Новости рынков

Новости рынков | Норвегия обсуждает вывод из России вложений на $7 млрд

Норвежский правительственный фонд обсуждает вывод средств из России на фоне возможного ужесточения санкций против Москвы, сообщает агентство Bloomberg.
"Если наши нефтяные доходы, инвестированные в Россию, окажутся под угрозой санкций, то нам придется внести определенные поправки, чтобы приспособиться к новой ситуации", — заявил пресс-секретарь Министерства финансов Норвегии Рунар Малкенес.
Марте Скаар, пресс-секретарь правительственного фонда, общий объем которого оценивается в 890 миллиардов долларов США, заявил, что правительственная организация внимательно изучает ситуацию в России. Исполнительный директор фонда Ингве Слингстад признал, что деньги в РФ вложены значительные.
Ежегодный финансовый отчет показывает, что порядка 3,6 миллиарда долларов были вложены в акции, а еще 4 миллиарда долларов в корпоративные и государственные ценные бумаги. При этом Скаар отказался отвечать на вопрос Bloomberg, начал ли фонд выводить деньги из российской экономики.

Норвегия поддерживает европейские санкции против России. И хотя скандинавская страна не является членом ЕС и не обязана придерживаться правил Союза, многие политики в Осло считают необходимым вывести деньги из Москвы. «Россия становится плохой страной для иностранных инвестиций», — заявил по этому поводу глава финансового комитета парламента Норвегии Ханс Олав Сиверсен, в чьи обязанности входит в том числе наблюдение за расходованием средств правительственного фонда. Сиверсен заявил, что парламент не будет давить на правительство с требованием вывести деньги из России.
Норвегия не входит в ЕС, но является участником Европейской ассоциации свободной торговли и Европейской экономической зоны.

Читать полностью:http://top.rbc.ru/economics/24/07/2014/938550.shtml
10 комментариев
Рад за них и если они начнут продавать по таким ценам бумаги, то я выборочно буду покупать. Лет на 5 или 11 — тут уж как повезет :)
avatar
sander, да, с их стороны это было бы полным идиотизмом
Тимофей Мартынов, Тимофей привет, пишу по поводу конференции. Отправил вчера скан студака на
[email protected]

но никто не ответил, я как понял должен был прийти промо код для оплаты… или я что то не то сделал.
avatar
krasoffka, ответил!
Тимофей Мартынов, спасибо, купил )
avatar
Насколько я помню, фонд ещё в марте собирался «выводить все средства».

Удачи!
avatar
Пока норвеги соберутся, тут уже все сто раз изменится. ))
avatar
А почему идиотизм? Кто год назад думал, что будет такая хрень? А что будет еще через год? Их, в отличие от нас, интересует будущее страны.
avatar
Москва. 24 июля. ИНТЕРФАКС — Европейские дипломаты рассмотрят в четверг в
рамках санкций к России возможность введения запрета для европейцев покупать
долговые обязательства и акции всех российских банков с госучастием больше 50%,
сообщает Financial Times со ссылкой на подготовленные к заседанию предложения.
я надеюсь они будут сбер продавать. Я бы так уж и быть купил бы его по 10 рублей
avatar

теги блога редактор Лиза

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн