Новости рынков

Новости рынков | Россию вытянет мясо

    • 17 февраля 2015, 12:03
    • |
    • Borkas
  • Еще

Россия наращивает импортозамещение в пищевой, химической и металлургической промышленности. Эти отрасли растут благодаря антисанкциям и девальвации рубля. Впрочем, производство по итогам года поднять таким образом все равно не удастся: обвал потребительского спроса и инвестиций могут обрушить его на 5-7%.

Промпроизводство в годовом выражении в январе этого года выросло на 0,9%, сообщил Росстат. В месячном выражении с исключением сезонности зафиксирован спад — на 1,8% после роста на 1,9% в декабре.

В ряде отраслей промышленности наблюдается уверенный рост. В годовом выражении наибольший скачок пришелся на сегмент «добыча полезных ископаемых» (+1,5%, при этом к декабрю падение составило 5,5%). В сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды рост к январю 2014 года составил 1,2% (падение к декабрю 2014 года — 1,1%).

Позитивные тренды — в пищевой промышленности, нефтехимии, производстве пластмасс и металлургии.

В частности, производство сыра в январе 2015 года по сравнению с показателями предыдущего года увеличилось более чем на 35%. Выросло также производство мяса птицы и рыбы.

Почти в 1,5 раза увеличилось производство консервированных овощей. Вместе с тем выпуск овощных и фруктовых соков и молока снизился.

Cходные результаты наблюдались еще в декабре. Производство мяса (за исключением мяса птицы) выросло в последний месяц 2014 года на 20,1%, за весь прошлый год — на 13,3%, сыров — на 32,7% и 14,1% соответственно.

Свою роль в наращивание производства продовольствия сыграли антисанкции, указывает Антон Струченевский из «Сбербанк CIB», в остальных «успешных» секторах также помогло импортозамещение и девальвация рубля, в металлургии-замещение украинской продукции. Впрочем, показатели января еще не самые яркие (в январе этого года рабочих дней было всего 15 против 18 в прошлом), говорит эксперт.

www.gazeta.ru/business/2015/02/16/6414821.shtml? 

13 комментариев
Где-то читал, что после ВОВ Германия интенсивно развивало свинофермы, тем самым предотвратили голод и вышли на 1 е место в европе по этому делу.
Но так ведь это в Германии… У них тогда дотации в сельское хозяйство конкретные были + педанты они и трудоголики, а у нас с фермера последние штаны снимут, вот недавно один фермар навоз вывалил у сбербанка и что? штраф впаяли, чудом ареста избежал.
Так что у нас сейчас условия для фермерства хуже чем в Германии 50 лет назад
avatar
bobef, а ему должны были нобелевку дать за этот поступок?
avatar
GHJK, показательно разобраться и облегчить кредитную ношу, только так тем самым показать лояльность нового курса государства к фермеру. Бывает же как, приходит фермер берет кредит под постройку коровника, строит в итоге не коровник а дом себе и детям.

Я насчет животноводства, я Вам сейчас вкратце опишу что такое животноводство в КрКрае, ибо с ним немного связан.
Губернатор объявлением ЧС по поводу свиного грипа с 2011 года выдавил почти все «чужие» свиные фермы, то же самое кстати было и в Твери, однако там народ бунтовал жестко, выходил на демонстрации всякие и т.д., короче для тверских властей подъмятие под себя свиных хозяйств прошло с сильной оглаской. У нас в КРКрае особой огласки не было.
В итоге монопольный владелец животноводства — верхушка края, теперь вопрос — как на качество и цены влияет отсутствие конкуренции???
Так что аналитиг Антоша Струченевский хай городскому жителю который свиней живых не видели про развитие скотоводства втирает, и про увеличившееся производство сыра, который жрать невозможно из-за того что его перестали выдерживать, тоже.
avatar
bobef, Вы что-нибудь о плане Маршала слышали? Германию восстанавливали США. Результат налицо — американские базы на территории страны, и отсутствие самостоятельной политики. Немцы считают, что в результате ими потерян суверенитет страны.
www.youtube.com/watch?v=d39KkxtnDAc
www.youtube.com/watch?v=kUg1eAcUvwA
avatar
fot1985, тогда методом от обратного — получается что с сельским хозяйством нам без америки не справиться?)))))
avatar
bobef, От чего же. Просто времени на это больше надо.

Вы сравниваете не сравниваемые вещи. Если бы вся Россия была размером с Московскую и Тверскую область, и при этом на этой территории проживало 80 млн человек, то и у нас все давно было бы по другому.
Россия огромная малонаселенная страна, двадцать лет назад потерявшая значительную часть территорий, 30% населения, пережила крах экономики со сменой вида собственности. Германия в этот период присоединила к себе значительную часть территорий с прекрасным и трудолюбивым населением.
avatar
fot1985, ))) подскажите тогда мне сколько по вашему времени еще надо? 10 или 20 лет? ага и обязательное условие — нефть не ниже 100 долл! так??
На самом деле за год, без особого финансирования животноводство можно поднять, нужен только зеленый свет в законодательстве, НУЛЕВОЙ налог для фермера и БЕЗ ПРОЦЕНТНЫЕ ССУДЫ, поверьте при таких условиях в фермерство попрут миллионы людей, из них 30% жуликов конечно, но тех со временем выдавит конкуренция.
Вот когда фермер будет в город приезжать на кайене, тогда и молодеж начнет смотреть в сторону фермерства внимательно
avatar
bobef, Ага, поперли, ждите. Одна из главных проблем сейчас — кадры. Не хочет никто работать, предприятия восстанавливаются, а квалифицированных рабочих нет. И зарплаты приличные, а никто не идет. Работать народ отвык, все хотят в офисах сидеть и на Мерсах ездить. Молодежь уехав из деревни назад не вернется, ибо труд там каторжный.


Не смотря на это впервые со времен Хрущева, Россия не только стала себя обеспечивать зерном, но и продает его на экспорт. Во времена Союза зерно импортировали, это при том, что Украина и Белоруссия были в составе страны.
avatar
fot1985, я знаете, чем больше на смарт лабе, тем больше понимаю что здесь в основном теоретики собрались, ну или молодеж которая жизни не видела. Извините конечно.
Вот вы про зерно пишите, а какое зерно вывозят к примеру через новороссийск? Правильно фуражное, или кормовое. И выращивают в РФ в основном фуражные сорта.
Вот вы пишете с гордостью, что вывозить это зерно начали, мол хорошо ведь, вырастили много.
Но я вам скажу что плохо это, вот почему — 80-90% корма для скота и птиц это фуражка, при росте биржевых цен на зерно его начинают более интенсивно вывозить, цены внутри страны на фуражку растут и хозяйства уже не в силах закупать его в нужных объемах. В хозяйствах начинается голодомор.
Собственно по этой причине в 2012 году повырезали много скота и подохло много птицы.
Ну вот, а теперь хотят это восстановить)))) то что уничтожили два года назад)))) как вы думаете пойдет на восстановление подворья погоревший и взявший кредит в 2012 году селянин??? ))))
avatar
bobef, Вы как-то сами себе противоречите. Из Ваших слов выходит, что в 2012 году у нас таки было с/х, была птица и скот? Спасибопутинузаэто, ибо при Ельцине реальный голодомор был, в магазинах только ножки Буша продавали, НИКАКОГО зерна не выращивали, ни фуражного, ни твердых сортов.

И если бы не наши бледнолицие братья, то со своим кризисом 2008 года, то со своими санкциями, то поступательное движение вперед продолжалось бы постоянно. А так с откатами, но продолжится, не сомневайтесь.

Всех благ.
avatar
а че минусуем-то)))) правда она такая, неприятненькая....))))
avatar
ножки буша полностью заменили, в остальных отраслях тоже, дело наживное.
Друзья, могу смело сказать. Большинство моих знакомых не стали бить по голове и плакать от санкций. Наоборот сели и подумали, как в книжке Чернышевского! Задали себе вопрос: Что делать? И стали наращивать продажи продукции, которая только выигрывает от курса и санкций. Страна большая! Есть и одеваться, и поверьте! Жить хорошо всегда захочет. Поэтому кому-то кризис, а кому-то Дарвин!
avatar

теги блога Borkas

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн