Новости рынков

Новости рынков | Из кредиторов в заемщики. Долги россиян банкам впервые с 2008 года превысили вклады

Из кредиторов в заемщики. Долги россиян банкам впервые с 2008 года превысили вклады
 

В рубрике Банки, вклады и кредиты

 


Впервые в банковском розничном сегменте рост кредитного портфеля превысил приток депозитов. Население заняло у банков больше, чем поступило средств во вклады. При этом более 90% выданных населению кредитов уходит на погашение прежней задолженности
 





Из кредиторов в заемщики. Долги россиян банкам впервые с 2008 года превысили вклады
В первом полугодии население заняло почти на 600 миллиардов рублей больше, чем положило на банковские счета. Это заявил в интервью телеканалу «Россия 24» глава ВТБ 24 Михаил Задорнов.

Михаил Задорнов

президент — председатель правления ВТБ 24
«Кредитование населения по темпам прироста сократилось практически в два раза. В первом полугодии 2013 года — 14-процентный прирост кредитного портфеля, именно кредитов населению, а в первом полугодии текущего года — всего 6,5%. Впервые за последние шесть лет банковская система не только не привлекла новых денег населения, а испытала отток средств населения. Этот отток небольшой, всего полпроцента, но такого не было никогда, даже в 2008 году, в кризис, только в сентябре 2008 года был небольшой отток, он шел два месяца. Это абсолютно новая ситуация, и объясняется она тем, что люди после девальвации либо потратили деньги, купив машины, квартиры, получив ипотеку ту самую, либо после конвертации рублей в валюту, снятия их со счетов они их не хранят в банковской системе. И второе как раз следствие того, о чем я говорю, это то, что население впервые из нетто-кредитора банковской системы превратилось в нетто-заемщика. Говоря проще, всегда россияне, как бы они активно ни занимали, приносили в банковскую систему больше денег, чем был прирост именно кредитного портфеля. За первое полугодие почти 600 млрд рублей люди заняли больше, чем принесли в банки».



В свою очередь газета «Ведомости» сегодня написала, что потребкредитование перестало быть стимулом роста российской экономики. Более 90% выданных населению кредитов уходит на погашение прежней задолженности.

Ольга Кувшинова

обозреватель «Ведомостей»
«В этом году вклад кредитования в ВВП может быть нулевым и даже отрицательным. Причин несколько: стагнация экономики замедлила рост доходов; отзыв банковских лицензий вызвал переток депозитов из частных и некрупных банков в государственные и крупные. Частные банки из-за сокращения рыночного фондирования стали более придирчиво относиться к заемщиками; кредитные ставки с марта растут. Угроза войны с Украиной дополнительно напугала население. В первом квартале оно снимало деньги с депозитов и закупало валюту и товары длительного пользования, направляя на это все ресурсы, в том числе сбережения. А во втором квартале темпы роста розницы рухнули до исторического минимума. Население приносит в банки все меньше деньги, ограничивают потребление, проедая при этом накопления, следует из данных ЦБ и Росстата».


Кроме того, эксперты зафиксировали рост просрочки по кредитам населению. По данным «Национальной службы взыскания», доля должников, имеющих более одного просроченного кредита, вырослас 6% на начало 2013 года до 13% на 1 апреля текущего года.
1 комментарий
«Впервые в банковском розничном сегменте рост кредитного портфеля превысил приток депозитов.»
— так ведь это же именно то, чего они так упорно добивались, особенно последний год! — они что, разве не рады?

теги блога Альфред Хичкок

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн