Новости рынков

Новости рынков | «Дорогая королева»: на что тратит деньги монаршая семья Великобритании?

«Дорогая королева»: на что тратит деньги монаршая семья Великобритании?
Британская монархия на протяжении долгого времени пользовалась широкой поддержкой общественности. Но догадываются ли простые граждане, в какую сумму им обходится корона? Корреспондент RT Марина Косарева расскажет про скрытые расходы, о которых большинство британцев не имеют понятия.






Более 80% жителей Великобритании считают, что королевская семья ежегодно приносит в казну значительную сумму – 500 миллионов фунтов, согласно агентству по национальному туризму www.visitbritain.com. Но те, кто выступают за отмену монархии, говорят, что эта цифра неверна, и готовы показать британским налогоплательщикам, сколько денег уходит на обеспечение королевской семьи.
Согласно организации Republic, ежегодные расходы на корону, предположительно, достигают почти 300 миллионов фунтов, что в примерно 9 раз превышает официальную цифру, опубликованную королевским двором. В чем причина такого несоответствия? Очевидно, в официальные цифры не входят некоторые траты, в том числе обеспечение безопасности королевской семьи, стоимость королевских визитов и убытки от герцогств Ланкастерского и Корнуэльского. Если верить данным «Рипаблик», монархия в Великобритании является самой дорогой государственной структурой в мире.

«Важно то, что монархия обходится нам гораздо дороже, чем многие предполагают. Однако даже если эти данные обнародуют, велика вероятность, что большинство жителей Великобритании всё равно сочтут, что монархия того стоит», — рассказал политический обозреватель Лэнс Прайс.
Так, по данным прошлогоднего опроса, 45% британцев высказываются в поддержку монархии, тогда как в 2006 году их было всего 27%. Согласно исследованию, опубликованному в этом месяце, принц Уильям, королева и принц Чарльз популярнее ведущих политиков страны. Но сейчас всё больше налогоплательщиков говорят, что им важно выбирать, куда пойдут их деньги.
«Должен ли лидер страны принимать власть по наследству или же избираться народом – этот выбор один из принципов демократии. Дело также в посыле подрастающему поколению этой страны. На мой взгляд, было бы лучше, если бы молодёжи говорили: «Не имеет значения, кто ты, где родился, кто твои родители, ты можешь добиться высшей должности в стране». Но пока у нас будет наследственная монархия, этого не произойдет», — пояснил Лэнс Прайс.
И хотя большинство британцев любит свою королеву, число тех, кто хотел бы направлять деньги на развитие страны, а не улучшение дворцов, растёт.


Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/38617#ixzz362v6RZMX
    1 комментарий
    Долой кровавую ведьму
    avatar

    теги блога Альфред Хичкок

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн