Новости рынков

Новости рынков | Путин делает ставку на слабый рубль из-за цены на нефть

Путин делает ставку на слабый рубль из-за цены на нефть

Путин пока что опирается на поддержку бедного старшего поколения россиян, которые не так сильно еще ощущают на себе девальвацию.

рубль

Правительство России принимает рискованную политическую спекуляцию, позволяя рублю падать вместе с ценой на нефть, пишет обозреватель Леонид Бершидский в BloombergView.

В результате таких действий рубль обвалился до рекордно низкого уровня и продолжает самый тяжелый спад с 1998 года, когда страна объявила дефолт по своим внутренним долгам. По мнению Бершидского, свободное падение российской национальной валюты скоро могут почувствовать и менее обеспеченные граждане, которые образуют базу поддержки президента России Владимира Путина.

График рубля, нефти брент и нигерийской валюты

Путин делает ставку на слабый рубль из-за цены на нефть
Девальвация рубля следует траектории цен на нефть, которые резко упали после решения ОПЕК на прошлой неделе не сокращать добычу нефти. Валюты других стран-добытчиков нефти понесли тоже потери. Но падение российского рубля является самым глубоким на их фоне.

В отличие от Нигерии, которая «защитила» свою валюту, Россия едва ли вмешалась, пишет автор.

Путин объяснил стратегию правительства таким образом: госбюджет страны — в рублях, а не долларах, а основной экспорт России – нефть — теряет свою ценность в долларах, поэтому девальвация национальной валюты компенсирует потери. Это позволяет правительству России сохранять свои обещания по выполнению социальных программ.

Поскольку импорт падает, а российские производители «дают» слабину, много россиян себя не очень комфортно чувствуют, поскольку для них сокращается возможность купить импортные одежду, технику и продукты. Те, кто выезжают за границу специально за покупками, не состоят в рядах поклонников Путина. «Он опирается на бедное, ностальгирующее старшее поколение граждан, на менее образованных избирателей, которые не страдают от девальвации», — говорится в статье. Пока не страдают. Но все может вскоре измениться.

Но проблема с этими ожиданиями существует, поскольку Россия импортирует много из основных продуктов.

Путин делает ставку на слабый рубль из-за цены на нефть

Министр финансов Антон Силуанов заявлял, что Россия потеряет около 100 млрд долларов доходов в следующем году из-за падения цен на нефть. Экономист Константин Сонин подсчитал, что на каждого россиянина придется по 20-30 тысяч рублей убытков из-за общих потерь страны. Бедные потеряют меньше, но, в общем потери будут схожими с теми, которые россияне прочувствовали в 2008-2009 годах.

«Русские всегда долго не восставали и были готовы мириться с большим количеством трудностей. Чтобы оставаться в безопасности, Путину нужны были высокие цены на нефть. После того как терпение россиян закончится, они могут стать страшной силой, о которой Советская власть узнала в 1991 году во время прошлого крупного спада цен на нефть», — резюмирует автор.

Как писало издание The Guardian, российский Центробанк прекратил поддерживать рубль большими валютными вливаниями, и не зря. Москва пока не может такими методами спасти свою национальную валюту.

Оригинал www.bloombergview.com/articles/2014-12-01/putin-gambles-on-a-weak-ruble
21 комментарий
«После того как терпение россиян закончится, они могут стать страшной силой, о которой Советская власть узнала в 1991 году во время прошлого крупного спада цен на нефть», — резюмирует автор.» автор статьи таки желает России процветания…
osip911, это ж олесь. ярый противоросс. у него и цитаты правильные негативно-трендовые
avatar
1serj, Да известный! Даже бывает огульно и необоснованно, но ему простительно, он из прибалтики, а у них уже столетия как «комплекс непо…ти.
Он грамотно в рынке шарит, хоть и спорно.

Одно НО!!! ТУТ ОН ПРАВ!!!
(повторюсь) Работаю сам в реале и куча знакомых — ВСЁ УЖЕ ВСТАЛО или почти встало, кроме сырьевиков!!
Они как, «Унтер-офицерская вдова», которая, если верить классику, сама себя высекла.
avatar
Shmulia, а это он с тех стран, которые как моськи гавкают на россию. а он мне говорил, что не скажет где живет. т.к я позавидую )) нее. мне его жалко даже. мозг там ему прочистили так, что один негатив про россию лезет. ну а что… в этом весь смысл жизни прибалтов — россию хаить
avatar
1serj, Литовцы, эстонцы и латыши почему-то забыли, что Петр I купил их всех со всеми землями и домашними животными у шведской королевы Ульрики Элеоноры. Тогда русский царь дал Прибалтике свободу, но их до сих пор тянет в конюхи и поломойки к «северным хозяевам». Сделка была заключена 10 сентября 1721 года. За территорию Ингрии, часть Карелии, Эстляндию и Лифляндию Петр Алексеевич заплатил 2 млн. руб. По нынешнему курсу, без набежавших процентов, это около $350 млрд.
avatar
Shmulia, это было вероломное и варварское решение российского диктатора, против воли цивилизованного и гордого прибалтийского демоса
avatar
Shmulia, а у меня вопрос, если позволишь, что в Харькове? Что с квартирами, что почем? Видел Барбашева бастует.
avatar
osip911, До того времени как стать «той силой» советский народ несколько лет смотрел на пустые полки и отплясывал в очередях, при этом воевал в авганистане.
avatar
воу воу Вова ты лучше скажи мне какого уя 15 лет чиновники от импорта гребли взятки на таможне и делалось все чтобы не было имортозамещения? тогда как в любых норм. странах его развивают в приоритетном направлении?

а это галимая байда типа снизить рубль так как падает нефть — это бессилие. тупое бессилие. и не надо умничать.

Дожили страна зависит от нефтяного шейха. сейчас шейх откроет кран на полную и нефть будет 10 долларов и что тогда?
avatar
Михаил Давыдов, просто надо было брать коллы 47

У всех сливал Путин виноват?
avatar
goelro, это хорошо задним числом судить. купите сейчас колы на 70 на весь депо?
avatar
Михаил Давыдов, тогда задница сланцам и некоторое сглаживание падения производства на уменьшении себестоимости продукции с дальнейшим укреплением цены энергоносителей. Приходит время обнулять долги мировой экономики
avatar
Собаки лают, караван идёт…
avatar
реальный пост!!!+100500
avatar
Кстати, да. 1998 год нынешняя ситуация напоминает все больше.
avatar
Да какой 98, тогда за день, бац и в 3 раза курс скакнул, а сейчас как в 2008, медленно, очень медленно
Да все будет нормально. Тряхнут пенсов и бизнес в рубле, да и уйдет он обратно. А Пу выстапит с речью, что он и правительство разработало программу поддержки нац валюты и Вы все видите ее результат.В результате ПРОФИТ и рейтинг… Все довольны. Кто то с деньгами доволен, а большинство уже без, поскольку в бакс по 60 залезли
avatar
путин просрал пятнадцать лет...
avatar
territory,
а он собирается до 24 года
это еще минимум 10
avatar
Korrektoz, думаю что он собирается до 124 это еще минимум 110 / сам он не уйдет…
avatar
У Императора всегда есть План Б ;-)
А так же План В; План Г; План Д, ...
Диверсификация!
avatar

теги блога аможетнахуйтебесходить?

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн