Новости рынков

Новости рынков | Чистый отток из фондов, инвестирующих в акции РФ, ускорился и составил за неделю $381,6 млн - EPFR

    • 19 декабря 2014, 10:12
    • |
    • AQChura
  • Еще

Москва. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ — Совокупный чистый отток денежных средств из фондов, инвестирующих в акции РФ, за период с 11 по 17 декабря 2014 года составил порядка $381,6 млн против оттока $125,7 млн неделей ранее, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).
Как сообщается в обзоре Sberbank Investment Research, за последние 12 месяцев фонды вывели из России около $2,6 млрд.
Больше всего средств вывели фонды GEM (глобальные фонды, инвестирующие в развивающиеся рынки — Global Emerging Markets) — $193 млн, а также страновые фонды, ориентированные на Россию — $122,5 млн. Пассивные фонды увеличили отток до $182,6 млн. Специалисты отмечают, что отток начался неделей ранее, а до этого динамика была положительной в течение восьми недель, что отражает изменение настроя инвесторов по отношению к биржевым фондам, ориентированные на Россию и на развивающиеся рынки. Тем не менее, по итогам последних 12 месяцев пассивные фонды все еще демонстрируют приток почти $1,1 млрд.
Отток средств из фондов развивающихся рынков за неделю, закончившуюся 17 декабря, увеличился до $6,8 млрд. Таким образом, отток наблюдается пятую неделю подряд и снова начал ускоряться после замедления. За прошедшие 12 месяцев инвесторы вывели $23,4 млрд.
На фоне ближайших аналогов Россия смотрится не так уж плохо, как многие ожидали бы в текущей ситуации. Ни одна из стран БРИКСТ (включая Турцию) не показала притока средств по итогам недели: Бразилия, Турция и ЮАР пережили более значительный отток средств, чем Россия. Из китайских активов инвесторы вывели $2,5 млрд.

★1
1 комментарий
а какой объем суммарный инвестиций этих фондов в Россию?
А то может это 0,001% ?
С чем сравнивать то?
avatar

теги блога AQChura

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн