будут приниматься во внимание не только трудовой стаж и возраст, но финансовое состояние пенсионных фондов. Ожидается, что минимальная пенсия по трудовому стажу, которую смогут гарантировать пенсионерам государственные пенсионные фонды, составит 360 евро в месяц (примерно 5 780 гривен на июль 2014г), что не на много превышает размер социальной пенсии (340 евро в месяц), которую получают незастрахованные граждане в возрасте 67 лет.
avatar
"… Руслан..", не-не… к базовой пенсии в евро, прибавляются субсидии на продукты питания, лекарства, медицинское обслуживание, коммуналку и съем жилья…
avatar
Сергей, вот пускай европейцы поймут, что восточная европа и украина — это две огромные разницы.
avatar
Добавлю что доходная часть бюджета Украины 2015 не реализуем в принципе. А именно:
-поступления от НДС
-поступления от ЕСН
-доходы от оплаты населением ЖКХ.

Если кратко, то в 2015 году правительство Украины планирует собрать в разы больше налогов чем в 2014. При том что неплатежи как в бизнес секторе, так и в комуналке растут в геометрической прогрессии.
Выход: печатать гривну. Например, с 11 по 13 марта (когда закончилось совещание МВФ) — НБУ тихо напечатал 3 млрд гривен только через ОГВЗ. При том что Гонтарева, бьет себя пяткой в грудь — что они только сокращают денежную массу.
finbalance.com.ua/news/Dolar-hotuyut-do-stribka-Hontareva-znovu-vmiknula-drukarskiy-verstat-dlya-Yatsenyuka

И это только верхушка айсберга.
avatar
Там задачи разные. На Украине надо СОКРАТИТЬ количество жителей.

В Киеве с сегодняшнего дня резко подорожал хлеб (оптовые цены)

С сегодняшнего дня, 12 марта, «Киевхлеб» на 25-30% поднимет цены на свою продукцию. Об этом сообщили в компании.



ПыСы: Пенсия 1200 грн, квартплата за двушку была 800 грн (без газа и электричества) и вырастет в 1,5 — 2 раза.
avatar
Shmulia, если верить твоим цифрам… то полная хрень. будет майдан из пенсов.
как потом меркель будет объяснять немцам, что на их бабло закупили автоматы для разгона голодных людей. какой то массовый тупизм бля.
avatar
Mr.PO, не будет.
Там все несогласные — агенты ФСБ.
Из последнего: «Советник главы МВД Украины Антон Геращенко инициировал рассмотрение в парламенте законопроекта о введении уголовной ответственности за организацию проплаченных митингов.»
korrespondent.net/ukraine/3490344-v-mvd-predlozhyly-sazhat-orhanyzatorov-proplachennykh-mytynhov
Европейские ценности!
Куда там кровавому Яныку, со своими «диктаторскими» законами.
Пока у новой власти есть поддержка вооруженных батальонов, народ возбухать не будет.
avatar
Alex7b, на заборе дома Януковича уже пишут: «Янык! Вернись».
avatar
garik, Золотой батон готовы вернуть?
avatar
Alex7b, да Золотой батон уже давно в Форт Ноксе.
avatar
garik, Кстати, сегодня прошла новость.
Евроитеграторы спи$дили золотой батон Януковича. )
avatar
garik, Я одну квартиру в Харькове (сталинка, обкомовская бывшая) не сдаю, для себя держу, когда приезжаю.
Там напротив на заборе стройки большими буквами «Порошенко свин и жид»!!!
avatar
Shmulia, Парашенко меня удивляет. Вроде прагматичный был товарищ, но вот до чего честолюбие доводит. Сдается мне, что Юля поумнее будет. Этот товарищ мало того, что собственность потеряет, но и закончить может не лучше чем последние самоубийцы на Украине. Семью бы свою пожалел.
avatar
Shmulia, Кстати сегодня в Лимассоле (Кипр) какой-то му$ак украинский флаг на заборе нарисовал! И чего-то написать хотел видимо, но не успел.
Вот нахрена это на Кипре?! Мегаптриот — иди в АТО!
avatar
Alex7b, в Хорватии в одной из гостиниц недавно тоже флаг вывесили. Пришлось вызывать полицию. Хорваты возмущены и тоже говорят, вместо того, чтобы флаг вывешивать ехали бы на АТО.
avatar
garik, Блин ну флаг из окна ещё можно понять — но тоже.
А общественный забор зачем портить?!!! Он что, сепаратист??? ))) Или Кипр це Украина?

avatar
Alex7b, Зачем это делать в чужих странах, от которых не зависит будущее Украины? Они сами не прочь чтобы им помогли.
Mr.PO, Это не мои цифры. там все ужасней.
Бываю часто, был до роста курса и цен — ТАКОЙ БЕЗНАДЕГИ на лицах улюдей еще в декабре-январе не было.

П'ят 13 бер, 2015 14:33
"… Более тысячи протестующих у здания Киевской горадминистрации перекрыли Крещатик. Собравшиеся требуют отставки мэра Кличко и снижения тарифов !

Как заявили ранее организаторы, акция протеста «Марш белых платков» после мэрии продолжится у здания Кабинета министров Украины и здания Национального банка Украины.

Советник министра МВД Антон Геращенко уже успел назвать акцию «проплаченной» и заявил, что следует разработать механизмы ответственности за проведение акций протеста.
avatar
нефига се цены…
avatar
юрий савин, atn.ua/ekonomika/novaya-smena-cennikov-v-harkove-podorozhal-hleb

“Вот хлеб украинский этот хлеб — 10,05. А за что? А пенсия — 1000 гривен. Это наберешься и коммунальные подорожали. ”
Тамара Николаевна, пенсионерка

ПОНИ ЮЛЮ или ЖОРИКА зовите!
Что они вякнут?
avatar
Shmulia, Бесполезно.
Пани Юля скажет что «пенсионерка Тамара Николаевна все врет, и нет таких цен!», а Жорик — что «Тамару Николаевну поза давит, видимо в шорте по хлебу стоит! Поэтому и не довольна».
Но ребята они веселые — факт.
avatar
Alex7b, Конкретику напрочь не переносят, сразу сбегают.
Почитай как я с ними только начал бодаться, так сбежали:
smart-lab.ru/blog/news/241467.php
avatar
Shmulia, )))) Они на заплате у Стеца. Там ведомость учитывает по количеству набросов на вентилятор, а не по качеству )))
avatar
Koltygin, Уж как они верещали, когда Россия досрочно им гасила......
Как же! Нельзя лезть с «полезными» советами?
avatar
Уж вечер близиться, а Жорика все Нет. Да и Юля видимо депозит из Приват-банка забрать пытается — некогда.
Его (Приват) тут национализировать решили… вдруг.
Законопрект на сайте Рады.
avatar
Alex7b, Знакомый там работает (на уровне нач.отдела, но по физзолоту(пользуюсь иногда)), говорит, что Каломойский давно хотел «страну» кинуть (повесить долги и государству отдать).
avatar
Shmulia, У меня складывается впечатление, что Беня вообще без тормозов стал. То захват НПЗ в Одессе, то кидок всех с Укрнафта, теперь переброс долгов Привата на ФГВФЛ (в конечном счете)!
Мое ИМХО: МВФ спасти скорее всего не позволит — будут банкротить.

Это вообще жесть какая-то.
avatar
Alex7b, Банки сейчас СОВСЕМ неприбыльное дело. Денег нет, кредиты давать некому, депозиты только идиоты приносят...
А рефинанс он с марта берет под валютные операции. Так для этого банк и не нужен. Пора спихивать гос-ву, пока свои у власти.
avatar
Shmulia, да я понимаю, я про свой шкурный интерес)
Мелко мыслю )
avatar
Shmulia, Приват продолжают накачивать бумагой. 0,7 дали 27 февраля, еще 1,215 вчера, из одобренного осталось 0,3-0,4… думаю дадут ещё. Ну и пока валюта будет в стране Беня продолжит её скупать, а потом выйдет Яйценюх и во всем обвинит дочки Сбера и ВТБ. Ну а сам банк видимо и правда сделают государственным в виду «особого статуса» его владельца.

Особенно радует вот эта формулировка — «В качестве обеспечения по кредиту рефинансирования Нацбанка предоставлено воздушное судно и поручительство собственника существенного участия в банке»

Тоесть Беня заложил своё слово и самолет на котом вздрыстнет при случае.
avatar
Shmulia, Пора брать гривенный кредит. С отсрочкой на 8-12 месяцев. Дальше в $, ну и по кругу.
Ставка 40% многовато, а вот по 30% я бы взял + откатик за услуги)
avatar
Alex7b, В мае. Сейчас держать месяц могут. Нужно «привыкание» народа и бизнеса. У них всегда такая тактика была. «Сильный рост, откат процентов на 30-50 от роста, привыкание, рост....»
И так по кругу..

ПыСы: На днях там буду, посмотрю, как они на посевную выходить будут. Это ВАЖНО! 2014 год спасло только с/х и экспорт зерна. Промышленность в ауте по всей стране.

ПыСы: А кто сейчас кредит даст? Банки на «ладан дышат», только рефинанс спасает.
avatar
Shmulia, уже хрю. -20% от посевной. Посмотрим что из этого получиться.
avatar
Alex7b, Я немного в «теме», земля в России есть, семенами занимаюсь.
Кернес выставил два своих массива земельных на продажу в Харьковской области (через посредников владеет).
а элеваторы ПО ВСЕЙ Украине продаются (и иностранцы тоже) на 80% от элеваторной мощности по цене ниже стоимости возведения.
Видимо провалят посевную пару лет, по циклам в этом или следующем году засуха и ....
Дефолт (других притоков валюты почти нет), голод и скупка земли за бесценок у крестьян и фермеров.
Цели выполнены: населения нет, все скуплено за бесценок.

ИМХО
avatar
Shmulia, В Донбасс и Луганск Россия семена отправила.Только укры там столько снарядов на сеяли, успеют разминировать.Посевная ждать не будет.
Alex7b, я читал на минфине историю одной девушки. Она сняла все с кредитки и купила бакса по 32 грн. На форуме все хором советовали ей сливаться.
Когда я написал что к началу апреля гривня как минимум пойдет опять тестить 40, а скорее всего сходу пробьет с целью 50 — меня назвали агентом ФСБ.
Тоесть людям невдомек сколько валюты нужно на посевную (топливо, оборудование, удобрения) и они свято верят что рисованый межбанк будет вечно. Короч я вам уже писал — ожидаю дно на МБ примерно 20-21, потом космос.
avatar
интересно, кому они должны эти 103 ярда? поименно?
avatar
Украина выживет в финансовом плане если начнет выращивать наркотики. Другу и продукци кроме России на свой рынок никто не пустит.
avatar
barloc, Вы не представляете о чем говорите (к счастью). Там пенсионеры уже плачут в магазине (сам видел).
Посмотрите, что с коммуналкой:
(на днях разбирали, их сми)

smart-lab.ru/blog/news/241467.php
avatar
Shmulia, та убрал я этого идиота)))
Copov, Осколки были в голове.
Так устраивает?
avatar
Украину конечно жаль, но им полный п-ц.

Половину денег разворуют, на вторую купят оружия, и летом опять пойдут в наступление и как обычно — все испортят и отступят еще дальше..

Если отключить телевидение в Украине — то народ через три месяца посадит (или еще что хуже) всех текущих «правителей»...

Жалко, что в Россию их уже вернуть почти нельзя… Что с ними делать не понятно..

Ждет их судьба Молдовы — жить плохо и ездить работягами в Европу и Россию…
Сергей Черный, Уже писал, повторюсь:

Капитальная ошибка украинцев в том, что они решили, будто все вертится вокруг них, из-за них и ради них. Санкции, армии, трубопроводы, сферы влияний, сплотившиеся альянсы, летающие самолеты и всплывающие подлодки, обвалы валют и цен, резолюции в поддержку и с осуждением – все это якобы исключительно для того, чтобы переманить на свою сторону один немаленький, но гордый народ. И что, дескать, идет какая-то битва за Украину. Что кому-то выгодно сделать ее витриной «торжества западных ценностей» или, наоборот, «покорить и отнять свободу». Шахматная доска, возомнившая себя игроком.
«Запад хочет сделать нас процветающей европейской страной» — сегодня такой же бред, как «Россия хочет навязать Украине свою волю и заманить в свои структуры». Если это и было, то давно проехало. Соглашение об ассоциации и путинские 15 миллиардов, попытка аншлюса переворотом, Крым, Новороссия, «боинг» и Мариуполь увели ситуацию очень далеко от ноября 2013-го. Игра в переманивание закончилась.
То есть, можно, еще по инерции верить: «Они, конечно, предложат мне большой выкуп, а я поторгуюсь». Семен Семеныч! «С бесчувственного тела» оно иногда удобнее.
avatar

теги блога Михаил Ростов Папа

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн