Новости рынков

Новости рынков | "Газпром бурение" осталась без контрактов с Halliburton из-за санкций

18 мая в офис компании «Газпром бурение» пришло письмо из московского офиса Halliburton. В нем американская компания извещала о «приостановке отношений» с российским заказчиком (РБК ознакомился с текстом письма). Это первый случай, когда из-за санкций российским нефтяникам и сервисным компаниям ограничивают доступ к зарубежным технологиям. Если Евросоюз на этой неделе введет технологические санкции в отношении России, за три года добыча нефти упадет минимум на 26 млн т в год (5% годовой добычи). Без зарубежных партнеров не получается наращивать отдачу «сложных» месторождений и невозможна работа на шельфе.
...
Среди заказчиков американской компании все крупные нефтяные и газовые структуры: «Газпром», «Газпром нефть», «Роснефть», ЛУКОЙЛ и другие, говорится на сайте Halliburton. Например, в августе 2013 года Halliburton заключила соглашение о совместной разработке месторождений с трудноизвлекаемыми запасами с компанией «Газпром нефть». Ее задача — к 2020 году довести добычу до 100 млн т нефтяного эквивалента, заявлял первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев. По его словам, более половины нефти будет добываться с применением инновационных технологий. В настоящее время «Газпром нефть» продолжает сотрудничество с Halliburton, сказал РБК представитель «Газпром нефти».

...
В ЛУКОЙЛе и «Газпроме» не ответили на запрос
Представитель «Роснефти» отказался от комментариев. Однако в пятницу в ходе конференц-колла для инвесторов по этой теме высказался первый вице-президент «Роснефти», курирующий вопросы добычи, Эрик Лерой. «Для разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами в Западной Сибири «Роснефть» использует американские технологии, которые позволяют сократить время освоения месторождения почти вдвое», — заявил он.
Также в пятницу нефтяная компания распространила заявление ее президента Игоря Сечина в отчете за первое полугодие. «Вместе с нашими партнерами — ведущими нефтяными компаниями мира — мы работаем над планом минимизации последствий включения «Роснефти» в санкционные списки», — заявил Сечин. Американский партнер компании — ExxonMobil также изучает эффект санкций. «Мы в процессе оценки воздействия санкций», — ответил РБК по электронной почте представитель ExxonMobil. От дальнейших комментариев он отказался.
Запрет на технику
На этой неделе Евросоюз может ввести запрет на экспорт в Россию высокотехнологичной продукции для энергетической промышленности. В случае введения этих мер больше всего пострадают «Газпром» и «Роснефть», которым необходимы западные технологии для добычи на арктическом шельфе. Под угрозой окажутся проекты по разработке трудноизвлекаемых запасов и сланцевой нефти, предупреждают эксперты.
В этом случае суммарная добыча нефти может снизиться на 5–10%, или на 26–52 млн т в год, подсчитал исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий фонда «Сколково» Николай Грачев.
По данным Минэнерго и Минпромторга, 25% оборудования, используемого в нефтегазовой отрасли, приобретается российскими компаниями за рубежом. Еврокомиссия, по данным The Financial Times, может ограничить его экспорт в рамках запрета на поставку в Россию «особо важных технологий». По подсчетам FT, европейские производители и поставщики потеряют от запрета не более 150 млн евро в год. Россия ощутит негативные последствия от санкций по прошествии нескольких лет.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/27/07/2014/939204.shtml
32 комментария
ну что, ватники, дальше будете посмеиваться над санкциями?
avatar
CVS, кизяком будешь топить зимой
avatar
garik, вы все так переживаете чем будет Украина зимой греться. Нужно о себе думать и о душе. Украина если будет замерзать, то обратится и тогда уже (возможно) мы будем диктующей условия стороной. А не обратится, то "… Шура Балаганов пилите гирю"
А пока.
Десять конгрессменов от Демократической и Республиканской партий США внесли в палату представителей законопроект, предусматривающий признание Украины военным союзником США.

В случае его принятия Незалежной будет оказана помощь в области безопасности и разведки.
Представители Конгресса в очередной раз озвучили обвинения России в поставках оружия ополченцам: «Мы поможем народу Украины защищаться от российских шагов по дестабилизации Украины».
avatar
garik, я в РФ живу, зачем мне кизяк и что я топить должен?
avatar
это ппц. они могут не выдавать визы, замораживать счета, и т.д. но когда ограничат поставку архиважного оборудования и технологий на добычу энергоресурсов — это конец «сырьевой экономики»
жора ревазов,
Не продаст США, продадут другие технологии.
avatar
Запахло жареным
добыча упадет, цены вырастут, в итоге россия еще и в плюсе будет
avatar
finstrateg, ага, особенно такие граждане, как мы с вами. Лопатой будем грести бабки
finstrateg, больше сохраниться для наших детей
avatar
уже давно все «высокотехнологичные продукции» штампуются в китае… вобщем пара давно кинуть эту европу с перепродажей своих брендов-)

а то б-ть даже типа немецкая мебельная фурнитура и та с китая, продается по немецкой цене.
avatar
а еще за новости… посмотрел сегодня, зря конечно. страшно.
но зато можно теперь сказать за нефть и все такое… конечно, грядет полный пиз-ц нашей стране. и это то на фоне войны в ираке, ливане, сирии, египте, израиле. ну-ну.
avatar
Есть у нас и свои технологии — если на запас можно рассматривать Китай))
avatar
Китайцы только радуются
avatar
Даже у СССР, который в 100 раз был лучше РФ в плане науки, технологий, науки, образования, инженерии, промышленного шпионажа, у которого не взрывались ракеты и т.д. были проблемы с высокотехнологичным оборудованием. Так что импортозамещение — это бред.
avatar
(if04), кто-то ставит равенство между путинским режимом и РФ, кто-то нет
avatar
Возможно пришло время начинать наращивать производство высоких технологий у себя. Нужно воспользоваться для этого, как раз этими санкциями. Американцы похерили свое производство и перевели почти все в Китай. Если мы восстановим высокие технологии и промышленность, это только принесет нам пользу и развитте в будущем. Настроить заводов и фабрик, благо профсоюзов уже нет, а известно, что благодаря профсоюзам американское производство и похерились.
Так вот, если этим УМЕЛО воспользоваться неизвестно еще кто будет плакать от этих санкций. Американцы с огромным бюджетным долгом и похеренным производством, или мы, восстановившие это производство, благодаря их санкциям.
avatar
Вера, Где будете брать технологии и оборудование? Раньше нужно было думать и делать, когда были открыты европейские и американские рынки.
всё таки буровые технологии это не ядерные.сколько времени нужно на разработку и внедрение отечественного аналога, интересно.
avatar
владимир ин-ин, не разрабатывать, а бессовестно стырить технологии и запустить производство у себя)))
avatar
Вера, спасибо, я постеснялся вслух сказать :)
avatar
Вера, че раньше не запустили то?
avatar
Александр, а че раньше не запустили? А вот, че:
www.youtube.com/watch?v=Um6n8HOrAkU
avatar
Дальше еще жесче будет по ходу, доигралось правительство РФ, им же хуже. В итоге затеяли беспредел который по суте не нужен им, чтоб просто показать свое эго, ну как известно у всего есть 2 стороны медали, вот она вторая — думаю еще санкции будут в дальнейшем и еще более жесткие.
avatar
Разработаем свои технологии бурения, или разведка сопрет, или амеры сами, по тихому продадут-запад за бабки душу дьяволу продаст, а вы про технологии.
avatar
aldo, ну сопрут, или даже сами исподтишка продадим, но сами то при этом пользоваться будем. Кто помешает самим то пользоваться?
avatar
Для России было бы правильно сократить экспорт нефти раза в 2. Причем уже давно.
avatar
surinam, загнулись бы тогда
avatar
Александр, Отнюдь, все излишки разворовываются и уводятся за бугор. Посмотрите сальдо внешнеторгового баланса. К тому же чем меньше предложение, тем выше цена на нефть. Жадность приводит к бедности.
avatar

теги блога Юрий Гришечкин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн