Новости рынков

Новости рынков | Не эффективный Эффект!

    • 12 сентября 2014, 08:43
    • |
    • nik
  • Еще
   В 1927 году была проведена серия очень любопытных экспериментов, результат которых сейчас не часто вспоминают.  Эксперименты заключались в следующем. Брали самых обычных людей и предлагали им поднимать тяжести. Для каждого – фиксировали максимальный вес, который он «потянул». После чего людей объединяли в группы, сначала – по двое, потом – четыре человека, восемь. Ожидания были понятны: если один человек может поднять – условно – 100 кг, то двое должны вместе поднять либо 200, либо – еще больше. Ведь мифическое представление о том, что групповая работа позволяет достичь большего, что ее результат превосходит сумму отдельных результатов членов группы, уже существовало. И до сих пор существует и активно поддерживается.
    А что происходит на самом деле … Увы! Двое людей поднимали лишь 93% от суммы их индивидуальных показателей. А восемь — уже лишь 49%.
Начнем с формулы, предложенной Максимилианом Рингельманом и вполне эмпирической, основанной на многочисленных эксперементальных данных.

С = 100 — 7 * (К-1), где С — средний индивидуальный вклад участников; К — количество членов группы.
С — эффективность иначе говоря КПД.
   Нетрудно рассчитать, что КПД группы из трех человек составит 86%, а из восьми — только 51%. Мотивы такого поведения вполне объяснимы. Человек, оставшийся с задачей наедине, рассчитывает только на себя. В то время, как при работе в команде, он не несет единоличной ответственности и, подчиняясь закону экономии энергии, полагается на других. И чем больше в группе других, тем сильнее он на них полагается.
   Социальная лень, внутреннее нежелание в группе выкладываться полностью, повторялось из раза в раз и ни от чего не зависило.

Нужно сразу сказать: никакие социальные технологии пока не позволили преодолеть эффект Рингельмана. Можно обчитаться заклинаниями от «гуру командной работы», но чем больше группа, тем большую пассивность свойственно проявлять человеку.


   Разбираясь с загадками этого эффекта, ученые вынуждены были поставить вопрос: «Существуют ли такие условия, при которых группа, как целое, способна превзойти сумму достижений отдельных ее членов?» Увы, удовлетворительный ответ не найден до сих пор. Зато примерно понятны скрытые мотивы, приводящие к снижению результатов. Предоставленный сам себе, человек вынужден отвечать на вопрос: «Если не я, то кто?» В группе ответ видится простой: «А товарищи на что?» Перестав ощущать исключительную ответственность за конечный итог, почти любой человек подчиняется закону экономии энергии: «Что недоделал я, восполнят другие».  masterok.livejournal.com/2043539.html
   Интересно есть ли у данного эффекта не силовое, а интеллектуальное продолжение или всеобъемлющее «мозговой штурм рулит» —  это общепринятая догма. А может нет, вопросы которые описаны разными трейдерскими Гуру о работе в команде, как и недавнее интервью Василия Олейника — может это не более чем внутреннее ощущение, которое при прочих равных  условиях дало бы бОльший эффект при грамотно выстроенном индивидуальном подходе. Может мы рано или поздно придем к тому, что яркие игроки фондового рынка получат юридический статус и станут управлять крупными суммами и активами. При этом не будедет необходимым размножаться подсобниками, подразделениями, отделами. Их же всех нужно будет «кормить», естественно из заработанного с актива иначе говоря из доходности заказчика или эксплуатанта этого Гуру-трейдера. Значит юридически, законодательно чисто и понятийно отточенный вариант отношений между «денежным мешком» и «трейдером -индивидуалом» — талантоносителем, вполне имеет право на жизнь. При этом возможно более эффективную и цивилизованную.
   А фраза из фильма «Москва слезам не верит»: — «нужно научиться управлять тремя, далее количество людей значения не имеет», имеет под собой как раз форму оптимизации команды. 
   Эдакий  теоретически доказанный феномен коллективной безответственности. Все эти помощники,  визирования приказов, распоряжений и прочих документов (особенно в среде чиновников), летучки, оперативки, аудио и видео конференции создавались только для того, чтобы отойти от модели отвечать за что либо. Тот факт, что в рамках размазывания и размывания усилий команды хромает, решение конечной задачи никого не волнует. А волновать должно, так как выходит чертовски неэффективно. 
   Излагаю  немного сумбурно, но как то зацепило, потому что всегда подсознательно предпочитал в своем бизнесе селекцию работников для создания небольших команд — троек, под задачу.  По мере выполнения задачи и достижения целей команда либо перенаправлялась, либо перетасовывалась, либо ликвидировалась (разгонялась). Иногда люди уходили сами считая, что они все познали в самостоятельном управлении бизнес процессами и более того — это уже их бизнес. Правда в моей практике, только один случай подобного ухода вполне состоялся, как самостоятельный проект, судьба остальных менее интересна. Все эти рассуждения и привязка подобных оценок к эффекту Рингельмана склоняет к переоценки тем, связанных с ролью личности в истории, но это уже другое и совсем необъятное...
    
 
★14
63 комментария
Почитайте книгу «Законы Паркинсона» и все более менее прояснится
avatar
INOK, Класс!.. Законы Мерфи тоже полезны
avatar
Законы Мерфи, как дополнение вполне
avatar
В законах Паркинсона прекрасно описано, то что вы делали сумбурно и подсознательно у вас выстроится в логическую цепочку, что вы подсознательно искали наиболее эффективный подход к решению ваших задач
avatar
INOK, да я зашел почитал, особенно про чиновников понравилось…
avatar
думаю тут дело не в людях, а в нелинейности процессов… у Талеба в «Антихрупкости», приведён пример: что время в пути 20минут при загруженности дороги в 1000 машин/час. Но увеличение пропорционально количество автомобилей приводит к непропорциональному увеличению времени в пути. Думаю, пока это одна из загадок природы.
avatar
RealA, это законы человеческой природы на данном этапе развития, а в вашем примере нелинейность процесса это следствие того же несовершенства человека
avatar
Любой работник, кроме собственников бизнеса тот же самый чиновник и эти законы работают везде и почти всегда
avatar
Очень интересно, спасибо!
Но вот сравнение с трейдингом думаю не вполне уместно, т.к. в трейдинге всё же каждый сам за себя и если не заработал, то никто ему не заработает, независимо в команде он или нет и насколько большая команда. Другое дело что командный трейдинг может дать плюс к развитию и результату трейдера тем, что появляется элемент командной соревновательности.
avatar
waldhaber, спасибо за мнение
avatar
waldhaber, в трейдинге не хватает индивидуальной соревновательности? Не с кем соревноваться или нет чётких критериев результата? Или адреналина не хватает?
Вестников, ну а с кем? Тут графики выкладывать? Всё же для соревновательного духа лучше подходит живое общение-атмосфера. Ну а в чём соревноваться это не вопрос, банально в %.
avatar
waldhaber, это Вы меня сейчас вызываете на дуэль в ЛЧИ?
Вестников, ну а что!?;)
avatar
waldhaber, я Вас не знаю. А вдруг Вы — известный полковой рубака?
Эта повесть о том, что если бы в санкциях пыжился только ЕС, то эффект их был бы сильнее? А так, как пыжется весь мир, то и эффект униго — ничтожен? ))
avatar
Vip-Watch.net, пост совсем не политичен, вы почему-то все слегка с перегибом его оцениваете, как то право-троцкистски… Интересный эффект коллективной неэффективности, которую можно оценивать в разных ипостасях, совсем даже не в «перетягивании каната...»
avatar
Смысл команд в разделении труда, а не в том что все делают одну работу. Гуру-трейдер может быть плохим продажником, не сможет отчитаться перед регулятором или плохо знать юридические вопросы.
avatar
Александр Дорош, Не всегда. Когда большой объем работы надо выполнить в сжатые сроки, набиарют команду. Просто менеджмент думает, что увеличение количества персонала в N раз сократит срок выполнения в N раз и строит планы исходя из этого предположения. А это не так.
avatar
Есть старый анекдот: Вы любите групповуху? О, да, конечно! А за что? Сачкануть можно.
группа должна быть объединена общей идеей в которую верит каждый член группы или авторитетным лидером. если такой идеи или лидера нет то это не группа сброд
«индивидумов», думающих первую очередь о своей жопе.
но т.к. большинство людей не могут жить без лидера или авторитета, то это просто передача полномочий лидерства на более высокий уровень.
в этом и есть суть либерализима. искусственно разделить общество на отдельных быдлоиндивидумов, считающих себя свободными, и управлять ими индивидуально через СМИ.
НО ЭТО УЖЕ НЕ НАЦИЯ А СБРОД БЫДЛОИНДИВИДУМОВ, ДУМАЮЩИХ ЧТО ОНИ СВОБОДНЫЕ, НО ПО ФАКТУ ВСЕ ОНИ УПРАВЛЯЮТСЯ, НО С БОЛЕЕ ВЫСОКОГО УРОВНЯ.
ПРИМЕР-МАКАРЕВИЧ
avatar
avatar
gruffff, я бред не комментирую
avatar
Виктор ~, почему бред? это бизнес и ничего личного.
обычный сетевой маркетинг.
кстати сетевой маркетинг тоже можно добавить в «инструменты».
эта схема очень хорошо объясняет бешеную капитализацию соц. сетей. это СМИ будущего — инструмент управления и манипуляции сознанием быдлоиндивидумов.
avatar
gruffff, с такой стороны — вполне соглашусь, просто текстовая окраска… терминология и фон… дерьмовенькие
avatar
Виктор ~, слово либераст не устраивает? так то оно общепринятое для определения существующей группы «не граждан».
они же сами называют себя «граждане мира»
а значит не ассоциируют себя с нацией.
слово «либераст» в этом контексте очень хорошо отражает суть вопроса.
как бы и нашим и вашим лишь бы своей жопе хорошо было.
цель -не красиво написать, а суть глобализации отразить.
т.е. показать конечные цели и инструменты в понятном виде.
avatar
gruffff, доказывать что-либо ватнику на полном серьёзе — быть взаимно безумным, над ватником следует только стебаться и тешить самолюбие…
avatar
Виктор ~, я не знаю кто такой ватник.
а либераста от нормального человека очень хорошо научился отличать.
avatar
gruffff, smi2.mirtesen.ru/blog/43676663467/Trudno-byit-vatnikom здесь исчерпывающе плюс поправки в комментах. Весело, не обидно.
avatar
Виктор ~, " ватник" -очередной термин внедряемый в сознание быдлоиндивидума для разрушения традиционных ценностей нации. вот и все. ))) один из примитивных примеров информационной войны.
построено по принципу противопоставления -все западное пендогейропеское хорошо, а русское плохо.
обесценивание традиционных ценностей и соответственно подготовка сознания быдлоиндивидума для внедрения «прогрессивных» идей мировой либерастии.
avatar
Виктор ~, либерасты с большим желанием объединяются в группы по идейным либералистическим соображениям. на смарт-лабе это оч. заметно да и по жизни тоже.
в этом плане они не далеко ушли от коммунистов, фашистов и др.… истов. такие же одержимые.
avatar
gruffff, все объединяются, независимо от лейбла, несмотря на то, что неэффективно, несмотря ни на что! Человек существо социальное и я об том не жалею. Стадность сделала из дриопитеков людей в конце концов, если конечно Дарвин нас не ввел в заблуждение.
avatar
Виктор ~, о том и речь. сами проповедуют свободу личности от общества а на деле такое же быдло только с псевдопрогрессивными идеями которые им внедрили в сознание так же как в свое время коммунизм.
avatar
gruffff, это тонкая философия с еще более тонкой гранью. Хочется ответить примерно так:
На вопрос «Как живёшь?» завыл матерно, напился, набил рожу вопрошавшему, долго бился об стенку. В общем, ушёл от ответа" (М.Жванецкий)
avatar
Виктор ~, проще. общество развивается циклами как маятник
в право и влево раскачивается и двигается вперед.
правые-либерали, левые- социалисты.
когда после очередного качка влево или вправо основная масса (толпа) понимает что их опять нае@али следует откат в противоположную сторону. все как на рынке.
поэтому современные либерасты это те же коммунисты начала прошло века. )))))))))))))))))) т.е. просто стадо которое ведут на убой.
вот у пендов например две партии, которые спонсируются из одного кармана. они думают что выбирают и у них демократия а на самом деле их ведут как стадо в нужном направлении.
а чтобы они не рыпались надо убедить их в том, что они сами выбирают путь развития. для этого им дали «право выбора» 1 раз в 4 года. )))
avatar
gruffff, ну если вы про Россию, то наверное соглашусь. Есть еще иные «общества» где раскачивания происходят реже, с меньшей опасностью для цивилизации и ценностей. Демократы — республиканцы, Хдс-Хсс, Коммунисты-коммунисты-коммунисты-...(к...), и так далее. Ваша модель она порождение «шариковых», лично вас я к ним не отношу, но вы упорно пытаетесь делить мир на правых и левых, верхних и нижних, а есть еще «полутона» и желание просто жить как образованный, социально ориентированный, культурно богатый и честный человек. Если государство тебе не позволяет это делать в силу плохой квалификации государства, нужно пытаться менять его изнутри, что я пытаюсь, может плохо, но стараюсь делать в меру сил и возможностей.
avatar
Виктор ~, это не я делю. делят те кто управляет миром.
причем при делении они вынуждены учитывают запросы быдла на данном этапе развития общества. а выбор не так уж и велик.
с одной стороны человек социальное существо с другой стороны личность. вот из этого и исходят когда разрабатывают схемы манипуляции сознанием.

Россия это или др. гос-во не имеет значения. схема везде одна и та же просто учитывает нацинальные, исторические геополитические особенности конкретного гос-ва.

один простой вопрос -если более эффективную, на твой взгляд, модель управления гос-м, обеспечивающую в большей степени все то, что ты перечислил, предложат наднациональные структуры. естесственно не просто так, а в обмен на часть суверенитета гос-ва в котором ты родился и живешь. какой твой выбор?..
avatar
gruffff, а что такое суверенитет, я не считаю, что Россия сейчас суверенна! Наднациональные структуры — это что? ОПЕК, Евросоюз, НАТО, Таможенный союз или ЕврАазЭС… или еще нечто совершенно фантасмагорическое (тут границ нет начиная от религиозных формаций до клубов рыболовов...)
avatar
Виктор ~, НАТО, ООН, МВФ. ЭТО ТЕ СТРУКТУРЫ КОТОРЫЕ ПРЕСЛЕДУЮТ ИНТЕРЕСЫ НЕ ГОС-В ТУДА ВХОДЯЩИХ А ТЕХ КТО ЗА НИМИ СТОИТ.

ИЛИ ВОТ КАК ЩАС В УКРОПИИ ЯЦЕНЮК САЙНТОЛОГ, ТУРЧИНОВ БАПТИСТ-ГОМОСЕК, НАЛИВАЙЧЕНКО АГЕНТ ЦРУ...,
КОРОЧЕ ВСЕ В СВОЕ ВРЕМЯ ПРОШЛИ СТАЖИРОВКУ В США И СДЕЛАИ С ИХ ПОМОЩЬЮ ПОЛИТ. КАРЬЕРУ. А ТЕПЕРЬ ОТРАБАТЫВАЮТ.

как следствие страна не принадлежит народу а находиться под внешним управлением другого гос-ва или наднациональной структуры. как обычная африканская колония из которой выкачивают ресурсы ничего не оставляя народу. итог такой системы как раз не свобода майдаунов а полное рабство.
avatar
gruffff, В вашем капс-локе нет ответа на мой вопрос.
Вашему упертому желанию комментировать вне темы поста и даже вне темы разговора, в который вы втянули собеседника, просто поражает.
Поскольку это мой пост, то в конечном итоге я вынужден буду вычистить его от посторонних комментариев, чего обычно не делаю. Видимо вы, упражняясь в сомнительном красноречии, это упорно понимать не хотите.
avatar
Виктор ~, ок. ну да не совсем по теме. просто имелось ввиду, что данное утверждение очевидно когда коллектив состоит из быдлоиндивидумов не имеющих общей цели и думающих в перв. очередь о своей жопе (либерасты). если у людей есть общая цель в которую все верят и авторитетный лидер, то можно спорить с данным утверждением. ухожу.
avatar
gruffff, у вас есть цель???
avatar
Виктор ~, давай не будем развивать… я озвучил свои мысли. не более. выводы каждый делает сам…
смысл в том что либеральные идеи разделяют людей не делая их свободными а переподчиняют их глобальному центру.
avatar
gruffff, Вы несколько идеализируете людей. Даже в бога верят не все, хотя религия насаждалась все время существования человечества.
avatar
ab_trader, как раз наоборот )). называю их быдлоиндивидумами.
даже таких святых и идеальных людей, для любого свободного и либерального человека, как немцов, макаревич, каспаров, ходорковский (можно долго продолжать) взял и записал в либерасты.
avatar
gruffff, Я имел в виду ваше утверждение «если у людей есть общая цель в которую все верят и авторитетный лидер». Такое редко случается в больших размерах.
avatar
ab_trader, ага редко, но уж если случится то все либерасты со своими идеями, нервно курят в сторонке.
ни одна страна с гнилой либеральной идеалогией не смогла бы победить фашизм или провести полную индустриализацию страны за 15 лет. и это не лозунги, а исторические факты.
да че далеко ходить. тот же китай…
avatar
gruffff, так никто и не спорит, что в случаях, когда надо решать сверх задачу в короткие сроки, режимы с сильным лидером и народом, верящим в него, победят остальные. Кстати, в Южной Корее было похожее действо. Только когда сверхзадач нет, вся эта сверх мотивация пропадет зазря, что и показали 90-ые. На западе не было таких сверхзадач, как в Союзе. Они индустриализацию прошли гораздо раньше и эволюционно. Мега войн у них также не было.
avatar
ab_trader, ага. прошли все «эволюционно». молодцы…
весь вопрос за счет кого. и эволюционно ли? если где то убыло то где то прибыло.
не либеральные идеи причина расцвета экономики штатов в 20-м веке, а искусственное признание доллара мировой валютой после 2-й мировой войны(и отвязка его от золота).
avatar
gruffff, а Япония или Южная Корея. ЮАР в конце концов или Австралия. После Второй Мировой все поднимались в среднем из одного «колодца»
avatar
Виктор ~, великая депрессия 30-х, кризис конца 80-х, 2008 скорее вот результаты либеральных идей.
да. при помощи американских инвестиций и вовлечения их в зону доллара на второстепенных ролях.
глобализация американского капитала через бакс и мировое разделение труда.
одни печатают бумагу другие их обслуживают за эту бумагу.
но печатать бумагу гораздо проще чем производить станки
и у кого есть такой ресурс всегда выигрывает в «конкурентной» борьбе у остальных участников.
можно и китай туда же добавить и послевоенную германию…
avatar
gruffff, мне нечего добавить, в вашей каше знания истории и понимания послевоенных экономических и политических процессов не обнаружено, извините.
avatar
Виктор ~, я не претендую на истину. поэтому извиняться не за что. каждый верит в то что хочет. и подстраивает исторические факты под свои убеждения. кто правит тот и историю под себя пишет с целью оправдать свои деяния… так всегда было.
avatar
gruffff, без обид, спасибо за общение. Ушел.
avatar
Пост понравился, плюсанул. Все это прочувствовал на своей шкуре, но формулу не знал, буду пользовать.
В комментах все опять свелось к ватникам против либерастов, хотя пост вроде был не о том.
Ну, у кого что болит…
avatar
ab_trader, спасибо, я предупредил собеседника о том, что пост благодаря его усилиям загажен. Поглядим, как оно среагирует.
avatar
пост любопытен, а вот коменты чуть выше — гавно!
Виктор, поддались на провакацию, ай яй яй)
avatar
Igr, ай яй яй когда муж или папа либераст. )
avatar
chegeware, КПД = 100, так как все остальное превращается в 0, если нет никого участников вообще то нет и формулы, нужно было написать, что К больше 0, но считалось что это очевидность…
avatar
chegeware, странно как то вы считаете. ЕСЛИ К=ОДИН человек следует 100% КПД, а именно — возможность одного человека. Для количество человек = 0, формула бессмысленна и об этом я вам и пытался говорить.
avatar

теги блога nik

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн