Новости рынков

Новости рынков | ВС отказал УК "Арсагера" в передаче кассации в ВС по иску об обязании Газпрома выкупить акции ГРО

Москва. 24 декабря. ИНТЕРФАКС — АФИ — Верховный суд (ВС) РФ отказал УК «Арсагера» в передаче для рассмотрения в судебной коллегии ВС по экономическим спорам кассационной жалобы на решение Федерального арбитражного суда Московского округа, который оставил в силе решение судов нижестоящих инстанций об отказе «Арсагере» в иске об обязании «Газпрома» исполнить обязанность направить публичную оферту всем владельцам голосующих акций АО «Ростовоблгаз», «Калугаоблгаз», «Нижегородоблгаз» и «Тамбовоблгаз» и выкупить эти акции, говорится на сайте суда.


 

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Москвы 13 февраля отказал УК «Арсагера» в иске об обязании «Газпрома» исполнить обязанность в течение 35 дней направить публичную оферту всем владельцам голосующих акций ОАО «Ростовоблгаз», ОАО «Калугаоблгаз», «ОАО „Нижегородоблгаз“ и ОАО „Тамбовоблгаз“ и выкупить эти акции.
 

Девятый арбитражный апелляционный суд 28 апреля оставил в силе решение суда первой инстанции. При этом суд отказал „Газпрому“ в удовлетворении его жалобы, в которой он не согласился с мотивировочной частью решения суда первой инстанции.
 

»Газпром" (MOEX: GAZP) не согласен с утверждением в решении суда первой инстанции об отсутствии его аффилированности с компанией «Роснефтегаз». Кассационная жалоба «Газпрома» на это решение также не была удовлетворена.
 

В свою очередь, представитель «Роснефтегаза» тогда просил оставить в силе мотивировочную часть, касающуюся отсутствия аффилированности, в связи с тем, что, по его мнению, компания не аффилирована с «Газпромом». Решение по иску «Роснефтегаз» оставил на усмотрение суда.
 

ОАО «Газпром» и ОАО «Роснефтегаз» 10 апреля 2013 года подписали договор купли-продажи принадлежащих «Роснефтегазу» акций 72 ГРО. Сделка заключена в соответствии с распоряжением правительства РФ от 13 ноября 2010 года по цене 25,861 млрд рублей.
 

После совершения сделки генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Кирилл Селезнев заявил, что «Газпром» не будет выставлять оферту миноритариям ГРО. «Насколько я знаю, „Газпром“ не планирует выставлять оферту (миноритариям ГРО, купленных у „Роснефтегаза“ — АГИ), и по данной федеральной сделке соответствующие обязательства у „Газпрома“ отсутствуют», — сказал К.Селезнев.
 

Госхолдинг «Роснефтегаз», через который государство продало «Газпрому» акции 72 газораспределительных организаций, владеет крупным пакетом акций «Газпрома». Сделки с аффилированными компаниями не влекут возникновения обязательства выкупать акции у миноритариев. Пока готовилась сделка, рыночная цена акций ГРО под давлением кризиса сильно ушла вниз, оказавшись в разы ниже цены федеральной сделки. «Газпром» долго спорил с «Роснефтегазом» о цене покупки этих акций.
 

«Роснефтегаз» получил акции ГРО от государства в оплату допэмиссии акций. Оценка вносимых активов была произведена на пике их стоимости — как раз перед кризисом. Затем участвующие в сделке акции сильно подешевели. Однако «Роснефтегаз», который не заплатил за эти активы, не хотел нести бумажные убытки, продавая активы «Газпрому» по более низкой цене. Бумажные убытки было решено покрыть за счет реальных денег «Газпрома»: директива для голосования директорам «Газпрома» предписывала, что цена покупки акций ГРО не может быть ниже, чем стоимость внесения их в уставный капитал «Роснефтегаза».

2 комментария
Эх, накроют контору Шадрина.
Они так упорно «доктора» зовут, что гланды не жалеют.
avatar
Снимаю перед ними шляпу. Рыцари корпоративного рынка
avatar

теги блога Кирилл

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн